18+
суббота, 3 декабря

Бразильские спартаковцы переиграли «Локомотив»

Благодаря хет-трику Веллитона «Спартак» оказался сильнее «Локомотива», победив в столичном дерби 3:2

17-й тур российского первенства завершало очередное столичное дерби. На стадионе «Локомотив» в Черкизово московские железнодорожники принимали «Спартак».

Встреча, которая должна была состояться днём, из-за жары была перенесена на позднее время. Более того, ещё утром само её проведение было под вопросом. Смог от лесных пожаров, который около двух недель испытывал силы и здоровье москвичей и рассеявшийся во вторник, к выходным вновь вернулся в столицу. В воскресенье сильная дымка заволокла почти все районы Москвы. И проведение встречи оказалось под угрозой срыва. Её судьба решалась на предматчевом совещании с участием представителей команд, судей и футбольных властей. Но окончательное слово оставалось за главным арбитром встречи Алексеем Николаевым.

Правда, был и другой вариант. Предполагалось, что «Локомотив» и «Спартак» могли бы сыграть в Ярославле. Но проблема заключалась в том, что в воскресенье осуществить это было уже слишком поздно. Однако, на предматчевом совещании было принято окончательное решение проводить встречу в срок и именно в Москве. Тем более, в Росгидрометцентре заверили, что к вечеру дым в столице должен рассеяться. Но как это часто у нас бывает, прогноз погоды сбылся с точностью наоборот. Буквально за несколько минут до начала матча чаша стадиона «Локомотив» наполнилась едким дымом.

Впрочем была у этого поединка и другая подоплёка. Накануне первенства оба клуба входили в число главных фаворитов, готовых бороться за чемпионство. Однако и «Локомотив» и «Спартак» в первом круге выступили, мягко говоря, неважно. Перед этим туром железнодорожники занимали шестое место, красно-белые и вовсе были восьмыми. При этом отставание от лидирующего «Зенита» составляло целую пропасть — 17 и 20 очков соответственно. Поэтому отступать и тем и другим уже было просто некуда. Неудивительно, что оба коллектива очень тщательно готовились к очному поединку.

Воспользовавшись вынужденной паузой в чемпионате, Валерий Карпин свозил свою команду к себе на историческую родину, в Эстонию. При этом все футболисты, за исключением Евгения Макеева и Николы Дринчича, занимались в общей группе.

«Локомотиву» из графика выбиваться не пришлось. Зато железнодорожники понесли серьёзные кадровые потери — Томислав Дуймович и Дмитрий Торбинский получили по красной карточке и игру со «Спартаком» вынуждены были пропустить. Зато вернулся в строй, отбывший дисквалификацию Александр Алиев. А это для Юрия Сёмина большое подспорье, поскольку нынешний «Локомотив» с Алиевым и без него — совершенно разные команды.

«Конечно, мы рады возвращению Алиева, — цитировала главного тренера „Локомотива“ Юрия Сёмина газета „Советский спорт“. — Он настоящий лидер команды и должен повести за собой остальных ребят. Несмотря на то, что „Спартак“ занимает место в середине турнирной таблицы, он играет в хороший футбол. Было много интересных матчей в его исполнении. Да, от красно-белых, как и от нас, ждали большего, но в реальности пока всё иначе. Но мы и „Спартак“ делаем все, чтобы выбраться из этого положения».

Кто сделает первый шаг для выхода из кризиса, и должна была показать игра, которая с первых же минут пошла на встречных курсах. Но до реальных угроз воротам дело до поры до времени не доходило.

Первыми взорвали ситуацию железнодорожники, у которых традиционно солировал Алиев. На 11-й минуте лучший бомбардир российского первенства дважды был близок к успеху, но оба раза надёжно сыграл Песьяков. Красно-белые тут же ответили выстрелом со штрафного Алекса. Но и здесь голкипер был на высоте.

А на 18 минуте «Спартак» забил — великолепная комбинация Ари-Алекс-Веллитон завершилась точным ударом последнего — 1:0. Железнодорожники долго не горевали. Уже в следующей атаке со сверхдальнего штрафного в очередной раз забил Алиев, отправивший мяч в самую девятку — 1:1. На 31-й минуте красно-белые вновь вышел вперед. И опять идеальную комбинацию разыграли спартаковские бразильцы. Ибсон получил пас от Алекса и выкатил мяч, устремившемуся в прорыв Веллитону, который элегантным ударом поразил ворота хозяев — 2:1.

После перерыва играла уже только одна команда — «Спартак». Нет, футболисты «Локомотива» не отказались из-за усилившегося смога выходить на поле. Просто на фоне красно-белых, сыгравших, наверное, свой лучший матч в сезоне, железнодорожников не было видно. Закономерным итогом преимущества подопечных Карпина стал третий гол Веллитона, оформившего на 65-й минуте хетт-трик. В оставшееся время «Локомотив» усилиями Сычёва сумел сократить счет в матче. Но на большее у команды Юрия Сёмина не хватило ни времени, ни сил. 3:2 — красивая победа «Спартака», которая позволила ему набрать 23 очка и выйти на шестое место.

Прокомментировать итоги матча мы попросили постоянного эксперта «СП», бывшего футболиста «Спартака» и «Локомотива» Олега Короткова.

«СП»: — «Спартак» победил заслуженно?

— Думаю, что это даже не обсуждается. На мой взгляд, красно-белые вообще сегодня сыграли свой лучший матч в сезоне.

«СП»: — После некоторого перерыва вновь заработала «пушка» Веллитона…

— Сегодня вообще был бразильский день «Спартака». И Веллитон, и Алекс, и Ари, и Ибсон играли выше всяких похвал.

«СП»: — В период дозаявок руководство красно-белых сделало целый ряд серьезных приобретений. Как вы можете их оценить?

— Мне кажется, что Макдиди и Пареха — очень достойные футболисты и «Спартаку» они помогут, особенно в Лиге чемпионов.

«СП»: — А что скажите о братьях Комбаровых?

—  Если честно, то я не понимаю, зачем они нужны «Спартаку»! Думаю, что с покупкой Комбаровых, руководители столичного клуба погорячились.

«СП»: — Но ведь они оба с российским паспортом. Разве хотя бы этот факт уже не является плюсом?

— Ну, если только это. Других плюсов не вижу. Возможно моё мнение субъективное, но я не высокого мнения об игровых качествах этих ребят.

«СП»: — А как вы думаете, на каких позициях их будет использовать Карпин?

— Сказать сложно. По идее они должны заменить собственных воспитанников — Сергея Паршивлюка и Евгения Макеева. Думаю, что это не правильно.

«СП»: — Судя по этому матчу «Спартак», выходит из кризиса. Чего не скажешь о «Локомотиве». Что, на ваш взгляд, происходит в этом сезоне с железнодорожниками?

— На этот вопрос, наверное, не может ответить и сам Юрий Сёмин. Так что воздержусь, пожалуй, и я.