«Аполлон» — «Сибирь» — 2:1. Но дальше идут сибиряки

За счет гола, забитого на чужом поле, «Сибирь» прошла дальше по турнирной сетке Лиги Европы

13

В первом матче, который состоялся в России, «Сибирь» победила со счетом 1:0. Счет, конечно, скользкий, но главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко был настроен весьма оптимистично. Вот, что он сказал в день ответного поединка против «Аполлона».

Киприоты, похоже, нас побаиваются. Их тренер так прямо местной прессе и заявил: мол, боимся быстрых атак русской команды. В принципе, прав он. Именно скорость — наше главное оружие. Трудно нам киприотов удивить. У них разведка работает — будь здоров. Все знают про нас. Медведеву косточку на запястье сломали. Мы хотели скрыть этот факт от всех, так нет — знают! Интересуются, уточняя диагноз. Аравину и Бухрякову в Томске дал отдохнуть, Чижека домой отпустил — к жене и новорождённому, Нагибина только на полчасика выпустил, так и тут люди с Кипра в курсе. Мол, варьируете состав?! Молодцы! Пять за любознательность. Но мы аргументы поищем, поищем. Главное — настроение у команды хорошее. Быстро отошли после обидного поражения в Томске. Для ребят выезд на Кипр — праздник. До игры точно не перегорят. Мы не та команда, которая может кого-то испугаться. И уж себя — тем более", — заявил Криушенко в интервью изданию «Спорт-экспресс».

Но, как показал матч, не все так просто. И киприоты очень серьезно настроили на ответный поединок. Во всяком случае, футболисты «Аполлона» верили в то, что сумеют обыграть «Сибирь» по сумме двух встреч.

В первом тайме киприоты сразу же насели на ворота «Сибири». Российские футболисты к такому повороту дел оказались почему-то не до конца готовыми. И именно поэтому мяч побывал в воротах «Сибири» довольно быстро.

На 12-й минуте Жозе Филипе Семедо вывел «Аполлон» вперед — 1:0. Таким образом, по сумме двух матчей, счет стал равным. Но тут для хозяев поля случился очень неприятный момент. Дело в том, что на 15-й минуте матча красную карточку за грубую игру получил Камил Косовски. И «Аполлон» остался в меньшинстве.

Правда, в первом тайме «Сибирь» не сумела воспользоваться этим благоприятным обстоятельством. На перерыв соперник ушли при счете 1:0 в пользу киприотов. И этот счет не устраивал обе команды.

Во второй половине поединка «Сибирь» действовала немного активнее, чем в первом тайме. Во всяком случае, атакующие рейды к воротам «Аполлона» становились все длиннее и настойчивее. Впрочем, хозяева тоже не отсиживались в защите, а отвечали на все наскоки сибиряков резкими контрвыпадами. Вот только удары по воротам «Сибири» были весьма и весьма неточными…

Ближе к концу основного времени матча обе команды стали понемногу тянуть время. Видимо, решили, что в дополнительных двух таймах нет ничего предосудительного. И вот тут «Сибирь» подловила «Аполлон» на контратаке. На 63-й минуте Игорь Шевченко забил ответный гол, и счет стал — 1:1. И теперь, чтобы выйти в следующий раунд, киприотам надо было забивать еще два мяча.

Однако игроки «Аполлона» долго не расстраивались. И уже на 71-й минуте Антонио Нуньес вывел киприотов вперед — 2:1. И ситуация на поле накалилась до предела. Но сибиряки стеной встали у своих ворот, и не позволили «Аполлону» забить третий гол. Таким образом, дальше идет «Сибирь».

Итоги матча «Аполлон» — «Зенит» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Что можете сказать об этом матче?

— Честно говоря, в первом тайме я засомневался, что «Сибирь» сможет забить «Аполлону» хотя бы один гол. Но, как оказалось, я ошибся. Сибиряки сыграли очень неплохо и сумели добыть такую важную ничью, которая вывела их в следующий этап Лиги Европы.

«СП»: — Кто вам больше понравился — «Сибирь» или «Аполлон»?

— Обе команды отдали себя борьбе без остатка. И здесь сложно определить лучшего.

«СП»: — Исход встречи справедлив?

— Да, «Аполлон» справедливо добился победы. Но выхода в следующий ранд больше заслужила «Сибирь».

"СП": — Чего не хватило для победы по сумме двух матчей футболистам «Аполлона»?

— Все решил гол, который футболисты «Сибири» забили во втором тайме. Именно это и немного подкосило киприотов. Но они все равно бились, боролись и сумели победить в этом поединке. Но, к счастью, этой победы оказалось недостаточно для выхода в следующий раунд Лиги Европы.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Я бы отметил голкипера «Сибири» — Алексея Солосина. Он много раз спасал свою команду в опасных ситуациях. Хотя и Шевченко, забивший гол, который вывел «Сибирь» в следующий раунд Лиги Европы, тоже зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

«СП»: — Как вы думаете, почему в запасе у «Сибири» остался голкипер Войцех Ковалевски?

— Мне кажется, он сейчас не в самой лучшей форме. Недавние пять мячей, которые он пропустил недавно от «Спартака» — яркое тому свидетельство.

«СП»: — Что ожидает «Сибирь» в этой Лиге Европы?

— Не думаю, что сибиряки добьются чего-либо в этом турнире. Все-таки, у команды большие проблемы и в атаке, и в обороне. И против сильных европейских команд, которые есть в этой «сетке» Лиги Европы, у подопечных Криушенко шансов нет.

«СП»: — Ну, а если «Сибирь» вдруг возьмет, да и выйдет в полуфинал или финал Лиги Европы?

— Знаете, это из области фантастики. Я уверен, что при нынешнем подборе футболистов, «Сибирь» не сумеет добиться чего-либо стоящего.