18+
понедельник, 5 декабря

«Спартак» добил «Зенит» в концовке

Судьбу принципиального поединка решил пенальти, который на 88-й минуте матча реализовал Дмитрий Комбаров

6

Этого поединка поклонники обоих клубов ждали с большим нетерпением. Можно даже сказать, что в игре решалась судьба золотых медалей и чемпионского титула. В случае победы питерцев, их шансы на победу в чемпионате многократно возрастали.

Впрочем, спартаковцы тоже были предельно мотивированы на этот поединок. Ведь победа оставляла красно-белым отличные шансы на попадание в «зону еврокубков». Было понятно, что подопечные Валерия Карпина сделают все от себя зависящее, чтобы победить в гостях.

Накануне поединка футболисты «Зенита» с прессой практически не общались. Видимо, настраивались на ответственную игру. А вот спартаковцы были более красноречивы. Например, полузащитник московского «Спартака» Дмитрий Комбаров высказался таким образом.

«Потеря Паршивлюка — большой минус для нас, но, думаю, мы сможем справиться с кадровыми проблемами в этом матче. Кто мог бы заменить Паршивлюка? Ну, например, Евгений Макеев. Большого преимущества нашей команде лишний день подготовки к предстоящей встрече точно не дает, поскольку и у них, и у нас в матчах прошедшего тура были задействованы не все игроки основного состава. Более того, у „Зенита“ Кержаков против „Анжи“ вообще не вышел на поле. Поэтому мы и наш соперник находимся приблизительно в одинаковых условиях. В последние пять лет „Спартак“ на своем поле только один раз уступал команде с берегов Невы: осенью 2008 года. Такая статистика определенно добавляет оптимизма накануне предстоящего матча. Надеюсь, что и на этот раз для „Спартака“ все сложится удачно. Ну, а по подбору игроков обе команды, по-моему, равны».

В первом тайме питерцы пошли вперед довольно резво. До последнего не было понятно, сумеет ли выйти на поле один из главных забивал «Зенита» Александр Кержаков. Главный тренер питерцев Лучано Спаллетти хитрил и говорил, что все решится за несколько часов до выхода команд на поле. И, в итоге, выпустил Кержакова с первых минут поединка.

Практически сразу же Александр начал беспокоить оборону красно-белых. И уже на 5-й минуте нанес удар по воротам красно-белых. А на 9-й минуте хозяева безуспешно побеспокоили вратаря питерцев — Юрия Жевнова.

На 17-й минуте травму в этой довольно жесткой игре получил зенитовец Томаш Губочан. После столкновения он был вынужден уйти с поля, а вместо него вышел Александр Лукович. На 20-й минуте поединка опасный момент вновь возник у спартаковских ворот, но питерцы не воспользовались шансом.

А на 45-й минуте матча самую реальную возможность для взятия ворот имел Кержаков. Сергей Семак с правого фланга навесил, Владимир Быстров в борьбе с соперником до мяча не дотянулся, но тот полетел дальше, где Кержаков остался брошенным спартаковскими защитниками. В итоге, Александр пробил первым касанием из опаснейшей позиции, но промахнулся. Именно поэтому первая половина поединка завершилась вничью — 0:0.

Во второй половине игры спартаковцы сразу начали атаковать большими силами. И на 52-й минуте бразилец Ибсон опасно пробил по зенитовским воротам. Это придало красно-белым дополнительные силы, и атаки на ворота питерцев продолжились.

На 56-й минуте отличную возможность открыть счет вновь имел «Спартак». Веллитон на большой скорости удрал от защитников «Зенита» и прострелил в центр штрафной, где Макгиди в борьбе не сумел пробить точно.

На 62-й минуте произошел эпизод, который повлиял на конечный исход поединка. Веллитон упал в штрафной площадке «Зенита», после того как Алвеш ударил его сзади по ногам. Но главный арбитр встречи Игорь Егоров решительно подбежал к бразильцу и выдал жёлтую карточку за симуляцию. Очень странное решение…

Но спартаковцы продолжили свои атаки. И были вознаграждены за настойчивость. На 87-й минуте в ворота «Зенита» был назначен пенальти, и Дмитрий Комбаров на 88-й минуте четко реализовал его. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу «Спартака».

Итоги матча «Зенит» — «Спартак» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Вы ожидали, что этот матч принесет болельщикам только один забитый гол?

— Нет, я думал, что мы увидим открытый футбол, а соперники заколотят друг другу три, а то и четыре гола. Впрочем, сама игра получилась яркой, живой и интересной.

«СП»: — Кто вам больше всех понравился из футболистов?

— В первом тайме очень ярко смотрелся форвард «Зенита» Кержаков, а во второй половине встречи отлично действовал Веллитон. Не могу не отметить и Комбарова, который не сломался в психологическом плане, реализовал пенальти и принес победу «Спартаку».

"СП": — В чем главная недоработка футболистов «Зенита»?

— Мне показалось, что ближе к концу матча они очень четко стали играть на нулевую ничью. За что, собственно, и были наказаны поражением.

«СП»: — Что можете сказать о судействе в этом матче?

— В первом тайме арбитр работал четко и практически не ошибался. Но вот во втором тайме он не назначил явный пенальти за снос в штрафной Веллитона. Не знаю, быть может, он не видел самого момента нарушения. Но бразильца явно били по ногам. И, если бы пенальти был бы назначен, то судьба поединка была бы решена гораздо раньше.

«СП»: — А когда Егоров все-таки назначил пенальти, там было нарушение правил со стороны Алвеша?

— Да, здесь главный арбитр встречи исправился и указал на точку совершенно по делу.

«СП»: — «Зенит» сумеет отстоять первое место и завоюет золотые медали?

— Несмотря на то, что питерцы в двух последних матчах набрали всего лишь одно очко, их положение практически не ухудшилось. Потому что непосредственные конкуренты, вроде ЦСКА, тоже теряют нужные и важные очки. И сейчас от второго места их отделяют шесть очков, а от третьего — семь.

«СП»: — То есть, «Зенит» — чемпион?

— Если команда под предводительством Лучано Спаллетти не завоюет по итогам этого чемпионата золотые медали, то я очень сильно удивлюсь. Клуб из Санкт-Петербурга наверняка не растеряет очковый запас, и уже в ближайшие два тура досрочно оформит чемпионство. Впрочем, если все будут играть с питерцами так же как «Спартак», то возможны всякие неожиданности.