7 июня 2010 06:47

На песке нам равных нет!

Сборная России по пляжному футболу впервые в своей истории стала обладателем Кубка Европы

3

Пока весь футбольный мир продолжает жить в предвкушении чемпионата мира, в Италии прошёл Кубок Европы по пляжному футболу. Этот турнир — одно из самых престижных соревнований в международном календаре данного вида спорта.

Как и в прошлом году, все матчи КЕ-2010 были сыграны на арене цирка Максимус — самого обширного ипподрома, возведённого в Древнем Риме и вмещающем сейчас 2 500 мест.

«Рим — достойный город для проведения такого крупного турнира, — заявил президент итальянской любительской лиги пляжного футбола Карло Тавеккио официальному сайту Кубка Европы. — После прошлогоднего успеха, мы достойно подготовились и к этому первенству. Весь континент смотрит на нас. Мы не можем подвести зрителей. В нашей стране 6000 километров прекрасных пляжей, не использовать их было бы полнейшей глупостью. В этом году мы получили всестороннюю поддержку, которая сильно помогла нам. У нас есть всё. Надеюсь, что мы проведём турнир на самом высочайшем уровне, что поможет нам побороться за право принять чемпионат мира по пляжному футболу в 2011 году. Ведь это пока наша главная мечта. А уже потом нам всем очень хочется, чтобы к 2020 году этот вид спорта был принят в олимпийскую программу».

В турнире, проходившем по олимпийской системе, приняли участие восемь сильнейших сборных Европы: Португалия, Испания, Россия, Италия, Швейцария, Польша, Франция и Венгрия. При этом впервые за долгие годы наша пляжная сборная играла без своего бессменного тренера Николая Писарева, перешедшего на работу в Российский футбольный союз. Последним турниром многолетнего рулевого главной пляжной футбольной команды страны, стал первый этап Евролиги, на котором российская дружина одержала красивую победу. В статусе главных фаворитов отечественные пляжники приехали и в Рим. И уже в четвертьфинальном поединке с французами подопечные Михаила Лихачёва — нового наставника сборной — показали всем, кто на песке хозяин. Большое преимущество, которым владели наши футболисты, выразилось в счёте 8:2!

В других матчах ¼ финала испанцы без труда разделались с поляками (8:3), а итальянцы с тем же счётом — с венграми. С трудом прошла эту стадию одна из сильнейших европейских сборных — Португалия, с огромным трудом одолевшая Швейцарию (2:1).

Уже на следующий день победителям четвертьфиналов предстояло побороться за выход в финал. Наша команда встречалась с испанцами. Матч прошёл в интересной захватывающей борьбе и закончился трудной победой россиян со счётом 7:5. В другом поединке сошлись португальцы и хозяева турнира итальянцы. «Европейские бразильцы» наколотили в ворота «скуадры адзурры» целых десять мячей, пропустив при этом семь. Таким образом, в воскресном финале подопечным Лихачёва предстояло сразиться с португальцами.

Игра прошла на встречных курсах и началась для нашей сборной неудачно — соперник быстро повел в счёте. Однако российские футболисты быстро отыгрались (Дмитрий Шишин), а затем вышли вперёд (Юрий Горчинский). Но удержать своё преимущество до перерыва, они не смогли. Более того, в начале второго периода португальцы забили вновь. Но уже к концу второй трети игры россияне уже были впереди благодаря точным ударам Егора Еремеева и Ильи Леонова. В заключительном тайме Алексей Макаров отправил в ворота португальцев два мяча подряд, на что те ответили лишь одним. В итоге 6:4 — Россия впервые в своей истории стала обладателями почётного трофея. Напомним, что ранее лучшим достижением наших пляжных футболистов был выход в финал 2005 года.

По итогам турнира в Риме сборная Италии завоевала бронзу, обыграв в матче за третье место Испанию. Швейцария заняла пятое место в Кубке Европы, Польша стала шестой, команда Франции обыграла Венгрию и завершила выступление на седьмом месте.

Сборная России по пляжному футболу появилась в конце 1996 года.

В 2007 году наша команда в первом же своем выступлении в европейской лиге пляжного футбола (EBSL) взяла бронзу, и тем самым заработала себе путевку на чемпионат мира 2007 года.

На дебютном первенстве планеты сборная Россия заняла 3-е место в группе и 9-е итоговое место.

В 2008 году Россия снова завоевала бронзу в европейской лиге (EBSL), а на чемпионате мира заняла 6 место. Кроме того, на том же турнире российская дружина получила приз «Fair Play» за честную игру.

В августе 2009 года сборная Россия переиграла португальцев в финальном матче Евролиги, впервые став её победителем.

Все эти годы нашу команду тренировал Николай Писарев.