«Анортосис» — ЦСКА — 1:2. Армейцы идут дальше

Команда Леонида Слуцкого оформила выход в групповой этап Лиги Европы

24

В ответном поединке раунда плей-офф Лиги Европы между кипрским «Анортосисом» и российским ЦСКА, была зафиксирована победа армейцев со счетом 2:1. В первом поединке ЦСКА одержал крупную победу со счетом 4:0. Так что в групповой раунд Лиги Европы вышли армейцы.

Накануне матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий вновь удивил российских поклонников футбола. Выяснилось, что наставник красно-синих, несмотря на победу в первом поединке со счетом 4:0, по-прежнему с пиететом относится к сопернику.

«Я говорил перед первой игрой, что „Анортосис“ очень квалифицированная команда. Нас ждет тяжелый матч. Сначала нам надо сыграть ответный поединок, а потом думать о групповом этапе Лиги Европы», — отметил Слуцкий на предматчевой пресс-конференции. — Если говорить о ротации состава в ответном поединке, то у нас будут играть футболисты, которые больше всего готовы к матчу. В том числе те, которые не с первых минут вышли на поле в стартовом составе в Москве. Не будет играть Вагнер Лав".

Что касается бразильца, то тренерский штаб армейцев принял решение оставить бразильского нападающего в Москве для прохождения восстановительных процедур. Не прибыл с командой на Кипр и полузащитник Евгений Алдонин, который занимается по индивидуальной программе.

Полузащитник ЦСКА Секу Олисе заявил, что его команда постарается сохранить победный настрой на Кипре.

«Я рад, что мы добились победы в первой игре, но не хотелось бы останавливаться на этом. Нам надо продолжать выигрывать и дальше, в том числе в чемпионате России, где мы пытаемся догнать „Зенит“, — сказал Олисе в интервью официальному сайту УЕФА. — Важно не терять тот победный настрой, который сейчас есть в команде. С точки зрения психологии это очень важно. Поэтому мы будем стараться победить и на Кипре».

Теперь непосредственно о самом матче. В самом начале первого тайма киприоты пошли на штурм ворот Игоря Акинфеева. Но армейские защитники без особого труда справлялись со всеми наскоками хозяев поля. Более того, красно-синие сами довольно часто проводили опасные атаки. Что, впрочем, неудивительно. Ведь по мнению специалистов, по своему уровню ЦСКА на несколько порядков выше «Анортосиса».

Одним словом, в первом тайме борьба проходила в основном в центре поля. Поэтому нет ничего удивительного, что первая половина встречи завершилась со счетом 0:0.

Во втором тайме игра пошла немного повеселее. Киприоты, которым терять было нечего, пошли вперед большими силами. И на 76-й минуте добились своего. Арлиндо Кафу получил мяч в штрафной, Игнашевич почему-то бросил своего подопечного. Именно поэтому Кафу спокойно пробил в угол. Акинфеев успел среагировать и даже коснулся рукой мяча, но тот все равно закатился в ворота — 1:0.

Однако армейцев не смутил такой поворот событий. И подопечные Слуцкого довольно быстро отыгрались. На 85-й минуте поединка Сейду Думбиа сравнял счет. Штрафной удар в исполнении Гонсалеса привел к тому, что мяч был выбит на угловой. После подачи с угла поля сначала Марангос пробил по своим воротам в перекладину. Затем такой же трюк проделал Сергей Игнашевич, но мяч отскочил к Думбиа, который, стоя спиной к воротам, сумел сориентироваться и послать мяч в ворота — 1:1.

А на 89-й минуте Гонсалес неожиданно пробил с 30 метров. Голкипер Козачик проспал момент удара и пропустил мяч в ближний угол — 2:1 в пользу ЦСКА. Матч так и закончился.

Итоги матча «Анортосис» — ЦСКА корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Что можете сказать об этом матче?

— Игра получилась довольно скучной, особенно в первом тайме. Обе команды продемонстрировали в целом неплохой футбол, но делали они все на поле как-то без «огня в глазах». Скорее — выполняли тяжелую работу. Во втором тайме мне вообще показалось, что армейцы мечтают о том, чтобы все побыстрее завершилось. И, если бы команды не забили три гола, то было бы совсем грустно.

«СП»: — Почему ЦСКА сыграл практически основным составом?

— Наверное, главный тренер ЦСКА решил перестраховаться на всякий случай. То, что у армейцев на поле вышли игроки основного состава, лишний раз доказывает, что Слуцкий действительно всерьез отнесся к «Анортосису».

"СП": — Вам это не кажется странным?

— Слуцкий прав в том плане, что к любому противнику надо относиться с уважением. «Анортосис» сыграл неплохо, но ресурсов для крупной победы у киприотов сегодня не было.

«СП»: — Вы хотя бы на секунду верили, что команда с Кипра сумеет забить в ворота ЦСКА пять безответных мячей?

— Конечно, нет! Не спорю, в футболе иногда случаются всякие чудеса. Тот же ЦСКА проигрывал в свое время скромному «Мольде». Если помните, первый поединок завершился тогда победой красно-синих со счетом 2:0. А вот в гостях армейцы уступили с разгромным счетом 0:4, и выбыли из турнирной сетки. Но «Анортосис» слабее того же «Мольде». И ждать от киприотов пяти безответных голов — это что-то из области фантастики.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Я бы отметил Сейду Думбиа. Во втором тайме он выглядел очень хорошо, создал несколько опасных моментов и забил отличный гол.

«СП»: — Какая судьба ждет ЦСКА в Лиге Европы?

— Если они будут играть так же, как в первом поединке против «Анортосиса», то армейцы могут выиграть Лигу Европы. Ну, а если будут действовать как в сегодняшнем матче, то ничего красно-синим не светит. Ведь дальше соперники будут намного сложнее…

«СП»: — Но хотя бы из группы ЦСКА выйдет?

— Скорее всего, красно-синие займут первое место в группе. Но вот в плей-офф им будет намного труднее. Но я хочу пожелать ЦСКА удачи.