ЦСКА разбомбил «Палермо»

Думбиа и Нецид принесли армейцам третью победу подряд в Лиге Европы со счетом 3:0

2

В последнее время ЦСКА показывает впечатляющий и результативный футбол. Иногда кажется, что даже гранды ведущих европейских чемпионатов красно-синим не страшны. Отлично играют Вагнер Лав, Думбиа, Хонда, Дзагоев, наконец-то поймал кураж голкипер Акинфеев. В общем, армейцы приехали в Италию в ранге фаворита и лидера группы.

В первом тайме армейцы с ходу решили подтвердить свой статус, и довольно резво пошли в атаку. Главной неожиданностью для поклонников армейцев стало то, что в запасе остался Алан Дзагоев. Но, возможно, Слуцкий просто решил дать отдохнуть своему подопечному. Однако без Дзагоева у армейцев на первых порах толком ничего не получалось.

Наверное, именно поэтому «Палермо» понадобилось минуты две-три, чтобы выровнять игру и начать массированное наступление на ворота армейцев. Оборона красно-синих буквально трещала по швам, но четко действовал на выходах голкипер Игорь Акинфеев.

Итальянцы атаковали очень быстро, напористо и агрессивно. Иногда казалось, что еще чуть-чуть, и кто-нибудь из футболистов «Палермо» выскочит один на один с Акинфеевым. Но защитники в последний момент успевали «подчистить» все свои огрехи и ляпы.

А к 18-й минуте армейцы пришли в себя и начали контратаковать. А на 21-й минуте у них появилась прекрасная возможность открыть счет — пенальти заработал Марк Гонсалес. Однако бивший с «точки» Вагнер Лав не сумел переиграть голкипера «Палермо» Франческо Бенусси. Так что счет остался прежним — 0:0.

Но незабитый пенальти ничуть не смутил красно-синих, и они продолжили атаки на ворота хозяев поля. И на 34-й минуте ЦСКА добился своего. Кирилл Набабкин здорово подключился в атаке, подал от края штрафной, а Сейду Думбиа, к ужасу местных болельщиков, выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку. 1:0 в пользу ЦСКА.

В начале второго тайма вновь активнее были итальянцы. «Палермо» атаковал много и весьма разнообразно. Впрочем, отсиживание в обороне в планы армейцев также не входило. Поэтому игра шла на встречных курсах.

На исходе 55-й минуты отличный момент имел Вагнер, но не сумел обработать мяч, и тот ушел за пределы поля. А на 59-й минуте Думбиа в блестящем стиле сделал дубль. Ивуариец взял игру на себя, ловко обыграл двух итальянских защитников и точно пробил в нижний угол. 2:0 в пользу ЦСКА.

После этого гола стало ясно, что армейцы сегодня точно не проиграют. Итальянцы попытались взять нити игры в свои руки, но армейцы действовали очень грамотно и четко. А ближе к 80-й минуте стало очевидно, что игроки «Палермо» очень сильно нервничают. Именно поэтому они никак не могли наладить атакующие действия. Впрочем, ЦСКА действовал в обороне очень дисциплинированно.

Более того, на 83-й минуте Томаш Нецид отличным ударом довел счет до крупного — 3:0. После этого итальянцы окончательно сдались и доигрывали матч как-то вяло. Финальный свисток зафиксировал третью победу армейцев подряд со счетом 3:0.

Итоги матча «Палермо» — ЦСКА корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Можете подвести краткие итоги этого поединка?

— Несмотря на то, что ЦСКА играл в Италии в ранге лидера группы, это совсем не означало, что «Палермо» сдастся еще до стартового свистка. Итальянцы в первом тайме поразили меня заряженностью на атаку и красивыми комбинациями. Но ЦСКА элементарно выше классом. Даже, несмотря на то, что сейчас в итальянской серии «А» «Палермо» идет на пятом месте.

«СП»: — Что скажете о действиях армейцев?

— Наша команда показала качественный футбол. Очень показательно, что подопечных Леонида Слуцкого не сломил нереализованный пенальти, и они сумели забить гол уже в первом тайме. А во втором вообще разгромили противника.

«СП»: — Кстати, а почему не забил пенальти Вагнер Лав?

— Он пробил очень тихо и неуверенно. Мне еще до удара показалось, что армеец не забьет. Наверное, было бы лучше, если бы одиннадцатиметровый бил Марк Гонсалес. Как говорится, сам заработал пенальти, сам и реализуй его. Я вообще не понимаю, почему пенальти доверяют бить Вагнеру. Ведь он столько раз промахивался с одиннадцатиметровой отметки.

«СП»: — То есть, вина за нереализованный пенальти целиком и полностью лежит на Вагнере?

— Бразилец немного перемудрил и очень долго готовился к удару, проиграв психологическую дуэль итальянскому голкиперу. Впрочем, нельзя не заметить, что вратарю «Палермо» тоже повезло — он элементарно угадал направление полета мяча.

«СП»: — Кто, на ваш взгляд, ярче всех смотрелся в составе армейцев?

— В первом тайме великолепно сыграл Сейду Думбиа. Он заколотил в ворота «Палермо» потрясающий гол! А во втором тайме, кроме Думбиа, мне понравилось, как действовал вышедший на замену Томаш Нецид. Но, вне всяких сомнений, лучший игрок матча — это именно Думбиа. Ведь он забил два гола и принес армейцам победу.

«СП»: — Как оцените действия средней линии ЦСКА?

— Если поначалу полузащитники армейцев немного стушевались, то потом начисто переиграли своих итальянских соперников. Леонид Слуцкий отлично поставил игру красно-синих в центре поля.

«СП»: — Каковы перспективы ЦСКА в этой Лиге Европы?

— Мне кажется, что они самые радужные. Армейцы действительно выглядят очень мощно и явно собираются дойти минимум до финала. И я не вижу особых препятствий на их пути. На данный момент. ЦСКА и «Зенит» — главные претенденты на победу в Лиге Европы.