вторник, 6 декабря

ЦСКА переехал «Спарту» — 3:0

Армейцы одержали вторую крупную победу подряд в Лиге Европы

13

Фаворитом этого матча изначально считался ЦСКА. Ведь именно армейцы возглавляют турнирную таблицу группы F. В прошлом туре красно-синие катком прошлись по швейцарской «Лозанне», победив противника со счетом 3:0. Поэтому поклонники ЦСКА ждали от своих любимцев великих свершений и во втором туре группового этапа Лиги Европы.

Армейцы были уверены в успехе. Во всяком случае, никто из них не говорил даже о ничейном результате — все мысли были только о победе. Нападающий ЦСКА Томаш Нецид очень хорошо знает «Спарту» и поделился своим мнением о противнике.

«Я многое могу рассказать про „Спарту“, считайте, я по ней эксперт. Но наш тренер знает не меньше, всю команду нам разложил по косточкам, показал видеозаписи. Про плюсы и минусы „Спарты“ я говорить не буду — секрет. Но мы их знаем. „Спарта“ играет по тактике — 4−2-3−1, — сказал Нецид в интервью „Спорт-Экспрессу“. — На острие — форвард Вилфрид Бони. Он, как все темнокожие футболисты, физически очень сильный, крепкий. Ноги — вот такие, здоровущие! Очень опасен в верховой борьбе, в чужой штрафной, хорош на добивании. На краях играют Кадлец и Сьонко. Первый — мой хороший друг. Вместе никогда не играли, правда, потому что ему 18, а мне 21, и в молодёжке мы не пересекались, но всё равно дружим. Кадлец способен сыграть как в атаке, так и на правом фланге. Восходящая звезда чешского футбола, но в первой сборной пока не задействован. А на левом краю — Сьонко, ему за 30, но все равно очень быстрый. В центре полузащиты — Матейовски, Куцка, Вацек. В защите играет еще один мой товарищ, Брабец. Он хорош в воздушной борьбе, блестяще читает игру, хоть и небыстрый. В паре с Брабецом действует Ржепка. Брабецу и Ржепке на двоих почти 70, но они прекрасно чувствуют игру и продохнуть не дадут. Я очень хочу сыграть против „Спарты“ и забить. А после матча мы с Брабецом снова станем друзьями».

В первом тайме армейцы, на правах хозяев поля, сразу приступили к планомерным и острым атакам на ворота чешского клуба. Но футболисты «Спарты» грамотно защищались, не подпускали армейцев к своим воротам и, более того, сами часто переходили в контратаки.

Можно даже сказать, что чехи в первой половине поединка играли более остро, нежели красно-синие. Было видно, что команда Слуцкого очень рассчитывает на бомбардирские способности Вагнера Лава. Но у бразильца в первом тайме игра явно не шла.

К концу первой половины матча армейцы немного проснулись и начали чаще тревожить чешских защитников. Впрочем, до очень опасных ударов по воротам голкипера «Спарты» Яромира Блажека не доходило. А со всеми выпадами армейских нападающих оборона «Спарты» справилась.

Первый тайм так и завершился со счетом 0:0, и на душе стало немного тревожно. Вроде, и соперник слабее, но никак не удается забить гол в его ворота.

Поэтому неудивительно, что во втором тайме атаки ЦСКА стали более опасными и настойчивыми. И на 72-й минуте красно-синие вышли вперед. Это сделал Сейду Думбиа. Алексей Березуцкий скинул мяч на дальнюю штангу, и там выскочивший из-за спин ивуариец практически в упор расстрелял ворота. Чехи протестовали, указывали на явный офсайд. Но вся загвоздка в том, что у Думбиа положения «вне игры» не было, а у Вагнера офсайд был пассивным. Так что мяч был засчитан абсолютно правильно.

А на 84-й минуте матча вопрос о победителе был снят. С пенальти отличился Марк Гонсалес, и счет стал 2:0 в пользу ЦСКА. Но через две минут Думбиа довел счет до крупного — 3:0. Сил и времени на то, чтобы забить хотя бы гол престижа, у футболистов «Спарты» не осталось.

ЦСКА одержал вторую победу подряд на групповом турнире Лиги Европы и сделал неплохую заявку на выход в плей-офф.

Итоги матча ЦСКА — «Спарта» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Каковы ваши впечатления о матче?

— ЦСКА сыграл превосходно. Можно сказать, что подопечные Леонида Слуцкого обыграли своих противников на классе и не особенно напрягались.

«СП»: — Почему в первом тайме армейцы смотрелись немного бледно и неубедительно?

— Мне кажется, они решили победить чехов «малой кровью». Но не учли, что «Спарта» — довольно неуступчивый клуб. Очень хорошо что у армейцев хватило сил и мастерства, чтобы сломить соперника во втором тайме.

«СП»: — Как оцените действия бразильца Вагнера Лава?

— Я ожидал от него гораздо большего. Думал. Что уж один гол он точно забьет. Но, к великому сожалению, бразилец не оправдал моих надежд.

«СП»: — Что, на ваш взгляд, у него не получилось сегодня?

— Главная причина неудачной игры Вагнера — повышенное внимание со стороны чешских защитников. Бразильца очень плотно опекали. Но, к счастью, у армейцев были другие футболисты, которые способны решить исход любого поединка. Например, Сейду Думбиа.

«СП»: — Наверное, вы и назовете его лучшим игроком матча?

— Конечно. Ведь именно благодаря усилиям этого футболиста армейцы сломили сопротивление чехов.

«СП»: — Есть у вас какие-то претензии к игре армейцев?

— Мне показалось, что не очень удачно порой действовали защитники. И к решающим поединкам надо

«СП»: — В следующем матче армейцы победят «Палермо»?

— Я в этом уверен практически на сто процентов. Итальянский клуб значительно слабее ЦСКА. И я не удивлюсь, если красно-синие вновь выиграют с крупным счетом.

«СП»: — А какие перспективы у ЦСКА в Лиге Европы в целом?

— Думаю, что самые радужные. Я полагаю, что армейцы обязательно дойдкт до финала этого турнира.