18+
пятница, 2 декабря

Сборная России обидела греков

В последнем матче группового этапа чемпионата мира подопечные Дэвида Блатта победили со счетом 73:69

2

Вся интрига в этом поединке состояла в том, что нашим необходимо было проигрывать грекам, чтобы в плей-офф не попасть на сильную сборную Испании. Впрочем, наверняка никто из россиян и не думал о поражении. Потому что нашим хотелось одержать четвертую победу на этом чемпионате мира и выйти в плей-офф с гордо поднятой головой.

Накануне игры российские баскетболисты толком никак не комментировали предстоящий поединок с греками. Дело в том, что наши спортсмены объявили бойкот журналистам, обидевшись на них за критику игры сборной. Также ничего не комментировал и главный тренер сборной России Дэвид Блатт.

А вот форвард сборной Греции Георгиос Принтезис поделился своими ожиданиями от предстоящего матча против сборной России. Он еще отметил, что не собирается уступать лишь потому, что победитель игры может встретиться в 1/8 финала с Испанией.

«Ни один из нас не станет уступать только потому, что встретится с Испанией. Мы нацелены на победу, — заявил Принтезис официальному сайту ФИБА. — Совсем другое дело, если тренер хочет поберечь некоторых игроков и не выпускать их в стартовом составе. Но лично я не намерен сдаваться. Матчи против США и Испании будут крайне сложными. Если команда не подойдёт к поединку во всеоружии, то у неё практически нет шансов. Что касается защиты и подборов, то нам ещё нужно над этим работать. Мы надеемся, что вскоре улучшим свои показатели. У нас есть неплохие снайперы, хотя иногда в атаке нам не хватает уверенности».

В первой четверти матча сборная России смотрелась довольно убедительно. Наши ребята проводили отличные атаки, а защищались с таким желанием, что, казалось, они играют в финале чемпионата мира. Для греческой команды это, похоже, стало настоящей неожиданностью. Наши соперники никак не могли найти пути и подходу к кольцу россиян. В итоге, первая четверть завершилась с довольно сенсационным счетом — 20:10 в пользу сборной России.

Однако во второй четверти греки немного пришли в себя, вспомнили, что они сильная команда и начали яростно атаковать кольцо российской команды. И здесь подопечные Дэвида Блатта немного «поплыли». В итоге, на большой перерыв команды ушли при равном счете — 30:30.

В третьей четверти сборная России неожиданно «взорвалась» и показала такой классный баскетбол, что трибуны аплодировали россиянам. В итоге, на последний перерыв команды ушли при сенсационном счете 59:43 в пользу россиян.

В четвертой четверти греки попытались спасти встречу, но делали это как-то вяло и неинтересно. Минуты за две до конца поединка они могли «достать» нашу команду, но не сумели. Одним словом, сборная России довела этот поединок до своей победы. Счет 73:69 в пользу подопечных Дэвида Блатта.

Итоги матча Греция — Россия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Василий Дмитриев.

«СП»: — Что скажете об этом поединке?

— В начале матча обе команды, на мой взгляд, играли как-то вяло. В первой четверти греки просто спали. Правда, потом, когда наши соперники немного раскочегарились, дела пошли намного веселее.

«СП»: — Вы ожидали, что сборная России так ярко начнет матч?

— Для меня это стало большой неожиданностью. Я ожидал от команды Блата медленной, вязкой и неинтересной игры. А увидел феерический баскетбол, в котором греки были совсем лишними.

«СП»: — А почему наши ребята выпустили нити игры из своих рук во второй четверти?

— На мой взгляд, они немного расслабились. Да и сборная Греции в физическом плане нас посильнее будет. Именно поэтому наши соперники сумели сравнять счет во втором отрезке поединка.

«СП»: — А что случилось с греками в третьей четверти?

— Они прозевали рывок нашей команды, а потом уже было поздно. Я не ожидал такого от столь опытной дружины как сборная Греции. Не в их это правилах…

«СП»: — Почему на площадке так и не появился Виктор Хряпа?

— Насколько я знаю, врачи ему пока не советуют перегружать себя. Вот он и поберегся.

«СП»: — Известно, что в сборной России сейчас работают доктора из ЦСКА. Может, они намеренно не выпускают его на площадку, чтобы поберечь для клубных дел?

— Уверен, что это не так. Если бы Хряпа был в оптимальной форме, то уже давно выходил бы на паркет в стартовой пятерке.

«СП»: — Вопрос, уже немного набивший оскомину. Как отсутствие Андрея Кириленко сильно ослабило игру российской сборной?

— Без Кириленко у нас очень мало получается и в атаке, и в защите. С одной стороны, некоторые болельщики Андрея понимают. Ему в конце сезона переподписывать контракт с «Ютой», и он хочет, чтобы финансовые условия были более выгодными. Поэтому травма на чемпионате мира, где против Кириленко играли бы очень жестко, в его планы не входит. Но, с другой стороны, выступление за национальную команду — это всегда почетно. И с Кириленко наши были бы способны на великие свершения и даже на самую большую сенсацию — выход в финал чемпионата мира. Поэтому лично я не одобряю отказ Андрея. Так великие спортсмены не поступают.

«СП»: — Скажите, у наших ребят есть шанс в плей-офф?

— Несмотря на яркую игру против греков, мне кажется, что потолок нынешней сборной России — это выход в четвертьфинал.

«СП»: — Вы думаете, что россияне сумеют переиграть новозеландцев в 1/8 финала?

— Надеюсь, что хоть бой этой команде ребята дадут. А вот насчет выигрыша сильно сомневаюсь…