Жирков чуть не подарил Ирландии ничью

Во многом из-за действий нашего защитника ирландцы, проигрывая 0:3, сумели забить два гола

1

Этого поединка отборочного турнира чемпионата Европы-2012 между сборными Ирландии и России наши болельщики ждали со страхом. Что, впрочем, неудивительно. Ведь в прошлом поединке наши «мастера мяча» без особых шансов проиграли сборной Словакии со счетом 0:1. В то же время ирландская сборная одержала две победы в обеих встречах и, вместе с теми же словаками, возглавила турнирную таблицу группы В.

Кроме того, команда Адвоката играла в гостях. Как умеют ирландские болельщики поддерживать свою национальную команду, очень хорошо известно. Сумеют ли наши футболисты выдержать напор агрессивных и очень напористых ирландцев? Не поплывут ли они, не пропустят ли быстрый гол? Эти вопросы волновали всех любителей футбола в России.

Настораживало и то, что накануне игры Адвокат заявил, что не считает сборную России фаворитом матча с Ирландией. Более того, голландец договорился до того, что и в следующем поединке со сборной Македонии легко не будет. В общем, перестраховываясь, Дик скоро будет бояться и команду Андорры.

Но теперь непосредственно о самом матче. Стартовый состав российской команды был вполне ожидаем — на поле вышла «старая гвардия». Снова Василий Березуцкий, снова Сергей Игнашевич, в который раз Андрей Аршавин, привычно оказался в основном составе находящийся не в самой оптимальной форме Юрий Жирков. В общем, все как всегда. Всех интересовала судьба Александра Бухарова, призванного в команду вместо травмированного Романа Павлюченко. Но главный тренер оставил его в запасе.

А вот вызванные в последний момент в национальную команду Сергей Паршивлюк и Павел Мамаев даже не попали в заявку на игру. Впрочем, голландского специалиста тоже можно было понять. Ведь он не имел права на ошибку и решил сделать ставку только на кадры, проверенные его предшественником — Гусом Хиддинком. По сравнению с матчем против словаков Адвокат сделал в стартовом составе лишь две замены — на поле появились Александр Кержаков и Игорь Денисов.

Первый тайм сборная России начала очень осторожно. Было видно, что подопечные Дика Адвоката боятся совершить трагическую ошибку и пропустить гол в самом начале.

А вот ирландцы играли довольно вдохновенно. Болельщики на трибунах пели песни, хозяева шли вперед, а наши отбивались от напора хозяев как могли. Бросилась в глаза некоторая нервозность голкипера Игоря Акинфеева. Было вино, что российский вратарь чувствует себя явно не в «своей тарелке».

И на исходе 7-й минуты матча ирландцы устроили настоящий штурм и могли отличиться минимум трижды. Наши защитники запаниковали, Акинфеев тоже задергался. Можно сказать, сборной России повезло, что ирландцы не открыли счет.

И тут сработал футбольный закон — «не забиваешь ты, забивают тебе». На 10-й минуте наши заработали штрафной. Аршавин направил мяч в штрафную, где Игнашевич его принял, вторым касанием через себя направил мяч на другой край штрафной. А уже там набегавший Кержаков пробил сходу — 1:0 в пользу сборной России.

Однако ирландцев это ничуть не смутило, и они продолжили планомерные атаки на ворота сборной России. Казалось, что мяч буквально приклеен к ногам подопечных Трапаттони. Раз за разом ирландцы выигрывали борьбу на «втором этаже», и это внушало большую тревогу.

Впрочем, россияне огрызались редкими контратаками. И тот же Кержаков имел неплохую возможность сделать дубль. А на 28-й минуте наши разыграли образцово-показательную комбинацию. Аршавин подключил Анюкова по правому краю. У того было пространство и он прострелил. Кержаков не пожадничал, не стал бить из неудобной позиции, а верно пропустил мяч. А у него за спиной Дзагоев в касание переправил мяч в ворота. 2:0 в пользу сборной России. Такого вообще никто не ожидал.

