18+
воскресенье, 11 декабря

Абитова с серебром, Авдеева и Кучеренко — с бронзой

Сборная России на чемпионате Европы по легкой атлетике продолжает завоевывать медали

5

В Испании продолжается чемпионат Европы по легкой атлетике. И сборная России продолжает завоевывать награды самого разного достоинства. Не стал исключением и вечер 28 июля.

Россиянка Инга Абитова завоевала серебро в беге на 10 000 метров с результатом 31 минута 22,83 секунды. Чемпионкой Европы стала Элван Абейлегессе из Турции (31.10,23), бронза в активе Джессики Августы из Португалии (31.25,77). Россиянка Елена Соколова финишировала седьмой, а Лилия Шобухова не финишировала.

Анна Авдеева принесла России очередную медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в эти дни в испанской Барселоне. Наша соотечественница завоевала бронзовую медаль в секторе для метания ядра, уступив двум белорусским спортсменкам Надежде Остапчук и Наталье Михневич.

«Это моя первая такая серьезная взрослая награда в карьере, за исключением победы на командном чемпионате Европы в Бергене. И вот, наконец, я дождалась личной медали, — сказала Авдеева после церемонии награждения. — Мне, кстати, очень помогла Маша Абакумова. Я увидела ее квалификацию в метании копья, как она боролась в третьей попытке, и перед своей последней попыткой подумала про себя: и мне нужно постараться так же, как она. Это все не так просто в секторе происходит, как выглядит со стороны. За этим стоит большая работа. Только я, мои тренеры, мои близкие знают, что стоит за любой медалью чемпионата Европы. Двенадцатое место в квалификации для меня ничего не значило».

Но и эта медаль оказалась сегодня не последней. Дело в том, что Ольга Кучеренко завоевала бронзу в прыжках в длину с результатом 6 метров 84 сантиметра. А победила, причем с национальным рекордом, Инета Радевица из Латвии (6,92). Такой же результат показала Найде Гомеш из Португалии, но уступила золото по второй лучшей попытке (6,68 против 6,87 у Радевицы). Пятой стала россиянка Людмила Колчанова (6,75).

Три медали нашей сборной России на чемпионате Европы по легкой атлетике корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России по легкой атлетике Валерий Страхов.

«СП»: — Серебряная медаль Инги Абитовой в беге на 10 километров — это успех или поражение?

— Конечно, всегда хочется большего. Мне было бы очень приятно, если бы Инга сумела дотянуться до золотой медали и взошла на верхнюю ступень пьедестала почета. Но мы должны отдавать себе отчет, что бег на 10 тысяч метров — сложнейшая дистанция, на ней выживают только сильнейшие. Поэтому и серебро — большой успех. С чем я Ингу Абитову и поздравляю.

«СП»: — Но все равно считаете, что она могла бы завоевать золотую награду?

— Да, она была способна опередить всех соперниц. Но в какой-то момент гонки ей немного не повезло. Да и занявшая первое место Элван Абейлегессе из Турции выглядела просто превосходно. У нее немного лучше получилось на финише. За счет этого она и стала чемпионкой Европы. Впрочем, как я уже сказал, Абитовой нет смысла расстраиваться. Потому что серебро — это тоже очень здорово.

«СП»: — А что помешало Елене Соколовой поспорить за место на пьедестале?

— Мне показалось, что она эту гонку начала не слишком быстро. И именно из-за этого ей не хватило времени нагнать соперниц. Как результат этой недоработки на старте — седьмое место в итоговом протоколе.

«СП»: — Что скажете о бронзовой медали Анны Авдеевой в секторе для метания ядра?

— Лично для меня это стало полной неожиданностью. Мне казалось, что Авдеева в ее нынешнем состоянии, не так уж и способна бороться даже за бронзовую медаль. И я очень рад, что ошибся насчет Ани. Она прекрасно отработала на этих соревнованиях.

«СП»: — Почему же недотянула до золота?

— Дело в том, что белорусские спортсменки, занявшие первое и второе места, сейчас очень сильны. И победить их практически нереально. Поэтому то, что сделала Авдеева, на сегодняшний момент — это максимум.

«СП»: — Ваше мнение о бронзовой медали Ольги Кучеренко в секторе для прыжков в длину?

— Вот эта медаль была запланирована. Я был уверен, что Оля обязательно попадет в тройку лучших. Конечно, все мы надеялись на золото. Но опять чего-то не хватило.

«СП»: — С каких пор в Латвии стали хорошо прыгать в длину?

— Между прочим, там очень хорошая школа. Так что успех Инеты Радевицы для меня совсем неудивителен.

«СП»: — Скажите, сборная России на этом чемпионате Европы вас радует?

— Пока все идет нормально. Яркие победы, много медалей разного достоинства. Если так будет продолжаться и дальше, то сборная России обязательно победит в общекомандном зачете. И лишний раз докажет свою силу и покажет, что легкая атлетика в нашей стране живее всех живых.

«СП»: — Вы действительно верите, что наша национальная команда может ожержать победу в общекомандном зачете?

— Если бы не бы уверен, то не говорил бы. Наши парни и девушки смотрятся пока на этом турнире превосходно. Надеюсь, так будет и дальше