21 октября 2010 23:00

«Зенит» легко разобрался с «Хайдуком» — 2:0

В матче группового этапа Лиги Европы отличные голы у питерцев забили Бухаров и Данни

5

К этому поединку «Зенит» подошел в ранге лидера своей группы. Состав у питерцев действительно намного мощнее, чем у конкурентов. Что, впрочем, неудивительно. Ведь все покупки звездных футболистов делались под Лигу чемпионов. А, в итоге, пришлось выступать в Лиге Европы.

Поэтому совершенно естественно, что футболисты и тренеры хорватского «Хайдука» всерьез опасались противника. Тем более что питерцы играли дома, при поддержке переполненных трибун.

«Зенит» действительно намного мощнее гостей. И сравнивать силы обеих команд было делом абсолютно бессмысленным. Питерцы должны были побежать. И побеждать уверенно.

Однако матч начался совсем не так, как ожидали все. Игроки «Хайдука» начали очень плотно прессинговать питерцев и никак не давали им развернуться и спокойно принять мяч. Более того — уже на 1-й минуте поединка Анте Вукушич ворвался в штрафную площадь «Зенита» и нанес удар по воротам. К счастью, хорват пробил неточно.

Однако через минут пять питерцы все-таки начали потихоньку атаковать ворота противника. Но хорваты защищались организованно и очень умело. Основой их защиты был тотальный и жесткий прессинг.

А на 25-й минуте более высокий класс «Зенита» все-таки сказался. Счет открыл Александр Бухаров. Последовал навес из глубины поля, форвард «Зенита» оторвался от соперника и легким кивком головы отправил мяч в ближний от себя угол. Вратарь «Хайдука» — Даниэль Субашич - оказался бессилен.

Забитый гол придал зенитовцам дополнительные силы. Атаки на ворота хорватов следовали одна за другой. А вот хорваты немного сникли после того как «Зенит» открыл счет.

Второй тайм «Зенит» начал очень резво и сразу провел несколько опасных атак. Например, на 49-й минуте Бухаров получил передачу от Дани, вышел к воротам хорватов, но не попал.

На 53-й минуте Ивица Крижанац опасно бил после подачи углового, но также не попал в ворота «Хайдука». Второй гол явно назревал, а футболисты «Зенита» наращивали обороты. Хорваты же пытались хоть немного сбить наступательный порыв хозяев.

На 56-й минуте Дани выбежал к воротам и даже обыграл защитников «Хайдука», но ему элементарно не хватило длины футбольного поля. Это уже было похоже на настоящий штурм.

К 60-й минуте стало ясно, что хорватские футболисты немного подсели в физическом плане. Двигались по полю они уже не так резво как в первом тайме. А вот игроки «Зенита» были по-прежнему бодры и веселы.

И гром для «Хайдука» грянул на 68-й минуте. Константин Зырянов отдал на Луковича, тот настиг мяч прямо у лицевой линии и навесил в штрафную. А там совершенно свободный португалец Дани с близкого расстояния аккуратно переправил мяч в ворота. 2:0 в пользу «Зенита», и судьба поединка была практически решена.

На 81-й минуте питерцы имели не стопроцентную, а двухсотпроцентную возможность забить третий гол. Бухаров блестяще вышел на ударную позицию, но попал в штангу. Мяч отскочил к Сергею Семаку, но тот, вместо того, чтобы занести его в пустые ворота, решил дать Александру возможность сделать дубль. Но Бухаров не успел обработать мяч, и супермомент был загублен.

Впрочем, это не особенно расстроило болельщиков «Зенита», которые пели песни во славу любимого клуба все оставшееся время. Матч так и завершился со счетом 2:0, а «Зенит» сохранил лидерство в своей группе.

Итоги матча «Хайдук» — «Зенит» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Как вы оцените этот поединок?

— Матч получился живым, интересным. Единственное, чего не хватало, так это интриги. С самых первых минут было ясно, что принести хорватам хотя бы ничью может только чудо. «Зенит» на порядок выше своего противника — и по подбору футболистов, и по уровню игры.

«СП»: — Вам не показалось, что футболиста «Хайдука» в физическом плане готовы хуже зенитовцев?

— Я уже сказал, что гости намного слабее «Зенита». И в последние 20 минут матча они только и делали, что отбивались. А намеки на атакующие действия так и остались намеками.

«СП»: — Как вы думаете, почему в ворота «Зенита» встал Юрий Жевнов, а не более опытный голкипер Вячеслав Малафеев?

— Наверное, наставник «Зенита» Лучано Спаллетти дал Малафееву возможность отдохнуть перед решающими матчами чемпионата российской премьер-лиги. Впрочем, Жевнов отстоял очень неплохо. Хотя, если говорить откровенно, работы у него было не так уж и много. Только в добавленное арбитром время он выручил свой клуб.

«СП»: — Как сыграл нападающий Александр Бухаров?

— Мне понравилось. Александр в первом тайме действовал просто отлично. И головой забил очень красивый гол. Во втором тайме он не реализовал два отличных момента. Но это не смазало впечатления от его действий на поле. Теперь, уверен, что главный тренер вашей сборной Дик Адвокат обязательно вызовет его на товарищеский поединок с Бельгией.

«СП»: — А как вам второй гол «Зенита»?

— Это образцово-показательная комбинация, которая может войти в футбольные учебники. Просто супергол.

«СП»: — Почему «Зенит» не победил с крупным счетом?

— Где-то не повезло, а где-то не хватило концентрации. Вот «Хайдук» был настроен хотя бы на один ответный гол. Но класс хорватских футболистов не позволил гостям забить гол престижа.

«СП»: — Одержав три победы в трех матчах, «Зенит» обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы?

— Уверен, что российский клуб обязательно попадет в плей-офф. Более того, я считаю, что именно команда из Санкт-Петербурга — главный претендент на победу во всем турнире.