ЦСКА катком прошелся по «Анортосису»

Армейцы победили киприотов со счетом 4:0 и практически обеспечили себе выход в следующий этап Лиги Европы

3

Когда в соперники армейцам достался «Анортосис», то поклонники красно-синих вздохнули с облегчением. Потому что соперник, прямо скажем, несерьезный. Футбол на Кипре, все-таки, не так развит, как в России.

Однако главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что для выхода в следующий раунд Лиги Европы его команде придется тяжело. И вообще необходимо сохранить свои ворота в неприкосновенности в первом матче с кипрским «Анортосисом».

"Если исходить из стратегии двухраундовых поединков, то важнее дома не пропустить, чем много забить и пропустить, — сказал Слуцкий на предматчевой пресс-конференции. — Поэтому победа «Зенита» со счетом 1:0 над «Осером» оставляет команде из Санкт-Петербурга хорошие шансы на выход в следующий круг. На самом деле «Анортосис» — это очень квалифицированный, хорошо укомплектованный соперник. В команде твердым игроком основы является только один киприот, компанию которому составляют португальцы, французы, голландцы и греки. Речь идет о профессиональных футболистах, которые должны на поле полностью выкладываться в каждом матче. Сегодня мы проведем теоретическое занятие, на котором расскажем о каждом игроке соперника и рассмотрим различные тактические варианты игры".

Незадолго до выхода команд на поле стало известно, что в матче против «Анортосиса» на поле не сможет выйти японский хавбек Кейсуке Хонда. В матче последнего тура чемпионата российской премьер-лиги с махачкалинским «Анжи» он получил травму голеностопного сустава.

Впрочем, у ЦСКА и без Хонды хватает хороших исполнителей. В последнее время армейцы все чаще действуют в два форварда, с использованием Вагнера Лава и Сейду Думбия. А если еще вспомнить про наличие Зорана Тошича, то картина получается совсем благостной. Теперь о самом матче.

В первом тайме армейцы сразу же обозначили свое преимущество. Уже на 13-й минуте Сейду Думбиа открыл счет и вывел ЦСКА вперед — 1:0. Этот мяч стал первым, который Думбиа забил в официальных матчах за красно-синих. Это приободрило армейцев, и они перешли к затяжной осаде ворот гостей.

А на 20-й минуте матча тот же Думбиа удвоил преимущество армейцев и сделал дубль — 2:0. После этого стало ясно, что ЦСКА без проблем победит киприотов в этом поединке. Первый тайм так и завершился со счетом 2:0 в пользу ЦСКА.

А во втором тайме избиение киприотов продолжилось. И главную роль здесь сыграл Зоран Тошич. На 48-й минуте именно Тошич довел счет до крупного — 3:0. А на 74-й минуте поединка Тошич, получив отличный пас от Дзагоева, закатил в ворота киприотов еще один мяч — 4:0.

Счет мог бы быть и больше, но Вагнер Лав почему-то не забил пенальти. Бразилец так расстроился, что, уходя с поля, когда его заменили, даже не подошел к скамейке запасных ЦСКА.

Одним словом, матч завершился победой ЦСКА со счетом 4:0. И вопрос о победителе в этой паре практически снят.

Итоги матча ЦСКА — «Анортосис» корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Каково ваше впечатление об этом матче?

— Полная и безоговорочная победа ЦСКА. Армейцы наглядно показали свое преимущество в классе и заслуженно победили. Лично мне этот поединок доставил большое удовольствие.

«СП»: — За счет чего армейцы так ярко сыграли в атаке?

— Давайте будем откровенны. «Анортосис» — довольно слабая команда. По своему уровню она соответствует уровню вашего первого дивизиона. Поэтому нет ничего удивительного, что армейцы легко и непринужденно справились с таким соперником.

«СП»: — В таком случае как вы прокомментируете слова главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, что «Анортосис» — серьезный и квалифицированный соперник?

— Наверное, Слуцкий ко всем противникам относится с уважением. Именно поэтому так и сказал. Но ведь всем было ясно, что футболисты ЦСКА на два, а то и на три порядка выше по уровню мастерства, чем киприоты. А это значит, что красно-синие должны были легко обыгрывать гостей и решать проблему выхода в групповой этап Лиги чемпионов уже в первом матче. Что они и сделали…

«СП»: — Почему ЦСКА делает такой яркий акцент на атаку?

— У них много отличных игроков атакующего плана. Вагнер Лав, Думбиа, Тошич, Дзагоев. Тут не захочешь, а пойдешь в атаку.

«СП»: — Какие проблемы вы видите в игре армейцев?

— Некоторые вопросы вызывают действия в обороне. Зачастую там у ЦСКА случаются настоящие провалы. Даже футболисты «Анортосиса» создали пару неплохих голевых моментов.

«СП»: — Как вы оцените игру Вагнера Лава?

— Бразилец смотрелся в целом неплохо. Но во многих эпизодах недоработал. Я обратил внимание, что в поединках с грозными противниками Вагнер выкладывается полностью, а вот в матчах против слабых клубов расслабляется и действует без привычного блеска.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком в этом матче?

— Мне больше всех понравился Зоран Тошич. Посмотрите, как здорово он работает с мячом! А какой классный четвертый гол он забил — настоящее произведение футбольного искусства…

«СП»: — На ваш взгляд, есть у «Анортосиса» хотя бы один шанс на спасение ситуации?

— Нет, такого чуда, думаю, не произойдет. И мы уже сейчас можем поздравить ЦСКА с выходом в следующий этап Лиги Европы.