18+
среда, 7 декабря

Звонарева прорвалась в полуфинал US Open

Российская теннисистка в четвертьфинале переиграла эстонку Кайю Канепи со счетом 6:3, 7:5

1

Фаворитом в этом поединке изначально была Вера Звонарева. Что, впрочем, неудивительно. Потому что Вера и на престижных турнирах играет намного дольше эстонки. Да и по количеству побед опережала свою конкурентку. У Звонаревой 10 выигранных титулов в одиночном разряде, а у Канепи всего лишь одна победа. Комментарии, как говорится, излишни.

Накануне рандеву с Канепи, Звонарева немного посокрушалась, что осталась единственной представительницей России в женской сетке Открытого чемпионата США. А также пообещала сделать все возможное для выхода в полуфинал.

«Конечно, хотелось бы, чтобы девчонок осталось больше, чтобы все смотрели и поддерживали, но для меня ничего не меняется — мне нужно так же выходить и бороться в каждом матче, как и во всех предыдущих, никто просто так ничего не отдаст, — сказала Звонарева в интервью официальному сайту турнира. — Я думала, что и Лена Дементьева, и Света Кузнецова набирали форму, и надеялась, что они смогут вытащить тяжелые матчи. Но такое бывает, это спорт».

А вот соперница Звонаревой — эстонская теннисистка Кайя Канепи попыталась объяснить, каким образом ей удалось зайти так далеко в этом турнире. А также поделилась ожиданиями от матча против Звонаревой.

«Если вспоминать о матче 1/8 финала, то, думаю, мне просто немного повезло. Во втором сете я проигрывала на своей подаче со счетом 15:40 и вдруг исполнила два эйса. Я просто сказала себе: счет 15:40, тебе нечего терять. Эта мысль помогла мне расслабиться. Думаю, это был ключевой момент во всем матче. После этого ход игры изменился в мою пользу. В первой партии соперница играла хорошо. Она совершала сильные удары и попадала точно рядом с линией. У нее все прекрасно получалось. В третьем сете я почувствовала себя в своей тарелке. Боролась за каждый мяч. Мне нужно было расслабиться и не думать о победе. В итоге у меня все получилось. Со Звонаревой встречалась только в рамках юниорских соревнований. Я думаю, что она великий боец и очень хороший игрок. Вера по праву занимает свое место в рейтинге. Но тем ценнее будет моя победа. И Звонаревой будет очень сложно в поединке со мной».

Впрочем, было понятно, что эстонская спортсменка говорит это, скорее всего, для того, чтобы подбодрить себя. Ведь было ясно, что Звонарева выше и по уровню подготовки, да и вообще — по классу.

В первом сете обе спортсменки присматривались друг к другу и не особенно обостряли ситуацию. Звонарева на корте выглядела довольно уверенно. Во всяком случае, первый гейм она взяла без особых проблем.

Но потом эстонка начала немного упираться, и какое-то время не отпускала Веру, сохраняя интригу в третьем сете. Однако Звонареву ничуть не смутила активность соперницы, она упорно гнула свою линию. И, в итоге, первый сет завершился со счетом 6:3 в пользу российской теннисистки. После этого стало ясно, что победы Канепи, скорее всего, не видать как своих ушей.

Но во втором сете эстонка уперлась, и у нее стало что-то получаться. Звонаревой пришлось изрядно потрудиться. Но она сумела завершить этот сет в свою пользу — 7:5. И впервые в своей карьере Вера вышла в полуфинал US Open.

Итоги поединка Канепи — Звонарева корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Как вы оцените этот матч в целом?

— Мне эта игра понравилась. Я ожидал более унылого зрелища. Ведь обе спортсменки на нынешнем US Open совсем не блистали. Именно поэтому яркая и мощная игра Звонаревой стали для меня приятным откровением. И я поздравляю Веру с победой.

«СП»: — Вы согласны с тем, что Звонарева действительно намного сильнее Канепи?

— Конечно, намного сильнее и опытнее. Вера заставляла играть эстонку в быстрый и очень атлетичный теннис. А Канепи, в свою очередь, оказалась не совсем готова к такому напору. Уже в первом сете Вера фактически «съела» свою соперницу. Показательно, что первая партия длилась всего лишь 41 минуту.

«СП»: — Вы думаете, у эстонской спортсменки сегодня совсем не было шансов на победу?

— Они появились бы только в том случае, если бы Канепи сумела выиграть первый сет. В этом случае, у нее появилась бы уверенность в собственных силах.

«СП»: — Какой из компонентов в сегодняшней игре Канепи был наиболее слабым?

— Эстонка очень много ошибалась. Только вдумайтесь, в первом сете она совершила 24 невынужденные ошибки! Для турнира серии «Большого Шлема» это катастрофически много.

«СП»: — Как вы думаете, Звонарева сейчас в оптимальной физической форме?

— Нет, мне кажется, что она на корте действует лишь процентов на 70 от своих истинных возможностей. Надеюсь, что в полуфинале она прибавит и покажет великолепный теннис.

«СП»: — У Звонаревой есть шансы на выход в финал Открытого чемпионата США?

— Если она выложится на корте на сто процентов, то обязательно прорвется в финал US Open. И, быть может, победит там. Простите за каламбур, но я верю в Веру.