20 августа 2010 00:49

«Лозанна» — «Локомотив» — 1:1. Швейцарцев явно недооценили

Подопечные Юрия Семина в матче Лиги Европы не сумели справиться с командой второго швейцарского дивизиона

29

Этого поединка поклонники «Локомотива» ждали с особым нетерпением. Дело в том, что железнодорожники, спустя два с половиной года вернулись в еврокубки. Если вспоминать историю красно-зеленых, последний международный поединок «Локо» провел довольно давно — 5 декабря 2007 года. Это была гостевая игра с греческим «Панатинаикосом» на групповом этапе Кубка УЕФА. Уступив со счетом 0:2, москвичи бесславно завершили кампанию на последнем месте в турнирной таблице. А из футболистов, принимавших участие в том матче, сегодня в команде лишь Малхаз Асатиани, Дмитрий Сенников, Ренат Янбаев и Драман Траоре.

Накануне поединка с «Лозанной» в составе москвичей было двое травмированных. Это сербский защитник Марко Баша, повредивший голеностоп и бразильский хавбек Шарлес, травмировавший колено. Не исключено, что не сыграет и Вагнер, повредивший бедро на предматчевой тренировке.

К матчу с «Лозанной» железнодорожники готовились не в самом лучшем расположении духа. Ведь за несколько дней до встречи со швейцарской командой подопечные Юрия Семина провели сложнейший матч с московским «Спартаком» в рамках чемпионата России. И потерпели обидное поражение со счетом 2:3. Так что надо было исправляться в глазах собственных болельщиков.

Что касается «Лозанны», то это довольно скромный клуб, который выступает во втором дивизионе чемпионата Швейцарии. В преддверии поединка с «Локо» главный тренер «Лозанны» Мартин Руэда робко выразил надежду на успех.

«Я надеюсь, что „Локомотив“ нас недооценит. Пусть говорят о том, что будут играть с маленьким клубом второго дивизиона. Это наш шанс! А мы выйдем на поле, чтобы победить. Я верю в свою команду, она способна доставить сопернику неприятности», — заявил он в интервью официальному сайту УЕФА.

В первом тайме игроки «Локомотива» поначалу пошли было вперед, и даже провели несколько неплохих атак. Но швейцарцы защищались спокойно и хладнокровно. Более того, клуб второго по силе швейцарского дивизиона сам то и дело переходил к атакующим действиям. Такого поворота событий железнодорожники несмотря на то, что играли в гостях, наверное, не ожидали. Поэтому на какое-то время игра «Локомотива» допустила серьезный сбой.

Именно этим сбоем и воспользовались в середине второго тайма швейцарцы. На 28-й минуте поединка Юссуф Траоре забил отличный гол — 1:0 в пользу «Лозанны». Этот пропущенный мяч произвел на железнодорожников довольно гнетущее впечатление. До конца первого тайма они так и не сумели провести хоть одну осмысленную атаку. В общем, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме железнодорожники попытались переломить непростую ситуацию. Поначалу у подопечных Юрия Семина категорически ничего не получалось в атаке.

Но потом за дело взялся Дмитрий Сычев, который несколько раз пытался обострить ситуацию. И на 65-й минуте матча он сумел сравнять счет — 1:1. Забив ответный гол, подопечные Семина успокоились и заиграли менее хаотично и более размеренно.

Швейцарцев ничья совсем не устраивала, и они попытались во второй раз выйти вперед. Но железнодорожники действовали очень внимательно и не позволили «Лозанне» забить второй мяч. Таким образом, встреча завершилась вничью — 1:1. И в ответном поединке фаворитом будет «Локомотив».

Результат матча «Лозанна» — «Локомотив» корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Можете оценить итоги этого матча?

— На мой взгляд, «Локомотив» получил сегодня хороший урок. «Лозанна» выложилась полностью в этом поединке и была близка к успеху. Но, в конечном итоге, сказался более высокий уровень «Локо». Именно поэтому и зафиксирована ничья.

«СП»: — В чем, на ваш взгляд, главная причина неудачной игры «Локомотива» в первом тайме?

— Мне показалось, что подопечные Юрия Семина несколько свысока смотрели на противников до этого матча. Но швейцарцы показали, что слабых соперников в современном футболе не бывает.

«СП»: — Можно сказать, что «Локомотиву» повезло, что команда добыла ничью в гостях?

— Конечно, москвичам немного повезло. Ведь первый тайм был проигран вчистую, да и во второй половине встречи ничего не получалось. Спасибо Сычеву, который отлично воспользовался своим шансом и счет сравнял.

«СП»: — Почему «Лозанна» создала так много опасных моментов у ворот «Локо»?

— В нынешнем сезоне защита — не самое сильное место железнодорожников. И если бы игроки «Лозанны» были чуть выше классом, исход поединка был бы уже решен в первом тайме.

«СП»: — Какого вы мнения об игре ветерана «Локомотива» — Дмитрия Лоськова?

— Дима действовал на поле исключительно полезно. Он подчищал многие огрехи за партнерами, раздавал неплохие передачи. Но самое главное, что именно Лоськов начал голевую атаку «Локо».

"СП": — Как будут развиваться события в ответном поединке, который состоится через неделю?

— Думаю, что «Локомотив» будет играть первым номером, но с большой оглядкой на свои ворота. Ведь «Лозанна» умеет опасно атаковать. Что касается швейцарской команды, то они сделают основную ставку на опасные контратаки.

«СП»: — Как вы думаете, кто выйдет в следующий раунд Лиги Европы?

— Мне кажется, что «Локомотив». Ведь забитый на чужом поле гол дает команде Семина преимущество. Да и стыдно проигрывать команде второго швейцарского дивизиона…