суббота, 3 декабря

Серена Уильямс растерзала Звонареву в финале Уимблдона

В решающем матче американка одержала довольно легкую победу — 6:3, 6:2

7

Накануне поединка не было недостатка в прогнозах. Естественно, что фаворитом финального матча считалась Серена Уильямс. Все-таки, у американки выигранных турниров, а у россиянки всего лишь десять. Да и на корте Серена выглядит явно помощнее.

Серена хоть и была уверена в своих победных перспективах, но все-таки рассказала о сильных сторонах своей соперницы.

«Что Вера делает лучше всего? Ну, у неё явно нет каких-то слабых мест. Я думаю, что именно так лучше всего описать её игру. Она всё делает хорошо… Но мне главное не перегореть. На бумаге я должна выиграть, но нельзя слишком много думать об этом», — сказала Серена официальному сайту турнира.

А вот сама Вера Звонарева рассказала журналистам, каким образом она проведет финальный матч на Уимблдоне против Серены Уильямс.

«Я очень взволнована, и еще не до конца осознала, что буду играть в финале. Играть на главном корте в финале Уимблдона — это мечта. Финальный поединок будет очень сложным, против Серены всегда тяжело играть. К тому же, она действующая чемпионка, у нее характер воина. Но, знаете, я всегда верю в себя, верю, что у меня может получиться все, что угодно.

Я просто выйду на матч и постараюсь сыграть как можно лучше. Я не должна дать Серене доминировать на корте, надо бороться за каждое очко. Что из этого выйдет, мы скоро увидим. Я долго шла к этому успеху, всегда старалась совершенствовать свой теннис, не отказывалась от привычного для меня стиля игры. Мне кажется, я стала гораздо опытнее, знаю теперь, что делать в тех или иных ситуациях, как менять ход неудачно складывающейся встречи. Мне все равно, что говорят. Я знаю, что если смогу сыграть в свой лучший теннис, обыграю любого. Это я и попробую сделать в субботу. Я никогда не обращаю внимание на превосходство соперника или различные сравнения. Все это не важно", — сказала Звонарева.

В первом сете финального поединка Звонарева сумела навязать Уильямс борьбу. Во всяком случае, когда счет в первой партии стал 2:2, все поняли, что просто так Вера не сдастся.

Впрочем, Серена тоже не собиралась уступать, и играла предельно жестко и сконцентрировано. И в первом сете сумела взять подачу Веры, а потом довела партию до победы со счетом — 6:3.

Во второй партии Звонарева совсем сникла, а вот Серена, наоборот, обрела уверенность. Американка сразу же вышла вперед со счетом 2:0, Вера один гейм отыграла, но Серена довела счет до 4:1 в свою пользу. После этого стало ясно, что помочь Звонаревой может только чудо.

Однако чуда не случилось. Уильямс-младшая спокойно довела вторую партию до победы — 6:2 и выиграла Уимблдонский турнир. Впрочем, Звонарева тоже молодец — дошла-таки до финала.

Итоги финального поединка женского Уимблдона корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Что можете сказать об этом финале?

— Встреча пусть и не получилась упорной, но первый сет мне понравился. А вот во второй партии Веру было жалко. Впрочем, я не осуждаю Звонареву за поражение. Просто — так сложилось.

«СП»: — В чем главная причина неудачи Звонаревой?

— Мне кажется, она не сумела до конца справиться с волнением. И это сказалось в ключевые моменты поединка. Россиянке надо было быть менее нервной и играть так, как она умеет.

«СП»: — Ну, а как вы нашли сегодня Уильямс-младшую?

— Она как и всегда была неудержима и резка на корте, точно била, много двигалась. Но не показала ничего особенного. Думаю, что будь против Серены более опытные и высококлассные Сафина или Кузнецова, итог финала был бы другим.

«СП»: — Почему Звонарева, славящаяся своим характером, так легко уступила в первом сете?

— Я бы не стал говорить, что американка выиграла первый сет легко. Определенные проблемы у нее возникли — в самом начале партии. Вера сопротивлялась отчаянно, но была закрепощена психологически. Хотя за поражение ее никто не осудил бы. Все-таки, она вела поединок против самой Серены Уильямс…

«СП»: — Но если Уильямс-младшей было так сложно играть против Звонаревой, то почему она выиграла с довольно солидным преимуществом и не особенно напрягаясь?

— Серена напрягалась, особенно в первом сете. Во втором, согласен, сопротивления со стороны Веры было поменьше. Но это не значит, что его совсем не существовало. Если бы Серена хотя бы на пять минут потеряла концентрацию, Звонарева обязательно этим воспользовалась.

«СП»: — У Звонаревой были сегодня хоть какие-то шансы на победу?

— Только в том случае, если бы она выиграла первый сет. Тогда у нее появилась бы уверенность в своих силах, а вот Уильямс, наоборот, стала бы нервничать. Но этого не случилось.

«СП»: — Получается, что вы уже после первого сета поняли, что победы Звонаревой не видать?

— Да, мне стало ясно, что триумф на Уимблдоне-2010 останется за Сереной Уильямс. Ей нельзя давать волю на корте — иначе потом не остановишь.

«СП»: — В дальнейшем Звонарева может бороться за звание первой ракетки?

— Ей надо еще поднабраться опыта, поучаствовать в крупных турнирах, одержать еще несколько побед во второстепенных соревнованиях. Но у Звонаревой хорошее будущее. Уверен, что уже совсем скоро она будет обыгрывать грандов мирового тенниса.