«Зенит» не сломил «Динамо»

В матче принципиальных соперников зафиксирована ничья — 1:1. И это своего рода сенсация

5

В матче 17-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги встретились санкт-петербургский «Зенит» и московское «Динамо». Встреча завершилась вничью — 1:1.

Этого поединка ждали все российские болельщики. Ведь в случае победы, питерский клуб еще больше увеличивал свои шансы на чемпионский титул. А вот поражение или ничья давали шанс конкурентам команды Лучано Спаллетти на то, чтобы, наконец, приблизиться в турнирной таблице к прыткому «Зениту».

По мнению многих специалистов, тот факт, что многие питерцы два дня назад играли за национальную сборную, не имел никакого значения и никак не влиял на общую готовность команды из Санкт-Петербурга.

Тем более что «Зенит» играл у себя дома, а на родном стадионе, как известно, и стены помогают. Кроме того, питерская команда сейчас находится на подъеме, и в их преимуществе сомневаться не приходилось.

А вот у «Динамо» ситуация была значительно сложнее. Команда находится сейчас в стадии становления. Такое впечатление, что команду раздирают какие-то внутренние конфликты и неурядицы. Да и все многочисленные разговоры о скорейшем переходе братьев Комбаровых в другой клуб не идут на пользу бело-голубым. Многие эксперты уже сошлись во мнении, что нынешний сезон для «Динамо» потерян. И теперь надо спокойно и не торопясь формировать костяк команды на следующий сезон. Если, конечно, руководство бело-голубых намерено ставить и решать серьезные задачи.

Теперь непосредственно о самой игре. В первом тайме сразу стало ясно, что игра «Зенита» будет целиком и полностью построена на быстром переходе из обороны в атаку. Но, при всем при этом, акцент делался также и на надежную оборону. В общем, первые минуты игры четко дали понять, что фаворит в поединке именно «Зенит».

Динамовцы, конечно, попытались диктовать хозяевам свои условия и играть на встречных курсах. Но было видно, что московская команда не готова на равных конкурировать с питерцами. Потому что футболисты «Зенита» были быстрее, точнее и мобильнее.

Казалось, что еще немного, и питерцы откроют счет. Однако вышло все с точностью до наоборот — вперед вышло «Динамо». На 26-й минуте Кевин Кураньи забил красивый гол в ворота Вячеслава Малафеева. Бело-голубые повели — 1:0.

Однако пропущенный гол ничуть не поколебал «Зенит», и от первого шока питерцы отошли довольно быстро. Подопечные Спаллетти начали планомерную и довольно эффектную осаду ворот «Динамо». И на 34-й минуте добились желаемого результата. Это Лазович практически выскочил один на один и пробил динамовского голкипера. Таким образом, счет в матче сравнялся — 1:1. При таком результате на табло команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме динамовцы в очередной раз попытались обострить игру и снова выйти вперед. Но у них ровным счетом ничего не получилось. Впрочем, «Зенит» тоже смотрелся не лучшим образом. В итоге игра завершилась вничью — 1:1.

Итоги матча «Зенит» — «Динамо» корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что можете сказать об этом поединке?

— Мы увидели интересный матч с неожиданным результатом. Первый тайм получился для меня немного неожиданным. Я и предположить не мог, что именно «Динамо» откроет счет в матче. Впрочем, высокий класс «Зенита» тоже сказался — не зря они довольно быстро сравняли счет.

«СП»: — «Зенит» действительно сейчас на порядок выше по уровню, чем «Динамо»?

— По подбору футболистов — вне всяких сомнений. Однако у команды Спаллетти сегодня не получилось воплотить свое преимущество в подборе исполнителей в забитые голы. И мне это удивительно. Если «Зенит» будет продолжать в том же духе, то его и конкуренты в чемпионате премьер-лиги догонят, да и в еврокубках ничего не светит.

«СП»: — То есть, результат матча закономерен?

— Игра была хоть и непредсказуемой, но равной. Нельзя сказать, что один из соперников был заметно лучше другого. Одни отрезки игры получались более яркими у «Динамо», другие — у «Зенита».

"СП": — Если «Зенит» и впредь будет раздаривать очки соперникам, то его могут сместить с первого места в турнирной таблице?

— Впереди еще 13 туров, и всякое может произойти. Питерцам самое главное — это не успокаиваться и на каждый матч выходить как на последний бой. И биться! А вот именно этого мы сегодня с их стороны не увидели…

«СП»: — Насколько сказался на игре «Зенита» тот факт, что многие питерцы играли за сборную России в товарищеской встрече против команды Болгарии?

— Сомневаюсь, что игроки вашего «Зенита» сильно вымотались в поединке с Болгарией. Я смотрел тот матч, и могу сказать, что ваши футболисты выложились в нем не более чем на 50 процентов. Поэтому устать в игре за национальную команду футболисты «Зенита» просто не могли.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Мне больше всех понравился динамовец Кураньи. Особенно его гол, который он забил в ворота «Зенита».

"СП": — А кто больше всех разочаровал?

— Зенитовец Александр Кержаков. У него никак не идет игра в атаке, он никак не может забить. Хотя сегодня он смотрелся неплохо. Не хватает одного — забитого гола.

«СП»: — Как вы думаете, «Динамо» не грозит вылет из премьер-лиги?

— Уверен, что нет. Там и других претендентов на эту «почетную» должность довольно много.