18+
суббота, 10 декабря

Турки раздавили сборную России

На чемпионате мира по баскетболу наши проиграли хозяевам со счетом 56:65. Похоже, шансов на медали действительно нет

8

После вчерашней труднейшей победы над сборной Пуэрто-Рико за судьбу поединка россиян с очень сильной сборной Турции было тревожно. Ведь совершенно ясно, что российская команда сейчас далеко не в самом лучшем состоянии. А турки выставили на домашний чемпионат мира практически оптимальный состав. И для того, чтобы выиграть, баскетболистам сборной России надо было прыгнуть выше головы.

Накануне поединка не было недостатка в прогнозах. Свое мнение о предстоящем поединке высказал телекомментатор и известный баскетбольный эксперт Владимир Гомельский.

«Безусловно, турки сегодня будут фаворитами. У них более сбалансированный состав, больше возможностей для ротации, да и о факторе своих стен не стоит забывать, — заявил Гомельский в интервью „чемпионату ру“. — Тем не менее, я бы не рискнул заранее поставить на их победу, потому что, во-первых, наша команда способна удивлять. Во-вторых, неизвестно, кто сегодня возьмет на себя бремя лидерства, в-третьих, никто не знает, выйдет ли на площадку Хряпа и, в-четвертых, пойдет ли игра у Понкрашова».

К сожалению, сборная России в ослабленном составе не представляет собой серьезного конкурента. В первой четверти сборная Турции сразу же начала бомбардировать кольцо подопечных Дэвида Блатта. Однако наши довольно стойко защищались и удачно атаковали. Отлично бросал Тимофей Мозгов, неплохо действовал Понкрашов. Одним словом, первая четверть завершилась с минимальным преимуществом сборной Турции — 16:15.

Во второй четверти наши ребята попытались с ходу переломить ход матча. Но не тут-то было… Турки совершили рывок — 5:0, и счет в поединке стал уже 21:15 в пользу наших соперников. И после этого стало по-настоящему тревожно за судьбу встречи. А турки поймали кураж и делали под нашим кольцом все, что хотели. В итоге, на большой перерыв команды ушли при счете 33:22 в пользу сборной Турции. И это было уже не смешно. Потому что вырвать победу у команды, которая явно на ходу, и которую гонят вперед переполненные трибуны, неимоверно сложно.

Третья четверть началась с атак сборной России. Но турки защищались очень грамотно, а еще очень остро контратаковали. И у подопечных Блатта толком ничего не получалось в нападении. За две минуты до конца третьей четверти счет был 41:31 в пользу хозяев чемпионата. Наверное, именно в этот момент многим российским любителям баскетбола стало ясно, что победы нашей команде сегодня не видать. Тем более, что на последний перерыв команды ушли при счете 48:37 в пользу сборной Турции. Однако надежда на счастливое спасение в последней четверти и благополучный исход этого поединка сохранялась.

В четвертой четверти сборная России вновь попыталась сыграть «первым номером». Но эта попытка в который раз за матч благополучно провалилась. Матч завершился со счетом 65:56 в пользу сборной Турции, а мы лишний раз убедились, что российская команда слаба как никогда…

Итоги матча Турция — Россия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Василий Дмитриев.

«СП»: — Ваше мнение об этой игре?

— Турки показали неплохой баскетбол, а вот российская сборная сыграла ниже своих возможностей. Наши ребята вроде и бились, но все равно постоянно недорабатывали — то в обороне, то в атаке. Именно поэтому результат столь неутешителен.

«СП»: — У нас сегодня был хоть один шанс на победу?

— Нет, турки были объективно сильнее. Они острее атаковали и лучше защищались. У нас же лишь иногда получалось задуманное. Одним словом, счет на табло отражает реальное соотношение сил.

«СП»: — Наша сборная выглядела сегодня слабее, нежели во вчерашнем поединке с командой Пуэрто-Рико?

— Да, ребята не сумели продемонстрировать даже той игры, которую показали в первом поединке турнира против пуэрториканцев.

«СП»: — В чем причина не самого лучшего баскетбола в исполнении сборной России?

— Состав нашей команды далеко не оптимальный, игра сборной не представляет собой чего-то целостного. Отсюда и все проблемы. У нас почему-то каждый в одиночку рвется «спасти Россию». Но из этого никогда ничего хорошего не выходит. Нужны командные действия, а ребята сваливаются на индивидуальную игру.

«СП»: — Кто наиболее ярко проявил себя в составе российской команды?

— Вы знаете, я бы отметил Тимофея Мозгова. Он и в матче против сборной Пуэрто-Рико бился изо всех сил, да и турецкой команде доставил массу неприятностей. На мой субъективный взгляд, он стал одним из лучших в составе сборной России.

«СП»: — Наши сумеют выйти в плей-офф?

— Для этого необходимо занять место в группе не ниже четвертого. Надеюсь, команда Блатта способна на такой «подвиг».

"СП": — В медальные перспективы российской команды не верите?

— Я не такой неисправимый оптимист, чтобы верить в призрачную мечту. Тут в плей-офф бы выйти. Думаю, что о медалях на этом чемпионате мира сборной России надо забыть.