«Спартак» разгромил «Жилину»

Красно-белые легко победили словацкую команду со счетом 3:0

4

Этот матч был отличной возможностью для «Спартака», чтобы укрепить свои позиции в группе перед двумя важными поединками с английским «Челси». Было понятно, что «Жилина» — довольно средняя команда, но, тем не менее, способная преподнести неприятный сюрприз.

Однако спартаковцы совершенно спокойно готовились к матчу и были настроены только на победу. Например, наставник московского клуба Валерий Карпин рассказал о том, как он собирается одержать победу над «Жилиной».

"Роль флангов в футболе велика, но фланги могут действовать, если действует центр. Центр — это хребет. Если он работает, то будут работать руки и ноги, а если хребет не работает, то и руки с ногами не очень двигаются. Когда команда соперника закрывается, и в штрафной соперника находится девять-десять человек, естественно, нужно играть через фланги, так как по центру ничего сделать практически нереально", — заявил Валерий Карпин в интервью официальному сайту УЕФА.

Но словаки тоже готовились ко встрече со «Спартаком». Главный тренер «Жилины» Павел Гапал накануне игры заявил, что его команда всегда играет в атакующем ключе и матч против «Спартака» не станет исключением. Он назвал подопечных Карпина хорошей командой и особо выделил бразильских лидеров красно-белых Веллитона и Алекса.

«Спартак» силен атакой, но из последних матчей нашего соперника в чемпионате России отмечу, что у них есть проблемы в обороне, чем мы постараемся воспользоваться. Если будем играть так же, как со «Спартой» в квалификации Лиги чемпионов, то можем преподнести им сюрприз", — добавил Гапал.

Матч, который проходил под сильным дождем, оправдал ожидания болельщиков и получился довольно интересным. С самого начала первого тайма «Спартак» пошел в атаку большими силами. Красно-белые сразу же начали тревожить голкипера словаков Мартина Дубравки.

А на 34-й минуте матча «Спартак» вышел вперед. Алекс подал угловой, а игроки «Жилины» почему-то забыли Ари в своей штрафной, позволив ему пробить головой — все словацкие игроки скопились в своей вратарской. Дубравка в отчаянном прыжке до мяча не дотянулся, а Печалка выбил его из ворот. Но это случилось уже после того, как он пересек лицевую линию! Боковой судья все это видел и подсказал Ханссону. Таким образом, счет стал 1:0 в пользу подопечных Валерия Карпина.

Спартаковцы попытались развить преимущество, но словаки намертво стояли возле своей штрафной площадки. Так что на перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе красно-белых.

Во втором тайме спартаковцы сразу же перешли в атаку. На 47-й минуте Веллитон опасно бил по воротам «Жилины», но словацкий голкипер с трудом, но отбил мяч.

Но красно-белые на этом не остановились и продолжили сови атаки на ворота соперника. Правда, игроки «Жилины» тоже изредка переходили в контратаки. Но все опасности, возникавшие у ворот хозяев поля, четко ликвидировал голкипер «Спартака» Андрей Дикань.

А на 61-й минуте матча «Спартак» удвоил преимущество. И снова отличился Арии. Быстрая атака хозяев началась с отличного перевода мяча с правого фланга на левый. Там Дмитрий Комбаров принял мяч, прошел вперед и прострелил вдоль ворот. Мяч прилетел точно к Ари, которому оставалось только удачно подставить ногу, чтобы послать его в правый, незащищенный угол ворот. Бразилец это и сделал к восторгу поклонников «Спартака». После этого стало ясно, что словаки не отыграются.

А на 89-й минуте москвичи довели счет до разгромного. Вышедший на замену бразилец Ибсон забил еще один гол, и счет стал 3:0 в пользу «Спартака».

Итак, «Спартак» одержал вторую победу подряд. И после двух туров на счету у красно-белых шесть очков из шести возможных и неплохие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Итоги матча «Спартак» — «Жилина» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Каково ваше мнение об этом поединке?

— «Спартак» провел очень неплохой матч и затратил для победы ровно столько сил, сколько для этого было нужно. Можно сказать, красно-белые выиграли на классе.

«СП»: — За счет чего «Спартак», что в первом, что во втором тайме переиграл словацкий клуб?

— Красно-белые довольно активно перемещались по полю. Посмотрите, во многих моментах защитники «Жилины» элементарно не успевали за спартаковцами. Кроме того, можно отметить очень продуктивные действия Ари и Веллитона.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком в этом матче?

— Ответ, по-моему, очевиден. Ари сделал дубль и показал, что его потенциал весьма велик.

«СП»: — Как оцените действия голкипера красно-белых?

— Дикань сыграл очень надежно. Наконец-то у «Спартака» появился надежный и очень талантливый голкипер.

«СП»: — Чего не хватило «Жилине» хотя бы для гола престижа?

— Просто спартаковцы сыграли очень грамотно и слажено. У словаков не было ни единого шанса на успешное завершение атаки.

«СП»: — Что светит «Спартаку» в двух предстоящих поединках против английского «Челси»?

— Будет интересная борьба. «Челси», конечно, сильнее. Но спартаковцы могут попортить англичанам немало крови и нервов.

«СП»: — Как вы думаете, «Спартак» выйдет в плей-офф Лиги чемпионов?

— Уверен, что у «Спартака» есть все шансы на второе место в группе. А, если подопечные Карпина сумеют хотя бы в одном матче переиграть «Челси», то у красно-белых появятся шансы даже на первое место.