Ирландцы попытались хотя бы сократить разрыв в счете. Однако у них ничего не получилось. И на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу команды Адвоката.

А в самом начале второго тайма россияне довели счет до крупного. На 51-й минуте это сделал Роман Широков. Не слишком активно его атаковали, и Роман решился на дальний удар. Мяч летел в дальний угол, туда же бросился Гивен. Однако на пути футбольного снаряда встал Данн, от которого мяч влетел в ближний угол. 3:0! Фантастическое развитие событий для сборной России.

А потом случилось неожиданное. Ирландцы по-хорошему завелись и обрушили на ворота россиян шквал атак. На 72-й минуте нарушил правила в своей штрафной Жирков. И Робби Кин сократил разрыв в счете. Дальше — больше. На 78-й минуте Гивен навесил в штрафную, Макгиди позволили пробить с нескольких метров. Акинфеев продемонстрировал классную реакцию и отбил мяч. А на подборе Денисов проиграл борьбу Лонгу, который вырвал мяч у соперника и нанёс точный удар. 3:2 в пользу россиян.

Концовка встречи превратилась в нервотрепку. Ирландцы пытались спасти игру, но наши сумели отстоять победу.

В группе В состоялись еще два поединка. Сборная Армении сенсационно переиграла команду Словакии. Перед матчем эксперты предсказывали словакам, как одним из лидеров группы, легкую победу. Однако на деле все сложилось иначе.

На 23-й минуте сборную Армении вывел вперед Юра Мовсисян. Однако на 37-й минуте словаки счет сравняли. Однако во второй половине поединка армяне вырвали победу. На 50-й минуте Геворг Газарян сделал счет 2:1 в пользу хозяев. А на 89-й минуте Генрих Мхитарян установил окончательный счет в матче — 3:1 в пользу сборной Армении.

А вот в поединке между командами Андорры и Македонии все было весьма предсказуемо. Македонцы победили со счетом 2:0. Так что борьба в нашей группе будет очень интересной.

Итоги матча Ирландия — Россия корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Как оцените этот поединок?

— Сборная России, к моему удивлению, показала очень неплохой футбол. В первом тайме наши имели два голевых момента и использовали их на сто процентов. А во второй половине матча россияне смотрелись намного хуже и создали себе кучу проблем.

«СП»: — Каково ваше мнение об ирландцах?

— Сборная Ирландии — добротная, хорошая команда. Трапаттони их отлично вымуштровал в тактическом плане. Но в исполнительском плане они в первом тайме сыграли значительно хуже наших. А вот второй тайм ирландцам удался. У них были шансы на спасение безнадежной игры, но они на сто процентов ими не воспользовались.

«СП»: — Давайте поговорим о наших футболистах. Как сыграл Аршавин?

— В первом тайме превосходно. А вот во второй половине поединка он был совсем незаметен.

«СП»: — А что скажете об игре Кержакова?

— Саша тоже отлично отыграл отлично. Но опять же только в первом тайме. Неудивительно, что его заменили.

«СП»: — Как проявил себя Дзагоев?

— Алан в первом тайме сыграл превосходно. А гол, который он забил, проведя отличную комбинацию с партнерами, можно заносить в футбольные учебники.

«СП»: — А кто меньше всех понравился в составе сборной России?

— Слабее всех отыграл Юрий Жирков. Именно из-за него ирландцы чуть не спасли матч.

«СП»: — Как вы думаете, у сборной России вновь появились шансы на попадание в финальную часть Евро-2012?

— Конечно! Тем более, что словаки неожиданно проиграли сборной Армении. Но нашим ребятам расслабляться нельзя. Потому что 12 октября македонцы дадут нам настоящий бой. Они будут психологически раскованы — ведь от них никто победы не требует. Очень не хочется, чтобы после трудной победы над Ирландией, наши увезли из Македонии лишь ничью…