воскресенье, 4 декабря

ПСВ раскатал «Сибирь» — 5:0

В ответном поединке голландцы разгромили российский клуб и выбили сибиряков из Лиги Европы

9

В первом матче «Сибирь» сотворила настоящую сенсацию, победив голландцев со счетом 1:0. Игроки и тренеры ПСВ просто не ожидали от сибиряков такой прыти. Поэтому, если верить голландским СМИ, футболисты ПСВ подошли со всей серьезностью.

Не было недостатка и в прогнозах на этот принципиальный поединок. Так, бывший российский защитник Сергей Темрюков, поигравший в свое время за ПСВ, поделился ожиданиями от предстоящего матча.

«Думаю, „Сибирь“ уделит много внимания обороне, так что основная угроза будет исходить со стандартов. Берг и Тойвонен забивают немало голов с угловых и штрафных ударов. Не сомневаюсь, если на тренировках голландцы особое внимание уделяли этому компоненту. Какие слабые стороны у голландцев? В данный момент это центр обороны. Защитники у ПСВ очень медленные. Особенно Вукович… Если неповоротливый серб выйдет с первых минут, то у „Сибири“ обязательно впереди возникнут шансы».

А вот экс-нападающий ПСВ Данко Лазович, ныне выступающий за санкт-петербургский «Зенит», заявил, что его бывшая команда обязательно пройдет «Сибирь» в этом раунде плей-офф Лиги Европы.

«Стала ли для меня сюрпризом победа «Сибири» в первом матче? Не ожидал, что игра получится такой сложной для голландцев. Когда прилетаешь из Европы в Сибирь, то просто быть не может. В особенности для футболистов ПСВ, которые летели 5−6 часов и у которых на подготовку к матчу и акклиматизацию был всего один день. Они провели не лучшую игру и пропустили на последних минутах. Но сомнений в том, что дальше пройдет голландский клуб, у меня по-прежнему нет. Все очевидно: ПСВ намного сильнее «Сибири», — привел слова Лазовича «Спорт-Экспресс».

Впрочем, сам матч получился очень интересным, напряженным и неординарным. В первом тайме игроки ПСВ сразу же пошли вперед, словно намереваясь доказать, что поражение в гостевом поединке — не более чем случайность.

Но сибиряки отчаянно сопротивлялись. Правда, о контратаках они не думали. Но зато оборонялись достойно и очень грамотно. Но, как оказалось, физических кондиций «Сибири» хватило лишь на первые полчаса игры. Где-то с 32-й минуты они все чаще и чаще стали пропускать опасные выпады голландцев.

И на 38-й минуте матча ПСВ открыл счет. Маркус Берг удачно замкнул прострел от правого угла штрафной. Долго разыгрывали угловой голландцы. Сначала они отступили от штрафной «Сибири», а потом быстро развили атаку. Ленс получил мяч на правом фланге, отдал на Берга, и тот расстрелял Солосина с нескольких метров — 1:0. Первый тайм так и завершился, и у болельщиков «Сибири» осталась надежда на чудо во второй половине игры.

Однако никакого чуда не случилось. Во второй половине поединка все встало на свои места, и стало ясно, что голландцы намного сильнее. Это колоссальное преимущество сразу нашло свое отражение на табло.

На 56-й минуте матча Орландо мощно ударил из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку ворот — 2:0 в пользу хозяев поля. Но на этом голландцы не успокоились, а продолжили атаковать. И результат не заставил себя ждать.

На 64-й минуте Тойвонен мощно пробил от линии штрафной после передачи из ее пределов, и Солосин на этот раз выручить не сумел — 360 в пользу ПСВ. А на 73-й минуте счет и вовсе стал разгромным. Голкипер Солосин неудачно сыграл на выходе, и Джуджак забил четвёртый гол в ворота «Сибири» — 4:0. А на 90-й минуте тот же Джуджак реализовал пенальти — 5:0. После этого голландцы спокойно довели игру до финального свистка.

Итоги поединка ПСВ — «Сибирь» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Чем вы можете объяснить этот разгром «Сибири»?

— Недостатком европейского опыта, а также не самой оптимальной физической формой многих игроков. Да и разница в классе чувствовалась. Голландцы бегали по полю как заведенные, наши футболисты за ними элементарно не успевали. Особенно это стало заметно во втором тайме. Но я все равно поздравляю «Сибирь» — команда боролась до конца. И даже один матч из двух выиграла.

«СП»: — У нашего клуба не было ни единого шанса на итоговый успех?

— Надежда на выход в групповой этап Лиги Европы у «Сибири» появилась бы только в том случае, если бы наши футболисты открыли счет в первом тайме. Возможно, гол придал бы им уверенности. А здесь все наоборот — забил именно ПСВ. Так что никаких шансов на победу не было…

«СП»: — Когда вы поняли, что «Сибири» сегодня не выиграть и не выйти в следующий раунд Лиги Европы?

— Лично мне это стало ясно после того, как ПСВ открыл счет. В таких ситуациях голландцы не упускают победу, а хладнокровно добивают соперника.

«СП»: — Счет на табло реально отражает соотношение сил на поле?

— Да, ПСВ сильнее «Сибири» на несколько порядков. И я бы сильно удивился, если бы наша команда уступила бы с менее крупным счетом или сыграла бы вничью.

«СП»: — Можно ли винить голкипера «Сибири» в пропущенных голах?

— В принципе, вратарь сыграл не очень уверенно. Что, впрочем, и неудивительно. Ведь матчей подобного накала в его карьере еще не было. Вот он и поплыл немного во втором тайме. Впрочем, как и вся защита «Сибири».

"СП": — Значит, рановато сибирякам тягаться с солидными европейскими командами?

— Мне кажется, надо укрепить команду тремя-четырьмя футболистами именно европейского уровня. И тогда игра наладится.

«СП»: — ПСВ способен в этой Лиге Европы на великие свершения?

— Если будет играть с соперниками, как сегодня с «Сибирью», то и до финала может дойти…