18+
среда, 20 сентября

Российские легкоатлеты удивили Европу

Триумфально выступили вчера на первенстве Европы в Барселоне по лёгкой атлетике наши спортсмены, завоевавшие за один день сразу девять медалей разного достоинства

7

Поистине золотыми для отечественных атлетов стали беговые дисциплины, в которых россияне взяли четыре награды высшей пробы (Мария Савинова, Наталья Антюх, Юлия Заруднева, и Татьяна Фирова). Более того в беге на 400 метров нашим девчонкам удалось занять весь пьедестал (Татьяна Фирова, Ксения Усталова и Антонина Кривошапка).

Теперь в воскресение у россиянок есть замечательный шанс сделать дубль в эстафете четыре по 400 метров.

В прыжках с шестом у женщин не оказалось равных Светлане Феофановой. Долгие годы она находилась в тени великой Елены Исенбаевой. В отсутствии многократной рекордсменки мира Светлана выступила блестяще, впервые в этом европейском сезоне взяв с первой попытки высоту 4,75, что позволило ей стать двукратной чемпионкой континента. Ещё одна россиянка Юлия Голубчикова с результатом 4,55 замкнула первую семёрку.

Серебро в метании молота у женщин на счету Татьяны Лысенко, вернувшейся в большой спорт после дисквалификации. Татьяна была близка даже к победе, и долгое время лидировала, но всё-таки уступила немке Бетти Хайдлер, ставшей, в итоге, первой.

Открывал же четвертый день континентальных соревнований в Барселоне 50-киллометровый мужской марафон по спортивной ходьбе. Здесь наши надежды, в первую очередь, возлагались на Сергея Кирдяпкина, чья жена Анися двумя днями ранее стала серебряным призером. Однако Кирдяпкин до финиша так и не добрался, так как был дисквалифицирован за нарушение техники ходьбы. Спасителем нации здесь стал Сергей Бакулин, взявший бронзовую медаль.

Следует также отметить, что вчера в финал прыжков в высоту у женщин вышла Светлана Школина. В решающих забегах у мужчин на 400 м с препятствиями будут участвовать Ильдар Миншин и Андрей Фарносов. Также будет сражаться за золото копьеносец Сергей Макаров. В финал женского бега на 200 м пробились Александра Федорива, Анастасия Капачинская и Юлия Чермошанская. В финал бега на 1500 м вышли Анна Альминова и Оксана Зброжек.

В общем зачете наша сборная упрочила своё лидерство, имея 19 наград, включая восемь золотых медалей. При этом следует отметить, что в условиях аномольной жары, которая стоит сейчас в Барселоне, российские девушки оказались выносливей ребят. Из 19 медалей — 16 выиграли именно представительницы прекрасной половины команды.

Прокомментировать итоги очередного дня первенства Европы по лёгкой атлетике мы попросили эксперта «СП» заслуженного тренера Росси по легкой атлетике Валерия Страхова.

«СП»: Стало ли для вас сюрпризом столь успешное выступление наших спортсменов?

— Я ожидал, что российские атлеты смогут в этот день взять медалей по максимуму. Хотя такая россыпь наград — всё же небольшой сюрприз.

«СП»: — При этом золотых медалей могло быть и больше?

— Если вы имеете в виду спортивную ходьбу у мужчин, то я с вами полностью согласен. Здесь мы ждали победы от Сергея Кирдяпкина. Но к сожалению, с самого старта всё пошло не по нашему сценарию. На первом же километре от общей группы оторвался действующий чемпион Европы француз Йоан Диниз, который в итоге и выиграл.

«СП»: — А почему дисквалифицировали Кирдяпкина?

— За обычные технические погрешности, которые в погоне всегда неизбежны. Судьи решили, что он несколько раз перешел на бег и зажгли перед ним красный флаг.

«СП»: — Чья победа вас порадовала больше всего?

— Прежде всего, я рад за Юлию Зарудневу.

«СП»: — Почему, если ни секрет?

— Для бегуньи на 3000 метров с препятствиями выступление в Барселоне было особенным. Год назад на чемпионате мира в Берлине она всего немного проиграла испанке Марте Домингес. И вот спустя год Юля возвращает долги, обыгрывая испанку на её домашней арене.

«СП»: — В оставшиеся дни от кого из российских атлетов можно ждать ещё побед?

— Не хочу показаться нескромным, но уверен, что почти от всех. Каждый из наших ребят может выступить успешно и выиграть какую-нибудь медаль.

«СП»: — Сейчас российская команды уверенно лидирует в командном зачете. Кому-то под силу побороться с ней за итоговое первое место?

— Не буду забегать вперед, но думаю, что своих позиций мы уже не уступим. После всех последних неудач нашего спорта — это не может не радовать.