«Вердер» размазал «Сампдорию»

Бременский клуб победил итальянцев — 3:1 и сделал неплохую заявку на выход в групповой этап Лиги чемпионов

2

Первая часть раунда плей-офф Лиги чемпионов завершилась пятью поединками. Особый интерес у футбольных болельщиков вызвал матч между немецким «Вердером» и итальянской «Сампдорией».

"Вердер" и «Сампдория» очень тщательно готовились к борьбе за место в групповом этапе главного турнира Старого Света. Летом оба клуба понесли весомые кадровые потери. При этом не столько количественные, сколько качественные.

Накануне старта в Лиге чемпионов со своим будущим наконец-то определилась главная звезда бременского клуба — полузащитник сборной Германии Месут Эзил. К удивлению экспертов и болельщиков, решение футболиста оказалось не в пользу «музыкантов». Стало известно, что 21-летний хавбек, ярко проявивший себя на чемпионате мира в ЮАР, продолжит карьеру в мадридском «Реале».

Однако, если «Вердеру» пришлось учиться играть без своего лидера, то футболистам «Сампдории» необходимо привыкать к требованиям нового наставника Доменико Ди Карло. Прежний рулевой генуэзского клуба Луиджи Дель Нери, который и выстроил эту самобытную команду, ушел на своеобразное повышение — стал тренером «Ювентуса».

По мнению итальянских и немецких футбольных экспертов, тот из соперников, кто сумеет первым приспособиться к изменившимся условиям и должен был попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Одним словом, матч обещал быт очень интересным.

В первом тайме футболисты «Вердера», как и положено хозяевам, взяли инициативу в свои руки и довольно много атаковали. «Сампдория» грамотно защищалась и временами переходила в контратаки. И даже имела несколько неплохих шансов, чтобы открыть счет. Но в целом, первый тайм прошел под знаком «Вердера». Вот только забитых голов зрители так и не увидели.

А во втором тайме «Вердер» проявил себя во всей красе. На 51-й минуте Клеменс Фритц отличным ударом открыл счет — 1:0. На 67-й минуте Торстен Фрингс с пенальти удвоил преимущество немецкого клуба. Но «Вердер» на этом не успокоился и продолжал атаковать. В итоге, на 69-й минуте Клаудио Писарро довел счет до крупного — 3:0. Были у немцев шансы забить и четвертый, и даже пятый голы. Но «Сампдория» стояла насмерть.

Правда, итальянцы сумели размочить счет. На 90-й минуте это сделал Джампаоло Паццини. В результате, финальный свисток главного арбитра зафиксировал победу «Вердера» со счетом 3:1.

Итоги матча «Вердер» — «Сампдория» корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Ваши ожидания от этого поединка оправдались?

— Я ожидал, что борьба будет более упорной. И уж никак не предполагал, что крепкий итальянский клуб проиграет с разгромным счетом. Три гола итальянские команды пропускают очень редко. И мне, честно говоря, жаль «Сампдорию». Ведь они в первом тайме смотрелись очень неплохо и вполне могли бы рассчитывать на лучшую участь.

«СП»: — За счет чего победил «Вердер»?

— Немцы намного лучше двигались по полю, отлично комбинировали. Да и вообще — у них команда намного мощнее, чем итальянский клуб. «Вердер» сегодня напоминал настоящую «немецкую машину», и во втором тайме просто смел итальянскую защиту.

«СП»: — Счет мог быть более крупным?

— Конечно, мог. Но это было бы несправедливо по отношению к итальянцам. Все-таки, «Сампдория» боролась, старалась переломить ход так неудачно складывающегося поединка. Так что 3:1 в пользу «Вердера» — оптимальный счет для итальянцев. Ведь могло быть значительно хуже…

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Не могу не отметить Клеменса Фритца, который забил первый гол в этом поединке и положил начало разгрому «Сампдории». Он во втором тайме вообще отлично смотрелся.

«СП»: — Чего, на ваш взгляд, не хватило «Сампдории» в этом гостевом поединке?

— В первом тайме, как я уже сказал, все было отлично. А вот во второй половине поединка итальянцы не так внимательно играли в обороне. Да и физические кондиции у них оказались похуже, нежели у «железных» немцев.

«СП»: — Что будет в ответном поединке?

— Уверен, что итальянцы попытаются забить быстрый гол, чтобы обеспечить себе небольшой задел и получить небольшой шанс на спасение ситуации. Впрочем, «Вердер» наверняка будут очень строго действовать в защите. А, значит, забить им будет очень сложно…

«СП»: — Вы думаете, что именно «Вердер» выйдет в групповой этап Лиги чемпионов?

— Я уверен в этом. Не зря же немецкий клуб сегодня разгромил не самую слабую итальянскую команду. Если «Верлер» не выйдет в групповой этап Лиги чемпионов, то это будет суперсенсацией. Но, при всем уважении к «Сампдории», я считаю, что шансов на спасение у итальянцев нет. Немцы, как правило, не проигрывают по сумме двух встреч, если первый матч завершился со счетом 3:0 в их пользу.

Результаты матчей

«Вердер» (Германия) — «Сампдория» (Италия) — 3:1, «Ред Булл» (Австрия) — «Хапоэль» (Израиль) — 2:3, «Партизан» (Сербия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 2:2, «Базель» (Швейцария) — «Шериф» (Молдавия) — 1:0, «Брага» (Португалия) — «Севилья» (Испания) — 1:0.