18+
суббота, 3 декабря

Звонарева прорвалась в финал Уимблдона

Наша теннисистка одержала волевую победу и впервые в своей карьере вышла в финал турнира серии «Большого Шлема»

6

Российская теннисистка Вера Звонарева встретилась в полуфинале самого престижного турнира серии «Большого Шлема» — Уимблдона — с болгарской спортсменкой Цветаной Пиронковой. Напряженный поединок завершился победой российской спортсменки — 3:6, 6:3, 6:2.

На турнирах серии «Большого Шлема» Звонарева впервые дошла до полуфинала. До этого в четверку лучших она никогда не пробивалась. А все ее десять побед были одержаны на не самых престижных теннисных турнирах.

29 июня российская теннисистка, посеянная под не самым престижным 21-м номером, буквально взорвала Уимблдон, неожиданно одержав волевую победу в трех сетах над матерой бельгийкой Ким Клейстерс, занимающей на сегодняшний день 9-е место в рейтинге WTA. Поединок продолжался 1 час 47 минут и завершился со счетом 3:6, 6:4, 6:2 в пользу россиянки, которой удалось одолеть Клийстерс впервые за шесть личных встреч.

Так что задача на полуфинал выглядела значительно легче, чем на четвертьфинал. Потому что за выход в решающий матч Уимблдона бронзовый призер Олимпиады в Пекине боролась с Цветаной Пиронковой, у которой всего лишь 82-й номер в женской табели о рангах. Правда, Пиронкова не менее сенсационно обыграла в четвертьфинале шестикратную чемпионку Уимблдона — американку Винус Уильямс.

Если говорить о личных встречах россиянки и болгарской теннисистки, то турнирные пути этих соперниц ранее пересекались лишь однажды. В прошлом сезоне во втором раунде «Кубка Кремля» Пиронкова оказалась сильнее Звонаревой — 6:0, 6:2.

Так что у Звонаревой появился отличный шанс отомстить своей сопернице. Кроме того, Вера имела возможность рассчитаться с Пиронковой и за трех российских теннисисток, которых Цветана обыграла на этом Уимблдоне. В первом круге болгарка была сильнее Анны Лапущенковой, во втором обыграла Веру Душевину, а в третьем ее соперница — Регина Куликова — снялась из-за травмы.

В первом сете российская спортсменка решила сразу же сломить теннисистку из Болгарии. Но Пиронкова неожиданно оказалась крепким орешком. Не Звонарева, считавшаяся фавориткой, а именно она действовала на корте первым номером. Пиронкова, взяв подачу россиянки, спокойно довела первый сет до победы — 6:3. И теперь Звонаревой надо было проявить волю к победе, чтобы выйти в финал Уимблдона.

Во второй партии Звонарева выглядела более уверенно, нежели в первом сете. Она аккуратно взяла свою подачу, а потом выиграла подачу Пиронковой. После чего победу во втором сете не упустила — 6:3, и счет по сетам стал ничейным.

Судьба путевки в финал Уимблдона решилась в третьем раунде. Звонарева начала его более чем уверенно, и сразу же взяла подачу болгарской спортсменки — 1:0. А потом и свою подачу выиграла. Это было отличной заявкой на победу.

И Вера своего шанса не упустила, спокойно доведя третью партию до победы — 6:2. Таким образом, Звонарева впервые в своей карьере вышла в финал Уимблдона.

Итоги полуфинального матча корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Что можете сказать об этом поединке?

— Матч получился очень интересным. Обе соперницы показали высококлассную игру. Но немного лучше, все-таки, была Звонарева.

«СП»: — То есть, выход в финал она заслужила?

— Конечно! Скажу больше — своей игрой Вера заслужила и победу на Уимблдоне. Мне кажется, среди наших теннисисток, она сейчас наиболее стабильна.

«СП»: — Почему Звонарева начала матч откровенно слабо?

— Мне показалось, что она решила расправиться с Пиронковой малой кровью. Вера, видимо, не до конца поняла, что болгарская спортсменка сверхмотивирована на этот поединок. Ведь она могла выйти в финал Уимблдона! Отсюда и возникли такие проблемы.

«СП»: — За счет чего Звонарева смогла переломить ход этого неудачно складывавшегося поединка?

— За счет своих морально-волевых качеств. Вера — очень устойчивая теннисистка. В отличие от той же Шараповой, ее очень непросто вывести из себя и заставить нервничать. И она сегодня это с блеском доказала.

«СП»: — Что можете сказать об игре болгарской теннисистки?

— Пиронкова очень неплохо смотрелась — особенно в первом сете. Но Вера превзошла ее и по точности ударов, и по быстроте движений на корте.

«СП»: — Когда вы поняли, что Звонарева выйдет в финал Уимблдона?

— Когда она повела в третьем сете со счетом 2:0. До этого у меня были определенные сомнения.

«СП»: — Что ждет Звонареву в финале Уимблдона?

— Тяжелейший, напряженнейший поединок. И я надеюсь, что Вера выдержит это испытание и покажет свой лучший теннис.

«СП»: — Вы полагаете, что у нее есть шансы на победу?

— Мне кажется, что они довольно велики. Особенно, если Звонарева будет играть так, как в третьем сете поединка с Пиронковой. Я желаю Вере удачи и победы в финале!