суббота, 3 декабря

Алонсо выиграл Гран-при Сингапура

Испанский пилот «Феррари» одержал вторую подряд победу на этапах «Формулы-1»

4

Испанец Фернандо Алонсо, который выступает за команду «Феррари», стал победителем 15-го этапа чемпионата мира в автогонках «Формулы-1» — Гран-при Сингапура. Примечательно, что это уже вторая подряд победа Алонсо. Ведь две недели назад он стал самым быстрым на Гран-при Италии.

Второе и третье места на сингапурской гонке заняли пилоты «Ред Булла» — Себастьян Феттель и Марк Уэббер, что позволило последнему укрепить свои лидирующие позиции в общем зачете. Российский гонщик «Рено» Виталий Петров, который стартовал с 13-го места, в итоге улучшил свою позицию на две позиции, став в итоге одиннадцатым.

Таким образом, в личном зачете по-прежнему лидирует Марк Уэббер — 202 очка, второй Фернандо Алонсо — 191 очко, третий в формулическом рейтинге — Льюис Хэмилтон, который набрал 182 очка. А следующий этап чемпионата мира «Формулы-1» — Гран-при Японии — состоится 8−10 октября. И вот там будет борьба не на жизнь, а на смерть.

Что касается Фернандо Алонсо, то он полон планов и настроен весьма и весьма оптимистично.

«Борьба за титул остается очень плотной, — сказал после победы Алонсо. — У всех пяти претендентов возможности остаются более или менее равными. У Марка есть небольшой запас для проведения плохого уик-энда. Остальным же надо продолжать приближаться к нему. Мы будем стараться изо всех сил. Не знаю, будет ли этого достаточно, чтобы выиграть чемпионский титул, но мы будем бороться до самого конца».

Итоги Гран-при Сингапура в «Формуле-1» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта по автогонкам Андрей Мухин.

«СП»: — Что можете сказать о состоявшемся Гран-при Сингапура?

— Мне очень понравилось, как Алонсо обыграл всех своих противников. Посмотрите, как грамотно он все сделал. Сначала завоевал поул-позишн, а потом реализовал свое небольшое преимущество уже непосредственно в самой гонке. Такому мастерству можно только позавидовать и, конечно, поаплодировать. Лично мне очень понравилось как Алонсо «сделал» всех своих противников и конкурентов.

«СП»: — Еще за счет чего Алонсо одерживает уже вторую победу подряд на этапах «Формулы-1»?

— За счет опыта, профессионализма и своей одержимости, в хорошем смысле этого слова, автогонками. Перед этим сезоном он очень много тренировался и не раз говорил. Что хочет вернуть себе чемпионский титул. Многие воспринимали его слова скептически, но он своими победами доказывает, что его слова не были пустой болтовней.

«СП»: — А на Гран-при Японии, который пройдет через две недели, Алонсо может также одержать победу и сделать своеобразный хет-трик?

— Конечно! На Гран-при Японии, если мне не изменяет память, Алонсо обычно выступает успешно. Поэтому жду от него еще одной яркой и убедительной победы.

«СП»: — Что вы можете сказать о выступлении российского пилота Виталия Петрова?

— Честно говоря, от Виталия я ожидал гораздо большего. Он — вполне квалифицированный спортсмен, и мне кажется, что он способен на большее, нежели 11-е место.

«СП»: — Быть может, нашему Виталию сменить команду, чтобы встряхнуться?

— Понимаете, вряд ли другая команда «Формулы-1» захочет, чтобы в ее составе был гонщик, на счету которого нет ни одного пьедестала почета. Поэтому на данный момент переход в другую команду для Петрова просто нереален. Но к этому надо относиться спокойно. Как только Виталий пару раз понимается на пьедестал, то сразу станет интересен для большинства команды «Формулы-1».

"СП": — Как вы думаете, а кто станет чемпионом мира в «Формуле-1» в этом году?

— Несмотря на то, что общий зачет пока возглавляет Уэббер, я поставлю на Алонсо. Он сейчас на подъеме и если одержит через две недели победу в Японии, то станет одним из главных претендентов на итоговый успех и чемпионский титул.

«СП»: — И что, больше никто не сможет вмешаться в эту борьбу Уэббера и Алонсо?

— Конечно, есть еще Хэмилтон. Но на мой взгляд, он не до конца готов к борьбе за первое место. Думаю, что его удел — это замкнуть тройку лучших этого чемпионата «формулы-1».

"СП": — Можете назвать тройку лучших по итогам сезона?

— Попробую предположить… Первым будет Алонсо, вторым Уэббер, а третьим — Хэмилтон. Впрочем, это не означает, что борьба закончена. Напротив, все самое интересное впереди.

Из досье «СП»

Фернандо Алонсо Диас — двукратный чемпион мира серии «Формула-1» 2005 и 2006 годов. С 2010 года — гонщик команды «Феррари», контракт подписан на 3 года. Фернандо Алонсо проживает в Оксфорде, Великобритания, имеет дом в Мон-Сюр-Ролль, возле озера Женева, Швейцария, живёт гражданским браком с певицей Ракель дель Росарио Масиас.

В детстве Алонсо принимал участие в гонках на картах. Начав выступления в чемпионате Испании среди юниоров, завоевал четыре чемпионских титула — с 1993 по 1996. На следующий год Алонсо выиграл в национальной серии Интер-А, и завоевал вице-чемпионство в международной.

После этого испанец был замечен менеджерами «Формулы-1» и провел успешные тесты за «Минарди» в 2000 году. Тогда же Алонсо дебютировал за команду «Астромега», дочернее подразделение «Минарди», в чемпионате «Формула-3000». Там он выиграл последнюю гонку сезона в Спа и стал четвёртым в общем зачете по итогам года.

А потом он пришел в «Формулу-1», в которой выступает с 2001 года. И добился немалых успехов. Вот и в этом сезоне он явно будет бороться за первую позицию.