«Рубин» с «Панатинаикосом» сгоняли ничейку — 0:0

Этот результат не устроил оба клуба, которые имеют теперь небольшие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов

3

Накануне матча было понятно, что греки в домашнем поединке против казанцев станут играть только на победу. Чтобы сохранить шансы на борьбу за выход в плей-офф, «Панатинаикосу» позарез были нужны три очка. Впрочем, победа была также необходима и «Рубину». Ведь, в случае поражения, шансы подопечных Курбана Бердыева на выход в плей-офф Лиги чемпионов становились призрачными.

Игроки греческого клуба были настроены более чем серьезно. Например, нападающий «Панатинаикоса» Джибриль Сиссе заявил, что в матче с «Рубином» его команду устроит только победа.

«Двух мнений быть не может. У «Панатинаикоса» на сегодняшний день нет ни одного очка. Поэтому, если мы хотим сохранить надежду на выход в следующий круг, нам подходит только один результат — победа, — заявил Сисе в интервью «Спорт-Экспрессу». — Полагаю, что все участники Лиги чемпионов — это серьезные и амбициозные клубы. «Копенгаген» сумел набрать в двух турах максимум очков, и это надо принимать как реальность. Вместе с тем в нашей группе ничто ещё не решено.

О Казани мне, к сожалению, очень мало что известно. Что касается команды, то я в курсе, что она атлетична и отлично подкована тактически. Из игроков на европейских полях доводилось пересекаться с Сесаром Навасом и Мартинсом. История встреч с русскими клубами у меня и впрямь набралась богатая. Каждый матч неповторим, все они были важны, и я не могу выбрать какой-то один из них. Как знать, быть может, особое место в моей памяти займет игра против «Рубина».

И хозяева поля попытались решить исход поединка в свою пользу уже в первом тайме. Правда, в самом начале, греческий клуб даже не пытался перейти к активным наступательным действиям. Игроки «Панатинаикоса» действовали как-то неспешно и толком не пытались прорваться к воротам Сергея Рыжикова. Впрочем, защита казанского клуба играла спокойно, четко и тоже как-то немного медленно. Вообще, где-то до 20-й минуты матча эта игра напоминала неспешную встречу «Рубина» с «Копенгагеном». Ассоциации, прямо скажем, не самые хорошие. Ведь тот поединок казанцы проиграли.

Но после 20-й минуты подопечные Бердыева немного оживились и провели несколько неплохих атак. На 28-й минуте Сергей Корниленко нанес очень неплохой удар по воротам «Панатинаикоса», но защитник вынес мяч из пустых ворот.

В концовке первого тайма греки также провели две неплохие атаки. Мог отличиться Сиссе, но в решающий момент он не сумел нормально подстроиться под мяч. В общем, первый тайм завершился со счетом 0:0.

Во второй половине поединка казанцы решили, что хватит все время защищаться и пошли вперед. Но делали они это как-то не ярко и довольно часто ошибались. Впрочем, греки тоже никак не могли провести осмысленную голевую атаку.

В результате, ни одна из двух команд так и не добилась успеха. И финальный свисток главного арбитра зафиксировал ничью — 0:0. Этот результат не устроил обе команды.

В другом поединке группы D испанская «Барселона» принимала датский «Копенгаген». Особой борьбы в матче не получилось, и каталонцы одержали победу со счетом 2:0. На 19-й минуте Лионель Месси открыл счет. А на второй добавленной к основному времени минуте он же забил второй гол.

Итоги матча «Рубин» — «Панатинаикос» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что можете сказать об итоге этого поединка? Он справедлив?

— Честно говоря, мне этот матч не очень понравился. Игра получилась невзрачной и неинтересной. Так что унылые нули на табло — закономерный результат.

«СП»: — За счет чего «Рубин» мог одержать победу?

— Если бы быстрее и точнее играли в атаке. Поверьте, «Панатинаикос» не такой уж и грозный противник.

«СП»: — А что еще не получилось у футболистов казанского клуба?

— Мне показалось, что игра в центре поля не до конца отлажена. И, конечно, казанцы были обязаны сегодня побеждать. Если, конечно, у них есть в планах выход в плей-офф Лиги чемпионов.

«СП»: — Что скажете о «Панатинаикосе»?

— Я вообще удивляюсь, как они с такой игрой попали в Лигу чемпионов. Команда средняя и довольно серая. Быть может, в следующих турах они будут играть поживее.

«СП»: — Что «Рубину» делать в дальнейшем со всеми описанными выше проблемами?

— На мой взгляд, вашему клубу просто необходимо усиление. Еще по одному сильному футболисту на каждую линию, и игра наладится целиком и полностью.

«СП»: — А как оцените исход поединка «Барселона» — «Копенгаген»?

— «Барса» играла на 50 процентов своих возможностей. Именно поэтому каталонцы и забили только два гола.

«СП»: — На ваш взгляд, кто из группы D выйдет в плей-офф Лиги чемпионов?

— Ясно, что одной из этих команд будет «Барселона». Испанцы в последнее время показывают очень хорошую игру. Они объективно сильнее всех в этой группе. Вместе с «Барсой» в следующий раунд выйдет «Копенгаген». Впрочем, «Рубин», быть может, еще проснется.