18+
воскресенье, 11 декабря

В финале Уимблдона Надаль победил играючи

Испанец не испытал никаких проблем в поединке против чеха Бердыха — 6:3, 7:5, 6:4

4

Этот финал Уимблдонского турнира был особенным. Дело в том, что впервые за последние 37 лет туда прорвался чешский теннисист — Томаш Бердых. А почти 40 лет назад это посчастливилось сделать Яну Кодешу, который выиграл турнир.

Так что Бердых был совсем не против повторить достижение соотечественника. Тем более что силы и средства у него для этого были. Последние два матча чеха в Англии действительно впечатляли. Обыграв в четвертьфинале бессменного финалиста последних семи турниров Роджера Федерера, чех без проблем справился в полуфинале с третьим «сеянным» на Уимблдоне Новаком Джоковичем.

Поэтому к финальному матчу он подошел в отличном расположении духа и был готов к тому, чтобы поднять у себя над головой главный приз турнира.

«Для меня на этом турнире все удачно сложилось. И даже не только в этом турнире — я имею в виду весь сезон. С самого начала я чувствовал, что прогрессирую, а после полуфинала в Париже понял, что способен на многое. Осознаю, что у меня есть шансы обыграть Рафаэля. На турнире я прошел уже серьезных теннисистов и почему бы не продолжить удачные матчи. Надеюсь, что уверенность поможет мне завоевать титул. Я заметил такую тенденцию: раньше Надаль ждал ошибки соперника, а теперь он играет очень агрессивно. Поэтому для того, чтобы выиграть у испанца нужно играть не менее энергично и с максимальной отдачей», — сказал Бердых в интервью официальному сайту турнира.

Свой прогноз на мужской финал Уимблдона между испанцем Рафаэлем Надалем и чехом Томашем Бердыхом сделал и британец Энди Маррей, которого Надаль обыграл в полуфинале. Естественно, он рассыпался в комплиментах в адрес Надаля.

«Я думаю, что Рафа — фаворит. Он лучший игрок в мире, он здесь не проигрывает. Рафа в финале уже четвертый раз подряд. Но и Бердых отличный игрок. Если он сыграет на таком же хорошем уровне, как у него получалось в последних матчах, то Надалю придется непросто», — заявил Маррей в интервью официальному сайту турнира.

Однако финальный матч красноречиво показал превосходство испанского теннисиста. В первом сете Надаль не испытал никаких проблем, он превосходил чеха практически во всех компонентах игры. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Надаль победил в первом сете со счетом 6:3.

Во второй партии Бердых сопротивлялся более отчаянно. Было видно, что чех полностью раскрепостился и решил сыграть, как умеет. Когда счет стал 5:5, подумалось, что Томаш сможет «зацепиться» за эту партию. Однако Надаль включил дополнительные мощности и победил во втором сете со счетом 7:5.

В третьем сете Бердых заметно сник, а Надаль, напротив, играл все более уверенно. Третий сет завершился со счетом в пользу испанца — 6:4. Надаль в этом году выиграл «Ролан Гаррос», а теперь стал победителем Уимблдонского турнира.

Итоги финального поединка мужского Уимблдона корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Как вы считаете, Надаль действительно настолько превосходил Бердыха, что сумел одержать победу в трех сетах?

— Да, уровень Надаля намного выше, чем у Бердыха. Это было сегодня совершенно очевидно. Рафаэль сыграл на несколько порядков сильнее своего противника.

«СП»: — Были сегодня у Томаша шансы переломить ход поединка?

— Нет, ни единого. Потому что Надаль был слишком хорош. Его сейчас никто не в состоянии остановить.

«СП»: — Вам не показалось, что Надаль превзошел чеха, прежде всего, в психологическом плане?

— Он просто подошел к этому поединку с позиции силы и действовал только первым номером. И это принесло Надалю успех.

«СП»: — Как компонент игры в исполнении Надаля вам понравился больше всего?

— Испанец отлично двигался по корту, он был быстрее своего соперника. Во многом благодаря этому Надаль и победил.

«СП»: — А чего не хватило чешскому теннисисту?

— Опыта подобных матчей. Мне кажется, что он проиграл этот поединок еще до выхода на корт. Томаш сам не верил, что способен победить Надаля.

«СП»: — Согласны с утверждением, что на смену Федереру на теннисном олимпе пришел именно Надаль?

— У Федерера, который был и остается блестящим теннисистом, сейчас действительно заметный спад. Но он обязательно еще обретет былую форму. А пока его место действительно занял Надаль. Так что я целиком согласен с этим утверждением.

«СП»: — Почему наши теннисисты выступили на Уимблдоне так неудачно, и не один из мужчин не дошел до решающих поединков?

— Все наши ребята сейчас не в самых лучших кондициях. Я вообще думал, что они проиграют в первом же круге. Но немного ошибся. Честно говоря, очень грустно смотреть, как наши парни проигрывали матч за матчем…

«СП»: — Получается, за Россию отдуваются одни лишь девушки. Когда же наши мужчины вновь начнут побеждать на крупных турнирах и радовать болельщиков?

— Мне кажется, все ребята должны больше работать над собой. Тот же Николай Давыденко — супертеннисист, но в этом сезоне ему не то чтобы не везет… Мне кажется, он просто стал уделять теннису меньше времени, чем раньше. Отсюда и неутешительный результат. То же самое могу сказать и обо всех остальных российских теннисистах. Надо тренироваться и работать на корте, тренироваться и работать. Тогда и результаты придут.