«Униря» — «Зенит» — 0:0. Питерцы совсем не убедили

Звездный российский клуб не сумел одолеть скромную румынскую команду

10

Накануне этого поединка было немного волнительно. Ведь «Униря» славится дисциплинированной и организованной игрой. Да, в составе румынского клуба нет такого количества звезд, как в «Зените». Но румыны сами говорили, что их команда — маленький клуб, и они прекрасно это осознают.

Зато «Униря», по мнению румынских любителей футбола, славится порядком, самоотречением, игрой сердцем. Кстати, в минувшем сезоне «Униря» набрала 8 очков в групповом турнире Лиги чемпионов. Многое должно было сыграть за них. И те амбиции, которые у них есть, желание проявить себя на фоне столь серьезного соперника, как «Зенит», и пробиться в основную «сетку» Лиги чемпионов.

Накануне поединка не было недостатка в прогнозах. Например, голкипер санкт-петербургского «Зенита» Вячеслав Малафеев поделился своим мнением о предстоящем первом матче против «Унири».

"Настроение у меня хорошее. Хотя думаю, что матч будет непростым. Хорошо, что мы играем первый матч на выезде. Будет ответный поединок, а в таких противостояниях — это хорошо".

Поделился своим мнением о «Зените» и спортивный директор «Унири» Нарчис Рэдукан.

«Я просматривал матч петербуржцев в Ростове и, так получилось, жил с будущим соперником в гостинице. Не знаю почему, но мне показалось, что зенитовцы испытывают очень сильное давление. Пожалуй, это наш единственный козырь. В игровых компонентах соперник сильнее нас. Очень солидная команда. В „Зените“ собрано все, чем славится русский футбол: хорошая физическая подготовка, мощь, неплохая техника. Добавьте к этому тактические схемы Спаллетти. „Зениту“ вполне по силам было бы бороться за высокие места в чемпионатах, скажем, Испании и Италии. Хотя в отличие от „Севильи“ и „Ливерпуля“, с которыми мы встречались в прошлом евросезоне, его игроки не так „раскручены“ на Западе. В матче с „Ростовом“ наибольшее впечатление произвел Розина. К счастью, в футболе шансы есть всегда. И мы не намерены просто так сдаваться. Мы привыкли играть в Европе против фаворитов. В прошлом году победили и „Севилью“, и „Рейнджерс“. У „Зенита“ все же есть слабости, как у любой команды. Вопрос только в том, сможем ли мы этим воспользоваться».

Первый тайм получился богатым на события. «Зенит» выдержал стартовый натиск румынского клуба. Более того, питерцы довольно часто и опасно контратаковали. А на 36-й минуте клуб «Униря» остался в меньшинстве. Рэзван Падурецу сыграл очень грубо и по заслугам получил красную карточку. Казалось, что питерцы сумеют воспользоваться столь благоприятным обстоятельством и открою счет. Однако ничего у «Зенита» в атаке не получилось, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Во втором тайме «Зенит» заиграл поактивнее. Что, впрочем, неудивительно — ведь команда Лучано Спалетти была в большинстве. Но толком у команды Спалетти ничего не получилось. Румынский клуб без труда отбил все наскоки «Зенита» и отстоял почетную для себя ничью. И в этом противостоянии все еще впереди.

Итоги матча «Униря» — «Зенит» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Что скажете об этом поединке?

— Матч получился очень напряженным, никто из соперников не хотел уступать. Мне игра понравилась. Жаль, только, что забитых голов мы так и не увидели.

«СП»: — Что не получилось у «Зенита»?

— Да ровным счетом ничего! Особенно огорчили действия подопечных Спалетти в атаке. Я ожидал, что уже в первом тайме питерцы заколотят пару-тройку голов и решат вопрос с выходом в следующий раунд. Но я жестоко ошибся.

«СП»: — Как вы думаете, почему питерцы так и не смогли забить не самому сильному в Европе клубу?

— Потому что румыны очень организованно построили оборонительную игру. Их оборона была глубоко эшелонирована, и большинство атак питерцев не получили своего развития из-за самоотверженной игры футболистов «Унири».

"СП": — Это говорит о слабости атакующей линии «Зенита»?

— Скорее, о недостаточной сыгранности. И мне еще кажется, что питерцы немного недооценили румынский клуб.

«СП»: — Почему Зырянова заменили уже в середине второго тайма?

— Потому что игра у него явно не пошла. Я ожидал от Константина гораздо большего, но он матч откровенно провалил.

«СП»: — А что скажете об Александре Кержакове?

— Его лучшие времена давным-давно позади. Саша, на мой взгляд, не очень способен усилить игру «Зенита» в атаке.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Мне показалось, что обе команды провели довольно средний матч. И героев в нем не было… Поэтому не буду никого выделять.

«СП»: — Что будет в ответном поединке, который состоится 4 августа в Санкт-Петербурге?

— Будет очень тяжелый, напряженный матч с непредсказуемым исходом. «Униря» показал себя крепким соперником, не боящимся никаких авторитетов.

«СП»: — То есть, вы не исключаете того, что «Зенит» может и не попасть в основную «сетку» Лиги чемпионов?

— Не знаю… Мне кажется, что румынский клуб способен сотворить сенсацию. И, если «Зенит» будет играть точно также как и сегодня, то проблемы обязательно возникнут. И я не знаю, сможет ли «Зенит» выпутаться из этой сложной ситуации.