Обидно, но не стыдно

Сборная России по баскетболу не сумела выйти в полуфинал ЧМ-2010, в упорной борьбе проиграв команде США 79:89

5

Сегодня на чемпионате мира по баскетболу в Турции определялись последние участники полуфиналов. Своих соперников ожидали уже попавшие в эту стадию турнира сербы и турки.

Первыми на стамбульский паркет вышли сборные США и России. Несмотря на то, что безусловными фаворитами этого четвертьфинала были американцы, все мы надеялись на чудо. Тем более что 38 лет тому назад, ровно день в день — 9 сентября 1972 года — сборная СССР под руководством Владимира Кондрашина подобного чуда уже добивалась. Тогда впервые в истории наша команда обыграла американцев в финале олимпийского турнира, сотворив самую большую баскетбольную сенсацию того времени.

Баскетбол с тех пор сильно изменился. Да и вместо студентов под знамена сборной США сейчас вызываются профессионалы из НБА. Только вот называть нынешнюю американскую сборную непобедимой — никак нельзя. На этот турнир в составе звездно-полосатых не приехал ни один олимпийский чемпион Пекина. До Турции не добрались ни Коби Брайант, ни Дуэйн Уэйд, ни Дуайт Ховард, ни Леброн Джеймс. Так что с этой сборной можно не только играть на равных, но даже побеждать её, что уже здесь едва не сделали бразильцы, уступившие подопечным Майка Кржижевски лишь в самом конце встречи, да и то, из-за своих собственных ошибок.

— Рецепт победы над США довольно прост — нужно показать свой лучший баскетбол при условии, что у американцев будет не лучший день, — заявил накануне матча бывший наставник сборной России Сергей Елевич. — А главное, не бояться их. Четыре года назад на чемпионате мира в Японии, как раз в это время, сборная Греции наглядно показала, как играть против американцев. Они просто поставили «зону». Нам надо играть так же. Если мы сумеем закрыть периметр и не позволим сборной США, как в их матче с Анголой, забросить 18 «трёшек», то сможем рассчитывать на успех. Защита у нас приличная и американцы нам по зубам.

Верил в победу сборной России и известный баскетбольный обозреватель Владимир Гомельский: «В этом матче очень важной будет запевка. Если наши забьют на первых минутах несколько мячей, желательно из-за трехочковой линии, и отработают против американского нападения, у соперников может начаться паника. Удачное начало — многое решит. А дальше на первый план выйдет психология. Так что победа России — не из ряда нереальных задач, тем более что мы будем играть раскрепощенно».

Более осторожен был наставник нашей команды Дэвид Блатт, честно признавшийся, что не знает как обыграть американцев.

— Шесть блестящих тренеров на этом чемпионате пытались найти ответ на этот вопрос, — заявил он. — Но, ни у кого ничего не получилось. Одно скажу — нам надо выложиться на 200 процентов, чтобы добиться успеха.

К слову, в штабе американцев тоже совсем не пахло эйфорией.

— Нас ждёт очень сложный матч, против сильной команды, — цитировал главного тренера сборной США Майка Кржижевски официальный сайт турнира. — Мы тщательно проанализировали игру русских, и надеюсь, что нам удастся грамотно защищаться против Понкрашова на периметре и против Мозгова с Кауном под кольцом, а также не дать Моне бросать без сопротивления.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Подопечные Блатта ничуть не уступали грозному сопернику. Неудивительно, что после 10 минут на табло горели цифры 25:25.

Во втором периоде инициатива попеременно переходила то к нашей, то к американской сборной. И всё же на большой перерыв команда России ушла, уступая сопернику 5 очков — 39:44.

Решающим в матче стал третий период, в котором американцы сделали мощный рывок, доведя своё преимущество да 14 очков. Последняя четверть стала уже формальностью. Американцы, играя в своё удовольствие, легко и красиво довели матч до победы (89:79), и вышли в полуфинал.

Впрочем, надо сказать добрые слова и в адрес нашей сборной. Начав чемпионат не шатко не валко, подопечные Блатта по ходу турнира набрали отличную форму, вселив в сердца болельщиков надежду на то, что у этой команды есть будущее, правда уже с новым главным тренером.

Итоги матча Россия — США корреспонденту «СП» подвёл наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Василий Дмитриев.

«СП»: — Результат по игре?

— Да, всё закономерно. Несмотря на то, что многие наши болельщики и аналитики верили в успех российской сборной, этого не случилось. Американцы оказались сильнее, и заслуженно победили.

«СП»: — Какой момент стал, на ваш взгляд, переломным в матче?

— В третьей четверти наши ребята стали терять мяч, чем и воспользовались американцы, ушедшие в отрыв. Именно этот отрыв и стал фатальным.

«СП»: — В составе наших кого можете выделить?

— Сегодня все сыграли здорово, особенно в первой четверти. Жаль, что на весь матч россиян не хватило.

«СП»: А как в целом оцените выступление сборной России на этом турнире?

— Скажу честно, перед чемпионатом мира я в эту команду не верил. Но уже по ходу турнира стал очевиден прогресс нашей сборной. И в этом большая заслуга принадлежит Дэвиду Блатту. Ему опять удалось выстроить подготовительный процесс так, что его команда смогла набрать оптимальную форму как раз к решающим матчам.

«СП»: — У этой команды есть будущее?

— Безусловно. У нас прекрасные центровые: Саша Каун и Тимофей Мозгов. Отличный четвертый номер Андрей Воронцевич. А главное, наша команда молодая и очень перспективная. Именно в этом её сила.

«СП»: — Как вы думаете, если бы мы в четвертьфинале вышли на другого соперника, то прошли бы его?

— Баскетбол не приемлет сослагательных наклонений. К тому же он не прощает тех, кто себе специально кого-то подбирает в соперники. Пример греков — ещё раз подтвердил данную аксиому.

«СП»: — Как вы считаете, кто-нибудь на этом турнире сможет остановить американцев?

— Сборная США — фаворит этого чемпионата. И до финала почти наверняка дойдёт. Но если там же окажутся хозяева чемпионата, то при своих болельщиках, турки могут и сломить американцев. Тем более слабых мест у этой сборной США — достаточно. В этом мы могли с вами сегодня убедиться.