18+
воскресенье, 11 декабря

«Зенит» не дал АЕКу ни единого шанса

Питерский клуб легко переиграл греков — 4:2 и наглядно показал, что является одним из фаворитов Лиги Европы

7

В первом туре группового этапа «Зенит» одержал красивую победу над бельгийским «Андерлехтом» со счетом 3:1. И, естественно, все ждали «продолжения банкета». Ведь питерцы усилили основной состав под выступление в Лиге чемпионов. Но, по иронии судьбы, оказались в менее престижной Лиге Европы. И, по мнению букмекеров, команда Лучано Спаллетти — один из фаворитов этого турнира.

Наверное, именно поэтому поединка с «Зенитом» греки ждали с тревогой. Например, защитник АЕКа Троянос Деллас отметил, что команде необходимо сплотиться для того, чтобы добиться успеха.

«Безусловно, в последние дни в нашей команде нестабильность некая есть. Но оставаться в таком состоянии долго мы не должны, — сказал Деллас в интервью официальному сайту УЕФА. — Мне кажется, что этот поединок очень нужен нам: это отличный способ отвлечься от всех проблем, сосредоточиться на игре. Мы должны постараться показать хороший результат, ведь у нас тоже большая команда. Необходимо доказать, самим себе прежде всего, что не разучились играть в футбол. И что мы сможем вернуть потерянные очки. «Зенит» — это клуб, имеющий стабильное место в европейском футболе. Команда составлена из высококлассных игроков, и по моим представлениям она очень сплочённая. Но, как и в любой команде, у «Зенита» есть слабые места, которые мы хотим найти. Могу обещать, что для этого приложим много усилий.

Высказал свое мнение и бывший наставник питерцев Властимил Петржела. Чешский специалист рассказал, что знает об АЕКе.

«Не могу сказать, что знаю нынешний АЕК так же хорошо, как „Спарту“, — сказал Петржела в интервью „Спорт-Экспрессу“. — Понятное одно, с тех пор греческий клуб изменился с точки зрения кадров, но остался таким же нестабильным. В афинской команде постоянно меняются тренеры, в больших количествах год от года покупаются и продаются игроки и так далее. Поэтому я и говорю: это нестабильный клуб. И „Зенит“ наверняка выиграет у него — 3:0 или даже 4:0. В этом почти не сомневаюсь».

В первом тайме «Зенит» сразу же ошеломил гостей шквалом атак. И уже на 1-й минуте поединка Томаш Губочан вывел питерцев вперед. Дело было так. После прострела с левого фланга мяч был вынесен за пределы штрафной площадки АЕКа, и вроде бы опасность миновала. Но на подступах к штрафной был Губочан, который и решился на дальний удар. Плотно пробил Томаш, но нельзя сказать, что траектория была слишком сложной для голкипера. Голкипер греков Арабацис должен был отражать этот удар, но он лишь задел мяч и он влетел в ворота — 1:0 в пользу команды Спаллетти.

Но на этом хозяева не успокоились. И уже на 13-й минуте первого тайма «Зенит» удвоил преимущество. Это сделал португалец Бруну Алвеш. Данни заработал угловой. Лазович навесил с угла поля на ближнюю штангу, где Бруну Алвеш в высоченном прыжке головой плотно пробил по воротам. Стоявший на линии защитник Лагос выбить мяч не сумел — 2:0 в пользу «Зенита».

После этого показалось, что еще немного и АЕК будет сломлен. Но греки не собирались сдаваться. И на 37-й минуте матча один гол гости отквитали. Последовал заброс из центра поля на Скокко, тот скинул мяч головой на Либеропулоса. А того наши защитники почему-то не стали встречать, дали ему пару секунд, чтобы прицелиться. После такой форы опытнейший нападающий отправил мяч точно в дальний угол, пробив с 18 метров. Можно сказать, что зевнули хозяева, немного потеряли концентрацию.

Однако это не смутило питерцев, и они продолжили атаковать. За что и были вознаграждены третьим голом. На 43-й минуте поединка с пенальти отличился Данко Лазович. Таким образом, первый тайм завершился со счетом 3:1 в пользу «Зенита».

Во втором тайме питерцы решили не искушать судьбу и удерживать победный счет, а сами опять перешли в наступление и действовали только «первым номером».

И на 57-й минуте тот же Лазович сделал счет 4:1. После этого стало окончательно ясно, что три очка от «Зенита» сегодня не уйдут.

Впрочем, греки не сдавались и отквитали еще один гол в ворота Вячеслава Малафеева. На 83-й минуте в ворота питерцев был назначен пенальти, и Пантелис Кафес четко использовал свой шанс. Счет стал 4:2 в пользу «Зенита». После этого игра как-то успокоилась, команды атаковали, но без особого успеха. Так что этот поединок завершился со счетом 4:2 в пользу подопечных Лучано Спаллетти.

Итоги матча «Зенит» — АЕК корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что вы можете сказать об этом матче?

— Мне очень понравилось, как сыграл «Зенит». Подопечные Лучано Спаллетти действовали просто классно, с хорошим таким запасом. Мне показалось, что если бы игроки «Зенита» захотели, то в любой момент могли бы прибавить в любой момент и забить и пятый, и шестой мяч.

«СП»: — То есть, «Зенит» вчистую переиграл противника?

— Мне кажется, это было видно на протяжении всего матча. «Зенит» элементарно сильнее.

«СП»: — Вам не показалось, что «Зенит» превзошел противника в физической готовности?

— Лучано Спаллетти большое внимание уделяет именно этому компоненту. Так что нет ничего удивительного, что клуб из Санкт-Петербурга двигался намного быстрее и смотрелся намного мощнее.

«СП»: — Можете назвать лучшего игрока матча?

— Отдам предпочтение Лазовичу. Все-таки, он дубль сделал.

«СП»: — А кто больше всех разочаровал?

— Мне очень нравится голкипер питерцев Вячеслав Малафеев. Но сегодня он действовал как-то не совсем уверенно. Впрочем, это не помешало его партнерам победить.

«СП»: — Можно сказать, что именно «Зенит» — один из главных претендентов на победу в этой Лиге Европы?

— Конечно! «Зенит» сейчас — фаворит турнира, у питерской команды мощнейший состав. И они наверняка одержат еще немало

«СП»: — А стопроцентного результата в групповом турнире могут добиться?

— Если «Зенит» не победит во всех шести поединках, то я очень сильно удивлюсь. Все-таки, это очень сильная команда. Жаль, что в Польше сейчас таких нет…