18+
среда, 7 декабря

Надаль стремится взять Париж

Сегодня на кортах Парижа определились финалисты Открытого чемпионата Франции в мужском турнире.

1

Первыми на корт вышли швед Робин Содерлинг и чех Томаш Бердых. Оба теннисиста подошли к этой стадии турнира в отличном настроении. Содерлинг набрал великолепную форму, что подтвердила его победа в четвертьфинале над лидером мирового тенниса Роже Федерером. Солидно выглядел и чех, который до поединка со шведом не проиграл на этом «Ролан Гаррос» ни одного сета.

«В полуфинале у меня очень серьёзный соперник, — был уверен чех. — В прошлом году он дошёл здесь до финала, так что обладает огромным опытом игры на „Ролан Гаррос“. Он переиграл Федерера, а это очень круто. Сейчас для меня самый важный матч — против Робина и я постараюсь приложить все усилия для победы».

Матч начался достаточно осторожно. Поначалу теннисисты уверенно брали свои подачи. Первым стал ошибаться чех, отдавший в шестом гейме свою подачу. Получив преимущество в партии, прошлогодний финалист турнира уверенно довел дело до победы в сете (6:3).

Вторая партия получилась почти полной копией первой. Только события в ней развивались практически с точностью наоборот. В четвёртом гейме Бердых сделал брейк, так и не позволив шведу отыграться. Как итог — сет за чехом (6:3).

Счёт в матче сравнялся, и игра фактически началась с самого начала. Только вот преимуществом уже уверенно завладел Бердых. Томаш заиграл мощно и напористо. В одиннадцатом гейме ему удался брейк, который позволил чешскому теннисисту довести третий сет до победы (7:5).

Но развить свой успех Бердых не сумел. Четвертая партия сложилась в пользу шведского спортсмена, которому в шестом гейме удалось взять подачу соперника. После чего уже защитив свою, он довёл четвёртую партию до победы (6:3) и сравнял счёт по сетам.

Таким образом, к началу решающей партии теннисисты провели на корте уже два часа и пятьдесят минут. Не удивительно, что усталость в действиях обоих спортсменов стала проявляться всё более отчётливо. Стало понятно, что победит тот, у кого останется больше сил.

Как показали дальнейшие события, этим теннисистом оказался Содерлинг. Уже в первом гейме он сделал брейк, причем взял подачу соперника под ноль! Правда, почти сразу же отдал свою. Тем ни менее было заметно, что он гораздо свежее Бердыха, который ко всему прочему стал много ошибаться. Окончательно дрогнул чех в седьмом гейме, вновь проиграв свою подачу. Этим не преминул воспользоваться Содерлинг, взяв пятый сет всё с тем же счётом 6:3, тем самым став первым финалистом «Ролан Гаррос».

Его соперник определился в матче испанца Рафаэля Надаля и австрийца Юргена Мельцера. К сожалению, для болельщиков, заполнивших под завязку центральный корт, в этой встрече борьбы не получилось.

Взяв уверенно, на классе первые две партии (6:2, 6:3), Надаль заставил немного поволноваться своих фанатов лишь в третьем сете. Выигрывая 5:3, испанец неожиданно стал ошибаться, позволив Мельцеру перевести игру на тай-брейк. Но здесь сказался класс Надаля, который не без приключений, но довёл матч до логической победы (6:2, 6:3, 7:6) и вышел в финал.

Решающий матч между Надалем и Содерлингом состоится в воскресенье 6 мая.

А вот победители в женском парном разряде уже известны. Ими стали сёстры Серена и Винус Уильямс, обыгравшие чешско-словацкий дуэт Квета Пешке/Катарина Среботник (6:2, 6:3). За свою победу на парижских кортах Уильямс получат чек на сумму 320 тысяч евро, финалистки — 160 тысяч евро. В этом году сестрам Уильямс покорился уже третий турнир в парном разряде — сначала они выиграли на Открытом чемпионате Австралии, а затем и на турнире категории Premier в Мадриде. Эта победа стала для них 19-й совместной в профессиональной карьере.

Прокомментировать итоги мужских полуфиналов мы попросили нашего постоянного эксперта заслуженного тренера России по теннису Юрия Шибанова.

«СП»: Полуфиналы не принесли неожиданностей?

— Если честно, то я прогнозировал, что в финал выйдут Содерлинг и Надаль. Так в конечном итоге и получилось.

«СП»: И всё-таки у чеха Бердыха был шанс победить. Что ему не хватило?

— Класса. Содерлинг более маститый теннисист. Поэтому в решающие моменты матча это и сказалось?

«СП»: А у австрийца Мельцера вообще не было шансов против Надаля?

— Я считаю, что Мельцер и так уже здесь прыгнул выше головы. Поэтому на матч с Надалем он вышел, ни на что особо не надеясь. Да и Рафа играл в своё удовольствие. Вот зрители борьбы и не увидели.

«СП»: В финале Содерлинг сможет, что-то противопоставить испанцу?

— Фаворит — Надаль. Это даже не обсуждается. Но почему-то мне кажется, что швед, может всех очень удивить.

«СП»: То есть, вы ждёте очередной сенсации?

— На этом турнире уже был целый фейерверк неожиданных результатов. Например, не дошли до финала Федерер и Джокович. Это говорит о том, что любой может выиграть у любого при правильном грамотном настрое.

«СП»: И все-таки кто победит в финале?

— Этого я вам не скажу. Но думаю, что теннисисты проведут на корте пять сетов.