18+
среда, 7 декабря

ЦСКА не одолел «Динамо» — 0:0

Армейцы не сумели обогнать в таблице казанский «Рубин», а Алан Дзагоев не забил пенальти

5

Этот перенесенный матч между динамовцами и армейцами обещал стать одним из самых интересных и интригующих. И здесь нет ничего удивительного. ЦСКА борется с казанским «Рубином» за второе место. А попутно мечтает догнать идущий в лидерах санкт-петербургский «Зенит».

В случае победы красно-синие обогнали бы «Рубин» и сделали не таким критическим отрыв от «Зенита». Но надеяться на то, что динамовцы сдадутся еще до стартового свистка главного арбитра, было бы нелепо. Ведь «Динамо» претендует на попадание в «зону еврокубков». И готовы за это бороться.

«Динамо» и ЦСКА — старые, можно сказать, извечные соперники. В последние годы армейцы имеют некоторое преимущество в играх с бело-голубыми. За последние пять лет команды провели 9 матчей, в четырех из них победили футболисты ЦСКА, в трех — динамовцы, а еще два раза была зафиксирована ничья.

В первом круге во встрече между этими соперники сыграли вничью — 0:0. И было понятно, что оба коллектива приложат максимум усилий, чтобы победить.

Незадолго до матча свое мнение о предстоящей битве высказал защитник ЦСКА Дейвидас Шемберас.

«В переносе матча на конец октября я вижу сплошные минусы. И, главным образом, это связано с трудностями, которые возникают при подготовке к этому ответственному матчу, поскольку у нас и так довольно плотный график игр. Как бы то ни было, не стоит зацикливаться на этой проблеме. Накануне важной игры негативные эмоции совершенно ни к чему. В предстоящем матче нам кровь из носу нужна победа, поэтому хочу полностью сконцентрироваться непосредственно на матче, — передает слова Шембераса „sportbox.ru“. — Со стороны очень сложно оценивать игру соперника, поскольку не знаю, что у них происходит внутри коллектива. Поэтому не берусь судить о силе „Динамо“ в августе и в настоящее время. В любом случае легким для нас, равно как и для бело-голубых, этот матч точно не будет. На дерби у всех сумасшедший настрой. И Вагнер Лав, и Думбиа, и Кураньи — игроки высочайшего класса, но, объективно говоря, наши нападающие сильнее динамовцев. Количество мячей, которые они забили, говорит само за себя. И я сейчас говорю не о показателях в чемпионате России, а вообще».

Первый тайм обе команды, вопреки ожиданиям, начали как-то неспешно и не стремились в атаку. Первый опасный момент возник у ворот «Динамо» на 9-й минуте. Но Вагнер не сумел поразить ворота бело-голубых. Через минуту после этого возможность отличиться была у динамовца Кураньи. Но также безрезультатно…

Более того, на 14-й минуте момент был у Семшова, на 26-й минуте опасно атаковал тот же Кураньи. В ответ на это армейцы создали на 32-й минуте опасный момент, а на 37-й минуте отличный момент был у Кураньи. Но его атака завершилась ничем. В общем, весь первый тайм прошел на своеобразных «качелях». И на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм более активно начали армейцы. Футболисты ЦСКА атаковали классно и самозабвенно. В итоге, в ворота бело-голубых на 52-й минуте был назначен пенальти. На сей раз никто не доверил бить Вагнеру, а к мячу подошел Алан Дзагоев.

Но молодой армеец ударил не очень хорошо и попал в штангу. Вагнер пытался добить отскочивший мяч, но его забрал голкипер «Динамо» Антон Шунин. Через две минуты после этого эмоции у футболистов начали бить через край, и на поле возникла небольшая заварушка. Впрочем, до драки не дошло.

Но незабитый пенальти не смутил подопечных Леонида Слуцкого, и они продолжили атаки на ворота «Динамо». Самый реальный момент у ворот «Динамо» возник на 83-й минуте. Вагнер Лав обыграл сразу двоих защитников и выдал блестящий пас на Кейсуке Хонду. Но японец попал в партнера…

Последние минуты прошли в беспрерывных атаках армейцев. Но забитых голов болельщики так и не увидели. Ничья — 0:0.

Итоги матча «Динамо» — ЦСКА корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Что вы можете сказать об этом поединке?

— Честно говоря, я ожидал более интересного футбола в исполнении обеих команд. Думал, что армейцы с первых же минут обрушат атаки на ворота «Динамо». Но я ошибся — ЦСКА не был похож сам на себя.

«СП»: — С чем связана такая беззубая игра мощного в нападении ЦСКА?

— Просто динамовцы большую часть времени очень строго сыграли в обороне. Для того, чтобы забить гол, армейцам надо было придумать что-то необычное, неординарное.

«СП»: — На ваш взгляд, почему в первом тайме Слуцкий заменил защитника Алексея Березуцкого?

— Не думаю, что из-за плохой игры. Алексей действовал на поле неплохо, но, видимо, получил небольшое повреждение. Впрочем, заменивший его Щенников, свою задачу выполнил, и в защите отыграл очень даже неплохо. А вот Сергей Игнашевич смотрелся слабее, чем обычно. Недаром он во втором тайме желтую карточку получил.

«СП»: — Почему Алан Дзагоев не сумел реализовать пенальти?

— Мне показалось, что армеец элементарно не выдержал груза ответственности, переволновался и попал в штангу. Жаль. Потому что этот гол снял бы все вопросы о победителе в матче.

«СП»: — Кто может стать штатным пенальтистом в ЦСКА?

— Не мое это дело советовать Леониду Слуцкому, но, будь я на его месте, то попробовал бы Сейду Думбиа. Мне кажется, что у ивуарийца нервы покрепче, чем у Вагнера и Дзагоева.

«СП»: — Шансы на золотые медали для ЦСКА теперь потеряны?

— На мой взгляд, чемпионом на 99 процентов будет питерский «Зенит». У ЦСКА практически нет шансов. Впрочем, и второе место красно-синим при такой игре будет занять очень непросто.

«СП»: — Вы сомневаетесь в том, что армейцы догонят «Рубин»?

— Еще два подобных результата, и ЦСКА достанется лишь третье место и бронзовые медали. Надеюсь, Слуцкий сумеет исправить ситуацию.