Россия-Аргентина: Проигрыш закономерен

Подопечные Шамиля Тарпищева в четвертьфинале уступили аргентинцам со счетом 2:3

4

Конечно, у российских болельщиков были определенные надежды на этот четвертьфинал Кубка Дэвиса. Все-таки, за нашу сборную выступали лидеры — Николай Давыденко и Михаил Южный. Впрочем, у аргентинцев состав тоже был не самым слабым. Один Давид Налбандян чего стоит! В общем, ожидалось интереснейшее противостояние с непредсказуемым исходом. Таким оно, собственно, и получилось.

В первом поединке Николай Давыденко встретился как раз с Налбандяном. И уступил ему в трех сетах — 4:6, 6:7, 6:7. Естественно, что это не прибавило хорошего настроения российским любителям тенниса.

Во втором матче Михаил Южный подарил зрителям очень неплохой теннис и победил Леонардо Майера — 6:3. 6:1, 6:4. Таким образом, счет в матче стал ничейным — 1:1. И в этой ситуации очень многое зависело от парной встречи. По мнению большинства экспертов, тот, кто побеждает в поединке дуэтов, тот и весь матч выигрывает.

Поэтому ставки в третьем матче, который состоялся на следующий день, были очень высоки. У нас в паре выступили Давыденко и Куницын, а у аргентинцев на корт вышли Шванк и Себальос.

К сожалению, для российских болельщиков, итоги парной встречи оказались неутешительными. Аргентинцы победили со счетом 7:6, 6:4, 6:7, 6:1. Стало ясно, что если сборная России выйдет в полуфинал турнира, то это будет маленьким чудом. Да и лидер нашей команды — Николай Давыденко — после поражения в парной встрече ¼ финала Кубка Дэвиса признал, что шансы на выход в полуфинал сильно понизились.

«У нас есть маленькая надежда. Но мы понимаем, что у нас очень трудная задача. Отыгрываться с 1:2 всегда непросто. Я вообще никогда не проигрывал два матча подряд в Кубке Дэвиса, просто потому, что я никогда не играл одиночку и сразу же пару. Может быть, один раз я так играл, но тогда я выиграл. Сейчас я все проигрываю, у меня линия неудач. Шамиль Анвярович Тарпищев накануне спросил меня, хочу ли я играть пару, я ответил: „Да, хочу, и я смогу сыграть“. Конечно, я надеялся, что выиграю. Если бы я был капитаном, я бы поступил точно так же: я бы сначала спросил игрока, и, если бы он согласился и если бы я считал, что это правильно, то так бы произошло», — заявил Давыденко в интервью официальному сайту турнира.

Игорь Куницын, уступивший вместе с Давыденко в парном матче Кубка Дэвиса, рассказал, чего не хватило его дуэту для победы.

«Мы создали много шансов особенно в первом сете, в четвертой партии мы вели с брейком, у нас имелись возможности во всех партиях. Всё было близко, но, увы, важные мячи проигрывали. В теннисе порой всё решает пару мячей. Теперь нам надо готовиться к воскресенью и постараться отыграться со счёта 1:2», — процитировал Куницына официальный сайт турнира.

В четвертом матче этого противостояния сошлись Давыденко и Эдуардо Шванк. Николай очень хотел реабилитироваться за два проигрыша подряд. И сумел сделать это. Победа россиянина со счетом — 4:6, 6:3, 6:1, 6:4, и в противостоянии вновь равновесие.

Все решалось в пятом матче, в котором сошлись Налбандян и Южный. Первый сет получился очень упорным, исход борьбы решился лишь на тай-брейке. Немного сильнее оказался аргентинец и счет первого сета 7:6 в пользу Налбандяна.

Во второй партии казалось, что Южному удалось поймать свою игру. Но когда Михаил вышел вперед 4:3, аргентинец завелся и взял три гейма подряд. В результате, и во втором сете первенствовал Налбандян — 6:4. А в третьей партии Южный совсем пытался бороться, но уступил 3:6. Таким образом, сборная Аргентины вышла в полуфинал Кубка Дэвиса.

Итоги четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия — Аргентина корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — В чем главная причина поражения сборной России?

— К величайшему сожалению, наша команда сейчас не готова к подобным поединкам. Так что победа сборной Аргентины абсолютно закономерна. Иначе и быть не могло. Аргентинцы могли отдать общую победу в матче только, если бы после первого игрового дня счет был бы 2:0 в пользу команды Тарпищева.

«СП»: — Что можете сказать об игре Николая Давыденко?

— Коля — безусловный лидер сборной России и отличный теннисист. Однако сейчас он явно не в самой лучшей форме. Особенно это было заметно в первом поединке против Налбандяна. Да и парную встречу Давыденко провел не самым лучшим образом. Если бы Николай был в оптимальной форме, то именно сборная России и вышла бы в полуфинал Кубка Дэвиса.

«СП»: — Как оцените действия Михаила Южного?

— Он тоже не в оптимальном состоянии. Миша попытался на характере вытянуть пятый матч этого противостояния. Но Налбандян оказался лучше готов к решающему поединку.

«СП»: — Когда вам стало ясно, что Южный проиграет решающий матч?

— После того, как Миша уступил во втором сете. Налбандяна было уже не остановить.

«СП»: — Какое будущее в этом Кубке Дэвиса ждет сборную Аргентины?

— Мне кажется, что они обязательно будут в финале. Налбандян — шикарный теннисист и может привести свою команду к победе.

«СП»: — А наша сборная, которая дважды завоевывала этот трофей, когда сможет вновь стать сильнейшей командой мира?

— Если сохранится нынешний костяк сборной России. И все лидеры команды будут в хорошей физической и функциональной готовности

«СП»: — Значит, уже в следующем году сборная России будет бороться за победу в Кубке Дэвиса?

— Лично я в этом не сомневаюсь. У нас отличные игроки и высококлассный капитан — Шамиль Тарпищев. Уверен, что Шамиль Анвярович к следующему турниру подготовит сборную на сто процентов.