18+
четверг, 8 декабря

Сборная России с трудом победила африканцев

На чемпионате мира наши баскетболисты одержали сложнейшую победу над одним из аутсайдеров — 72:66

1

Этого поединка ждали обе сборные. Ивуарийцы потерпели два поражения в двух матчах и хотели исправиться в глазах собственных болельщиков. А наши, хоть и обыграли сборную Пуэрто-Рико, но безнадежно уступили хозяевам турнира — туркам. В общем, подопечным Дэвида Блатта тоже надо было реабилитироваться за проигрыш сборной Турции.

«Все считают Кот д’Ивуар аутсайдером группы, и пока они потерпели два поражения в двух матчах. Но расслабляться ни в коем случае нельзя, — заявил перед матчем игрок российской сборной Александр Каун. —  Африканская команда — подвижная и атлетичная, она вполне может преподнести сюрприз. Здесь, на чемпионате мира, уже произошло немало сенсаций. Слабых команд попросту нет. Так что надо подойти к этой игре с максимальной концентрацией».

Конечно, надо с уважением относиться к любому противнику, но здесь Каун явно перестраховался. Потому что сборная Кот д’Ивуара — одна из слабейших команд на этом чемпионате мира. И если наши игроки опасаются такого «грозного» соперника, значит, дело действительно плохо.

В первой четверти этого поединка борная России сразу взяла «быка за рога». Атаки россиян следовали одна за другой. Но, как это не прискорбно, большинство атак подопечные Блатта элементарно «запарывали» и не попадали в кольцо. И когда ивуарийцы повели со счетом 6:2, стало немного тревожно за судьбу и этого поединка.

Но надо отдать должное нашим ребятам. Они быстро пришли в себя и обрушили очередную порцию атак на соперников. На сей раз в атаке россияне действовали более удачно. И первая четверть завершилась с весьма приятным для нас счетом — 17:12.

Во второй четверти матча сборная Кот д’Ивуара попытались переломить ход поединка. Но сделать этого им не удалось. Наши вели и 24:14, и 32:20, и 34:21… Казалось, можно еще больше упрочить свое преимущество. Но на последних минутах сборная России расслабилась, чем соперники сразу же воспользовались.

Последовал рывок ивуарийцев — 9:0, на который россияне ничем не смогли ответить. Одним словом, на большой перерыв команды ушли при счете 34:30 в пользу сборной России.

В третьей четверти наши начали действовать осторожно и очень осмотрительно. Зря не рисковали и старались каждую атаку довести до логического завершения. И это в какой-то степени удалось. Во всяком случае, провалов в защите больше не возникало. На последний перерыв команды ушли при счете 53:44 в пользу нашей команды.

В четвертой четверти ивуарийцы предпринимали отчаянные попытки, чтобы спасти ситуацию. Но сборная России поймала кураж и только наращивала свое преимущество. А вот на последних минутах африканцы прибавили, сократили разрыв в счете до двух очков. Но сравнять счет подопечные Блатта не дали. В общем, поединок завершился со счетом 72:66 в пользу сборной России.

Итоги матча Россия — Кот д’Ивуар корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Василий Дмитриев.

«СП»: — Что скажете об этом матче?

— Мне этот поединок показался чрезвычайно интересным, соперники боролись, как говорится, до «последнего патрона». Такие матчи привлекают внимание зрителей. И я хочу поздравить наших ребят с победой. Хотя ребята сами создали себе проблемы в последней четверти…

«СП»: — Почему россияне опять провалили вторую четверть и концовку встречи?

— Я не знаю в чем причина, могу только предположить. Мне кажется, что у российской сборной хромает физическая подготовка. И во второй четверти, после того как выложатся в первой, они сразу же «подсаживаются». То же самое случилось с ними и в конце поединка.

«СП»: — Какие у вас вообще впечатления об игре сборной России?

— Честно говоря, впечатления у меня двоякие. Вроде бы, наши ребята много атакуют, бросают по кольцу противников, борются изо всех сил. Но с другой стороны, российские баскетболисты действуют достаточно скованно.

«СП»: — Что вам конкретно не нравится в игре нашей команды?

— Мне кажется, что ребята перебарщивают с затяжными атаками. Посмотрите, как долго россияне разыгрывают мяч. Те же самые американцы гораздо быстрее расстаются с мячом на площадке. Не всегда уместна и зонная защита.

«СП»: — А что-нибудь еще удивило?

— Лично меня очень удивило то, что Дэвид Блатт использует двух центровых одновременно. Если бы Каун с Мозговым выходили на паркет попеременно, а то они действуют в одной связке. Но они очень неудачно действуют в атаке и непонятно зачем занимаются постановкой заслона и обороной. Мне кажется, что такая тактика, думаю, может привести к неудачным результатам в дальнейшем.

«СП»: — Что в этой ситуации можно посоветовать главному тренеру сборной России Дэвиду Блатту?

— Сложно что-то советовать… Не надо забывать, что сборная России играет на чемпионате мира без своих лидеров — Кириленко и Холдена. Кроме того, никак не придет в норму Виктор Хряпа. Но и имеющихся баскетболистов достаточно, чтобы легко, а не с большим трудом, обыгрывать откровенно слабую сборную Кот д’Ивуара. А ведь впереди еще матчи против команд Китая и Греции…

«СП»: — Можете дать свой прогноз на два оставшихся матча группового этапа с участием сборной России?

— Мне кажется, что команда Блата победит китайцев, но проиграет грекам. Впрочем, трех побед в пяти матчах достаточно для того, чтобы занять место не ниже четвертого и выйти в плей-офф. А вот в 1/8 финала россиянам будет очень сложно. Ведь там могут попасться в соперники очень сильные команды Франции, Испании или Литвы.