18+
пятница, 2 декабря

ЦСКА в гостях раздавил «Лозанну»

В первом матче группового этапа Лиги Европы армейцы разгромили швейцарцев со счетом 3:0

6

Этого матча российские болельщики ждали с особым нетерпением. Ведь именно «Лозанна» обидела наш «Локомотив» и выбила его из Лиги Европы. И теперь у армейцев была прекрасная возможность поквитаться за соотечественников.

Понятно, что после того, как швейцарский клуб прошел команду Юрия Семина, никто не собирался его недооценивать. Ни футболисты, ни тренеры, ни эксперты. Например, известный в прошлом футболист Сергей Юран поделился своим мнением об этом выездном матче ЦСКА.

«ЦСКА — очевидный фаворит, — заявил Юран в интервью Gzt.ru. — Но играть с „Лозанной“ будет не так просто. Швейцарцы уже добились многого — вышли в групповой этап Лиги Европы. Они будут действовать более раскованно. Однако серьезных проблем возникнуть не должно. Здесь я бы дал такой расклад — 60 на 40 в пользу армейцев. Команда у Слуцкого довольно крепкая, сбитая. Клуб провёл хорошую селекцию. „Лозанна“ не должна остановить ЦСКА».

А вот капитан московского ЦСКА — голкипер Игорь Акинфеев — также в преддверии матча с «Лозанной» — заявил, что после регулярного выступления армейского клуба в Лиге чемпионов воспринимать Лигу Европы следует с не меньшей серьезностью.

«Мотивация должна быть у футболиста всегда. А делить игры на важные и неважные — значит прямой дорогой идти к ущербному футболу, — заявил Акинфеев в интервью изданию «Спорт-Экспресс. — Да, Лига чемпионов выше рангом, но в прошлом году мы сыграли в своем чемпионате так, что попали только в Лигу Европы. Значит, отдадим все силы здесь. Знаете, все это деление клубов на большие и малые кого-то, наверное, может обмануть, но только не нас. Мы ещё не успели забыть, как сыграл с «Лозанной» «Локомотив».

Главный вопрос, который волновал поклонников армейцев — выйдет ли в составе красно-синих бразилец Вагнер Лав. Ходили слухи, что он еще не до конца оправился от небольшой травмы. И, когда за несколько часов до игры стало ясно, что Вагнер выйдет на поле, стало как-то спокойно на душе. Ведь бразилец в последнее время показывал очень неплохой футбол.

В первом тайме именно Вагнер стал главным действующим лицом на поле. Он постоянно шел вперед, отлично работал с мячом и пытался обострить ситуацию. И на 22-й минуте усилиями бразильского легионера армейцы счет открыли.

ЦСКА провел молниеносную контратаку, из центра поля последовал великолепный разрезающий пас на Гонсалеса на левый фланг. Тот приблизился в штрафной, сразу несколько партнеров в это время открылись в штрафной. Чилиец не слишком прицельно прострелил, Фавр в прыжке отбил мяч, но прямо на голову Вагнера, который пробил в прыжке. Мяч, задев штангу, влетел в сетку ворот — 1:0. При таком счете команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме этого интересного поединка футболисты «Лозанны» попытались переломить ход встречи. Проигрыш на своем поле явно не входил в планы швейцарцев. Они провели несколько опасных атак, но и армейцы в обороне не отсиживались, огрызаясь не менее опасными контратаками.

Ну, а на 68-й минуте судьба встречи была окончательно решена. Потому что ЦСКА забил второй гол. Вышедший на замену армеец Секу Олисе заработал штрафной на правом фланге. Большими силами армейцы пошли в чужую штрафную. Тошич исполнил прекрасный навес, который Игнашевич плотным ударом головой перевел в ворота. Таким образом, счет стал 2:0 в пользу ЦСКА, и у «Лозанны» оставались лишь чисто теоретические шансы на спасение игры.

Швейцарцы после второго пропущенного гола совсем сникли и толком не смогли организовать нормального штурма ворот Игоря Акинфеева. Более того, на 80-й минуте Вагнер еще и пенальти реализовал. Так что финальный свисток зафиксировал победу ЦСКА со счетом 3:0.

В другом поединке группы F чешская «Спарта» переиграла итальянский «Палермо» — 3:2. Так что именно ЦСКА, благодаря лучше разнице забитых и пропущенных мячей, возглавил турнирную таблицу.

Итоги матча «Лозанна» — ЦСКА корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что можете сказать об этом матче?

— Игра прошла под знаком ЦСКА. Можно сказать, что армейцы обыграли швейцарский клуб на классе. И, на мой взгляд, не особенно напрягались. Надо признать, что нынешний ЦСКА намного сильнее «Лозанны».

"СП": — Вы рассчитывали, что «Лозанна» сможет оказать серьезное сопротивление ЦСКА?

— До игры мне казалось, что игроки «Лозанны» смогут надежно сыграть в обороне, как они это делали в поединках против «Локомотива». Но я ошибся.

«СП»: — Но у швейцарского клуба был хоть один шанс на победу?

— Если бы игроки «Лозанны» открыли счет в первом тайме, то тогда, на волне этого успеха, могли бы развить успех. А так первыми пропустили именно они. А во втором тайме вообще сыграли очень слабо. Так что особых шансов на то, чтобы взять три очка, у «Лозанны» сегодня не было.

«СП»: — Когда вы поняли, что ЦСКА одержит верх в этом поединке?

— Сразу же после того, как Вагнер Лав открыл счет, мне стало ясно, что российская команда намного сильнее и своего не упустит. А второй тайм лишь подтвердил мои ощущения. Как я уже сказал, армейцы выиграли на классе.

«СП»: — Кто стал лучшим футболистом этой встречи?

— Не буду оригинальным, если назову Вагнера. Бразилец — настоящий мотор ЦСКА. Думаю, это были его не последние голы в нынешней Лиге Европы.

«СП»: — Слабые места у армейцев можете отметить?

— Сегодня они сыграли практически безупречно.

«СП»: — Каковы шансы ЦСКА на выход в плей-офф Лиги Европы?

— Уверен, что именно российский клуб займет в своей группе первое место. Особенно, если будет играть столь же ярко и продуктивно, как сегодня против несчастной «Лозанны».