24 октября 2010 16:09

ЦСКА не дожал «Рубин»

В принципиальном поединке московского и казанского клубов зафиксирована ничья 0:0, не устроившая обоих соперников

11

Центральным матчем 25-го тура чемпионата российской футбольной премьр-лиги стала встреча в Москве между местным ЦСКА и казанским «Рубином». Именно в этом поединке, по мнению многих специалистов, решалась судьба второго места и серебряных медалей. Ведь армейцы, хоть и отстают от казанцев на два очка, имеют две игры в запасе.

Кроме этого, тот, кто выигрывал в матче, получал не только прекрасные шансы на серебро, но и продолжал погоню за крепко зацепившимся за первую строчку в турнирной таблице санкт-петербургским «Зенитом». Одним словом, ставки в поединке были как никогда высоки.

В первом тайме армейцы начали играть первым номером. Красно-синие повели атаки довольно широким фронтом и явно стремились забить «быстрый гол». Однако казанцев это не смутило. Голкипер Сергей Рыжиков был надежен, защитники гостей действовали четко и слажено. Более того, футболисты «Рубина» частенько переходили в контратаки и даже нанесли по воротам армейского стража ворот Игоря Акинфеева пару ударов. Правда, особого труда для основного голкипера футбольной сборной России они не представили — Акинфеев легко ловил все, что летело в сторону его ворот.

Ближе к концу первой половины встречи игра и вовсе выровнялась. Казанцы имели несколько неплохих возможностей организовать опасные контратаки, но не воспользовались ими. А красно-синие, хоть и рвались вперед на правах хозяев поля, огорчить Рыжикова ничем не смогли. Одним словом, первая половина игры так и завершилась со счетом 0:0.

Во втором тайме армейцы взвинтили темп. Было видно, что подопечные Леонида Слуцкого хотят открыть счет любой ценой. Вперед неслись Марк Гонсале, Сейду Думбиа и Вагнер Лав. Последний, было видно, очень хотел забить гол и, тем самым, реабилитироваться за нереализованный пенальти в ворота итальянского «Палермо» в недавнем поединке Лиги Европы.

На 65-й минуте матча Вагнер Лав упустил прекрасный голевой момент. После этого красно-синие пошли на штурм ворот противника. На острие атак практически все время солировал Лав, но бразильскому футболисту откровенно не везло. А в каких-то эпизодах он сам немного не дорабатывал.

Тем не менее, казалось, что еще немного, и ЦСКА откроет счет. Но время шло, а гола все не было. На первой добавленной главным арбитром минуте опасно бил Марк Гонсалес, но Сергей Рыжиков вытянул мяч из нижнего угла. А потом, спустя секунд 40, страж ворот «Рубина» опередил многострадального Вагнера и забрал мяч мертвой хваткой.

Последние полторы минуты прошли в попытках армейцев организовать острую атаку, но футболисты «Рубина» выстояли. В итоге, ничья 0:0, которая не устроила ни одного из соперников, и оставила вопрос об обладателе серебряных медалей открытым.

Итоги матча ЦСКА — «Рубин» корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Каково ваше впечатление об этом поединке?

— Игра получилась очень живой, динамичной. Обе команды показали свой высокий класс. И ЦСКА, и «Рубин» имели неплохие голевые моменты, но каждый раз либо хорошо играли вратари, либо противникам откровенно везло.

«СП»: — Что можете сказать о ЦСКА?

— Команда подарила своим болельщикам красивую игру, множество острых передач. Опасных моментов и ударов по воротам. Не было лишь одного — забитых голов. Хотя красно-синие своими действиями хоть один забитый гол заслужили.

«СП»: — Вам не кажется, что с каждой неделей армейцы смотрелись на поле все уверенней, а сегодня как-то сникли?

— Наверное, сказалось напряжение поединка Лиги Европы против «Палермо». Тот же Сейду Думбиа, который забил итальянцам два гола, сегодня был не так ярок на поле.

«СП»: — Как сыграл «Рубин»?

— Казанцы изначально избрали оборонительную тактику с упором на быстрые контратаки. И весь матч неукоснительно выполняли установку главного тренера Курбана Бердыева.

«СП»: — Чего не получилось у казанцев в гостевом матче?

— Гости запороли несколько неплохих контратак. А в целом можно сказать, что главную установку на матч они выполнили — не проиграли.

«СП»: — Кто из футболистов понравился вам больше всего?

— Отмечу уверенные и спокойные действия голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова.

«СП»: — Как вы считаете, кто займет второе место по итогам чемпионата — ЦСКА или «Рубин»?

— Вы говорите так, будто питерский «Зенит» уже обеспечил себе чемпионство. Впереди есть еще матчи, и, поверьте, многое может измениться. Конечно, у армейцев и казанцев, после этого поединка, шансы на золото существенно уменьшились. Но борьба за второе место и серебряные медали обещает быть очень напряженной и интересной.

«СП»: — И кто же одержит в ней верх?

— Здесь поставлю на ЦСКА. Ведь у подопечных Слуцкого два матча в запасе.