Звонарёва сделала Азаренко в двух сетах

На итоговом турнире WTA российская теннисистка обыграла соперницу из Белоруссии — 7:6, 6:4

3

В Дохе продолжается итоговый женский теннисный турнир WTA (призовой фонд 4 миллиона 550 тысяч долларов), в котором соперничают восемь лучших теннисисток планеты. Вечером 27 октября белорусская спортсменка Виктория Азаренко, которая занимает 10-е место в мировом рейтинге, проиграла нашей Вере Звонарёвой со счетом 6:7, 4:6. Этот упорный поединок продолжался 2 часа 17 минут.

Кстати, накануне, в первый день соревнований в этой группе в столице Катара Звонарева взяла верх над сербской теннисисткой Еленой Янкович — 6:3, 6:0. Что касается поединка против Азаренко, то в первом сете Вера и Виктория не хотели уступать друг другу, игра шла очень упорная, соперницы брали свои и чужие подачи. Так и дошло у них до счета 6:6, и начался тай-брейк. И здесь нервы оказались крепче у российской теннисистки, которая победила со счетом 7:4.

Во втором сете Вера, окрыленная победой в первой партии, сразу пошла в наступление. Она сразу взяла подачу соперницы и повела игру так, как она и задумала. Азаренко пробовала сопротивляться, но ничего у нее толком не получилось. В результате, Звонарёва выиграла второй сет со счетом 6:4, а вместе с ним и весь матч.

«Это был очень длинный матч. Мы играли два сета, но почти 2,5 часа. Мы много играли друг с другом, все встречи выдавались тяжелыми, так что я не ожидала сегодня легкой прогулки. Конечно же, я рада, что выдержала этот марафон и вышла из него победительницей», — заявила Звонарёва во флеш-интервью прямо на корте.

В «Бордовой группе» первая ракетка планеты — датчанка Каролин Возняцки — была сильнее россиянки Елены Дементьевой — 6:1, 6:1. А австралийская теннисистка Саманта Стосур выиграла у итальянки Франчески Скьявоне со счетом 6:4, 6:4. И теперь Возняцки и Стосур также имеют неплохие шансы на попадание в плей-офф.

Итоги поединка Веры Звонарёвой с Викторией Азаренко корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Как вы оцениваете игру Веры Звонарёвой?

— Наша теннисистка отработала на корте на пятерку с плюсом. Она сумела дожать соперницу в первом сете, она была предельно сконцентрирована во второй партии. И одержала заслуженную победу.

«СП»: — Какой момент в этом поединке стал переломным?

— Наверное, выигрыш Звонарёвой тай-брейка. После этой неудачи Азаренко немного «поплыла».

«СП»: — Белорусская теннисистка имела шансы на победу?

— Да. Во втором сете, несмотря ни на что, она смотрелась очень мощно. И только мастерство Звонарёвой не позволило Виктории переломить ход поединка в свою пользу.

«СП»: — Какие перспективы у Виктории Азаренко на этом турнире?

— Мне кажется, в двух оставшихся поединках она победит, и вместе со Звонарёвой выйдет в полуфинал.

«СП»: — Неужели Ким Клийстерс слабее Веры и Виктории?

— На сегодняшний день она показывает менее классный теннис. Янкович, после двух поражений, уже вышла из игры. Поэтому первое место в «Белой группе» займет Звонарёва, а вторая позиция останется за Азаренко.

«СП»: — Насколько вероятно, что Звонарёва выйдет из группы, дойдет до финала, но там проиграет?

— Конечно, такой вариант развития событий тоже возможен. Но я почему-то думаю, что если Вера дойдет до финала, то обязательно победит. Ведь она в нынешнем сезоне уже дважды упускала свою «птицу удачи», проиграв в финальных матчах Уимблдона и Открытого чемпионата США. Поэтому, если в Дозе она дойдет до решающего поединка, то третьей ошибки подряд не будет, и Звонарёва станет чемпионкой.

«СП»: — На ваш взгляд, Вере по силам в следующем году стать первой ракеткой мира?

— Если она сохранит физическую и функциональную готовность, то проблем с этим возникнуть не должно. На мой взгляд, потенциал у Звонарёвой немного побольше, чем у той же Шараповой. А ведь Мария, если помните, была первой ракеткой мира. Так чем же Вера хуже?

Действительно, этот год для Веры Звонарёвой вообще складывается довольно удачно. Сначала он выиграла турнир WTA в Таиланде. В финале Вера была сильнее победительницы турнира прошлого года хозяйки кортов Тамарин Танасугарн — 6:4, 6:4. Этот титул стал юбилейным — десятым — на турнирах WTA в спортивной карьере Звонарёвой.

В июле 2010 года на Уимблдоне Звонарёва впервые в карьере вышла в финал турнира серии «Большого шлема» в одиночном разряде. В финале Вера встретилась с первой ракеткой мира Сереной Уильямс из США, и не сумела помешать той выиграть четвертый в карьере Уимблдонский турнир в одиночном разряде — 3:6 2:6. Там же на Уимблдоне Вера вышла в финал и в парном разряде, но в паре с Еленой Весниной уступила американо-казахстанской паре Ваня Кинг и Ярослава Шведова — 6:7, 2:6. Для Звонарёвой это был второй в карьере финал турнира «Большого шлема» в парном разряде.

А на Открытом чемпионате США 2010 года Вера второй раз подряд добралась до финала турнира «Большого шлема» в одиночном разряде. Но в финале Вера не сумела оказать сопротивления бельгийке Ким Клийстерс, в третий раз в карьере победившей на US Open в одиночном разряде, — 2:6 1:6.

Тем не менее, благодаря своему успешному выступлению в Нью-Йорке Вера впервые в карьере поднялась на четвёртую строчку мирового рейтинга в одиночном разряде. На Открытом чемпионате Китая 2010 года Вера, обыграв в четвертьфинале Франческу Скьявоне, стала третьей ракеткой мира. И вот теперь отлично выступает на итоговом турнире WTA.