18+
суббота, 10 декабря

Михаил Южный вышел в полуфинал US Open

Российский теннисист в четвертьфинале в пяти сетах одолел швейцарца Вавринку со счётом 3:2 (3:6, 7:6, 3:6, 6:3, 6:3)

2

Близится к своей логической развязке заключительный турнир сезона из серии Большого шлема — US Open. Приятно, что представители отечественной школы тенниса выступают в США более чем успешно. В женской сетке Вера Звонарёва уже вошла в четвёрку сильнейших. У мужчин продолжает бороться за главный приз Михаил Южный (12), который также имел отличный шанс оказаться в полуфинале. Но для этого ему надо было одолеть швейцарского теннисиста Станисласа Вавринку (25), что, по мнению большинства отечественных и зарубежных аналитиков было ему по силам.

«Сейчас Миша очень голоден по хорошему результату, так как в предыдущих соревнованиях американской серии он сыграл не лучшим образом, — заявил накануне четвертьфинала известный российский теннисист Андрей Черкасов. — По моим ощущениям от его предыдущих игр на этом турнире, он всё-таки сумел сохранить моральные и физические силы для того, чтобы пройти в полуфинал. В то же время Станислас накануне провёл очень непростой пятисетовый триллер с Сэмом Куэрри, который наверняка отнял у него много энергии».

Не сомневался в победе нашего теннисиста и известный эксперт Мэтт Кронин.

«Это вне всяких сомнений неожиданный четвертьфинал, — цитировал Кронина официальный сайт турнира. — Однако нельзя сказать, что в полуфинал выйдет какой-то везунчик, поскольку Южный уже был в полуфинале, а Вавринка выиграл два титула и был в двух финалах на харде. Швейцарец на этом US Open не только выбил в долгих матчах Маррея и Куэрри, но и находил их слабые стороны и знал, когда прибавить. Однако я не думаю, что Стэн выиграет ещё один долгий сложный поединок. Южный может погонять Вавринку по корту с задней линии. Он будет хорошо подавать, пробиваться за счёт форхенда и забирать важные очки, в том числе у сетки. Поэтому мне кажется, Южный победит и встретится в полуфинале с Надалем».

Был уверен в своих силах и сам Южный: «Мне нравится результат прошедшего матча, и мне нравится, как я играю. Конечно, я делал некоторые ошибки в последнем поединке с Робредо. Но это не помешало мне выиграть. Я впервые в своей карьере вышел в одном сезоне сразу в два четвертьфинала на турнирах „Большого шлема“. Может быть, это значит, что я не просто хорошо провожу отдельные турниры, а становлюсь стабильнее. Но на достигнутом останавливаться не собираюсь. Теперь моя цель — пробиться в полуфинал US Open. А для этого мне надо победить Вавринку».

В свою очередь швейцарец заявил, что надеется оказать нашему теннисисту серьёзное сопротивление.

«Я знаю, что Южный тяжелый соперник, — сказал Вавринка в интервью официальному сайту US Open. — Он по-настоящему сильный игрок. Южный прекрасно бьёт как с задней лини, так и слева. Мы иногда играем друг против друга, и мне всегда с ним тяжело. Так что для меня это будет трудный матч. Но главное, чтобы мне не помешала играть в полную силу травма ноги. Многое будет зависеть и от того, насколько хорошо я смогу отдохнуть до четверга. В любом случае я буду больше концентрироваться на себе, чем на сопернике».

Матч начался с брейка Южного, который выиграл первый розыгрыш. Однако уже в следующем гейме, отдав швейцарцу свою подачу, наш теннисист растерялся и до конца стартового сета наладить игру так и не сумел, позволив Вавринке повести в счёте (6:3).

Во второй партии соперники продолжили обмен любезностями, выигрывая на чужих и уступая на своих подачах. Судьбу сета решил тайбрейк, в котором победу праздновал наш теннисист (8:6). Третья партия вновь осталась за Вавринкой (6:3), четвёртую с тем же счётом взял Южный (6:3).

Тем самым, вопрос, кто же получит путёвку в полуфинал, теннисисты отложили до пятой решающей партии, в которой сильнее оказался российский теннисист (6:3). Следующим его соперником станет победитель пары Надаль — Вердаско.

Итоги поединка Южный — Вавринка корреспонденту «СП» подвёл наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — В этом матче действительно победил сильнейшей?

— Думаю, что здесь не может быть никаких сомнений. Сейчас Михаил находится в блестящей форме и пусть в пяти сетах, но всё-таки он оказался сильнее Вавринки.

«СП»: — Что в игре Южного вам понравилось больше всего?

— Прежде всего, надёжный форхенд, неплохая для такой ветреной погоды игра на задней линии, ну и конечно, сумасшедшая воля к победе.

«СП»: — А как вы думайте, не сказался ли на исходе сегодняшнего поединка тот факт, что на пути к четвертьфиналу швейцарец провёл несколько затяжных матчей, и сегодня ему просто не хватило сил на все пять сетов?

— И затяжные матчи сказались, и травма ноги, которая мучила Вавринку. Но всё-таки, не это стало определяющим в сегодняшней победе Южного, а классная игра нашего теннисиста.

«СП»: — Показалось, что сегодня Южный сильно нервничал и много ошибался. Как вы думайте, почему?

— Мне кажется, что взяв уже в дебюте встречи гейм на подаче соперника, Миша почему-то решил, что Вавринка опустит руки. Но швейцарец и не думал сдаваться. Вот Южный и занервничал. Но, даже уступая после трёх сетов, Михаил не давал усомниться в своём превосходстве. Было видно, что наш теннисист имеет резервы для усиления игры. А Вавринка действовал на пределе своих возможностей.

«СП»: — Вы считаете, у Вавринки сегодня вообще не было шансов зацепиться за победу?

— Наверное, нельзя так говорить про теннисиста, который вёл по ходу матча 2:1. Просто в трудные моменты Южный выстоял, а Вавринка — нет. Поэтому Миша идёт дальше, а Станислас, зачехлив ракетку, возвращается домой.

«СП»: — Теперь в полуфинале Южному предстоит сразиться с одним из испанцев — Надалем или Вердаско. Кто, на ваш взгляд, будет наиболее удобным для нашего теннисиста?

— Сложный вопрос. С одной стороны Вердаско не так силён, как его именитый соотечественник. А с другой — Южный знает, как играть с Надалем, а главное имеет опыт побед над ним.

«СП»: — А выиграть US Open Миша может?

— Конечно, может. Ведь для этого ему осталось победить всего лишь в двух матчах.