18+
понедельник, 5 декабря

«Челси» разделался со «Спартаком» — 2:0

Голы у гостей забили прекрасно сыгравшие Юрий Жирков и Николя Анелька. Впрочем, красно-белые тоже смотрелись неплохо

6

Этого матча болельщики красно-белых ждали с огромным нетерпением. Если бы «аристократы» пожаловали в Москву в сильнейшем составе, то шансов на успех у спартаковцев практически не было бы. Но так получилось, что в игре не смогли принять участие два признанных лидера «Челси» — Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба. А это означало, что у подопечных Валерия Карпина появлялся шанс если не на победу, то хотя бы на ничью.

Впрочем, ничьей «Спартаку» было мало. Ведь команда серьезно намерена выйти в плей-офф Лиги чемпионов. До этого матча «Спартак» занимал в турнирной таблице второе место, и явно собирался перебраться на первую строчку, на которой обосновался «Челси». Впрочем, англичане, которые так же, как и спартаковцы, имели в своем активе шесть очков, приехали в Москву только за победой.

Понятное дело, что фаворитом поединка был «Челси», да и букмекеры ставили именно на победу английского клуба. Впрочем, «Спартак» в первых двух турах показал, что не так уж и прост. Кроме того, в последнее время подопечные Карпина набрали неплохую форму и демонстрируют вполне себе качественный футбол. Недавняя победа над «Аланией» со счетом 3:0 настроила красно-белых на мажорный лад. А перед свиданием с «Челси» это было как нельзя кстати.

В первом тайме спартаковцы сразу же перешли в наступление. И даже создали несколько опасных моментов. Особенно Англичане же действовали размеренно, спокойно и очень уверенно. Даже отсутствие Лэмпарда и Дрогба не сказывалось на их игре негативным образом. Словом — «Челси» есть «Челси»…

Отбившись от спартаковских наскоков, англичане сами перешли к атакующим действиям. И буквально сразу же добились успеха. На 24-й минуте «аристократы» вышли вперед. Аргентинский легионер «Спартака» Николас Пареха прервал передачу игроков «Челси», но мяч неудачно отскочил на набегавшего Юрия Жиркова. И российский легионер команды Романа Абрамовича блестящим ударом отправил мяч в дальнюю девятку. Защитник красно-белых Александр Шешуков его накрыть не успел. А голкипер «Спартака» Андрей Дикань, отлично игравший в последние недели, совершил отчаянный прыжок. Но удар Жиркова был из разряда неберущихся. 1:0 в пользу «Челси».

Однако футболистов «Спартака» пропущенный гол не смутил, и они пошли вперед, стремясь как можно скорее сравнять счет. Но тут уже игроки «Челси» продемонстрировали высокий класс и практически не подпускали хозяев к своим воротам. А вот на 38-й минуте только своевременный выход из ворот Диканя помог спартаковцам избежать второго пропущенного гола от Николя Анелька, который выскочил один на один с голкипером.

А на 43-й минуте, под занавес первого тайма спартаковцы получили, что называется, «гол в раздевалку». Анелька получил прекрасную передачу от Майкла Эссьена, затем элегантно убрал на замахе Сергея Паршивлюка и пробил в дальний угол. 2:0 в пользу «Челси».

Во втором тайме спартаковцы попытались пойти в наступление. И на 51-й минуте Эйден Макгиди опасно пробил по воротам гостей. Но голкипер «Челси» Петер Чех был готов к приему мяча и ликвидировал угрозу.

А на 73-й минуте «Челси» чуть не довел счет до крупного. Но так как «аристократы» провели атаку как-то расслабленно, то мяч пролетел мимо ворот «Спартака». В ответ спартаковцы устроили некое подобие штурма, который, с некоторыми перерывами, длился минут семь. Впрочем, до ударов по воротам «Челси» так и не дошло.

Последние минуты поединка прошли в более-менее спокойной борьбе. Уже в добавленное главным арбитром время спартаковцы попытались забить хотя бы один гол. Но футболисты «Челси» сыграли спокойно и невозмутимо отбили все наскоки красно-белых. В общем, 2:0 в пользу «Челси», который вышел в группе на чистое первое место.

Итоги матча «Спартак» — «Челси» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Что можете сказать об игре, что называется, по «горячим следам»?

— На мой взгляд, матч получился. И его итог справедлив. Нынешний «Челси» объективно сильнее «Спартака». Англичане нанесли три удара в створ ворот и забили два гола. Этим все сказано.

«СП»: — Как вы вообще оцените действия гостей?

— «Челси» сыграл очень качественно. Лондонский клуб показал футбол высочайшего класса. Посмотрите, как играли англичане в первом тайме. Ни одного лишнего движения, ни одной лишней передачи. А какие разящие голевые атаки получились у гостей. Этот поединок показал, что спартаковские футболисты, все-таки, ниже классом.

«СП»: — Насколько ослабило «Челси» отсутствие на поле Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба?

— Если бы они тоже вышли на поле, то это усилило бы атакующую мощь «Челси». И счет мог бы дойти до крупного.

«СП»: — Ну, а что скажете о московском «Спартаке»?

— Спартаковцы тоже сыграли неплохо. Но ровно так, насколько позволили им действовать англичане. К сожалению, не сумел «Спартак» забить хотя бы один гол…

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Их двое. Мне больше всех понравились авторы двух голов — Жирков и Анелька.

«СП»: — А кто больше всех разочаровал?

— Лично для меня таких нет. Игроки обеих команд старались и выкладывались по полной программе.

«СП»: — Кто займет первое место в группе F?

— Пусть не обидятся на меня спартаковцы, но мне кажется, что первая строчка, в итоге, останется за английским клубом. А вот команда Валерия Карпина точно займет второе место и выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, опередив и «Марсель», и «Жилину». Да и в матчах «на вылет» у красно-белых будут неплохие шансы на успех. Особенно, если будет везти.