18+
воскресенье, 4 декабря

«Челси» уничтожил «Спартак» во втором тайме

В первом тайме матча Лиги чемпионов шла равная борьба, а во второй половине лондонцы раскатали россиян со счетом 4:1

6

Несмотря на то, что поражение от «Челси» не лишало спартаковцев шансов на выход из группы, спартаковские болельщики мечтали, что их любимцы сумеют отомстить «Челси» за поражение двухнедельной давности.

Игроки «Челси» относились к «Спартаку» очень серьезно. Тот же Дидье Дрогба сказал накануне поединка, что московский клуб — очень серьезный противник и способен на сюрприз. Да и главный тренер «аристократов» Карло Анчелотти рассыпался в комплиментах в адрес команды Валерия Карпина. Но всем было понятно, что фаворитом в этом матче является британский клуб.

А у «Спартака» были некоторые кадровые проблемы. Например, до последнего момента не было понятно, сумеет ли помочь красно-белым бразильский полузащитник Алекс. Он получил травму в матче чемпионата России против «Алании» еще 15 октября, и с тех пор на поле не выходил. Накануне матча главный тренер красно-белых Валерий Карпин сообщил, что Алекс, скорее всего, сыграет с «Челси». Правда, не уточнил, выйдет ли бразилец в стартовом составе. В итоге, Алекс появился на поле с первых минут поединка.

Первый тайм начался не очень быстро. «Спартак» даже пытался атаковать, но потихоньку футболисты «Челси» стали «поддавливать» противника,

и на 8-й минуте спартаковцы провели неплохую атаку. Но Макгиди не сумел попасть в ворота лондонского клуба. А потом англичане провели несколько неприятных атак. На 21-й минуте игрок «Челси» мог вообще выйти один на один с Андреем Диканем, но защитники «Спартака» вовремя выбили мяч. На 22-й минуте Дрогба нанес отличный удар по воротам москвичей, но Дикань сыграл просто отлично и отбил этот удар.

Ближе к 30-й минуте спартаковцы потихоньку выровняли игру, и провели несколько очень неплохих атак. На 33-й минуте опаснейший удар по воротам Петера Чеха нанес Алекс. Но голкипер лондонцев был начеку и мяч поймал. На 37-й минуте Комбаров тоже сумел пробить по воротам «Челси». То есть, красно-белые осмелели и почувствовали, что могут играть с «аристократами» на равных.

Однако в конце первого тайма англичане оживились, и имели несколько полумоментов для взятия ворот. Но успеха на этом поприще так и не достигли. В общем, первая половина матча завершилась вничью — 0:0.

А вот второй тайм начался для «Спартака» со своеобразного «холодного душа». На 49-й минуте у «Челси» отличился Анелька. Дело было так. Николя сначала получил мяч слева, потом сделал пас на Калу и спокойно перебрался на противоположный край. А затем ворвался в штрафную, и никто из спартаковских защитников его не прикрыл. В итоге, Калу вывел его на рандеву с Диканем. И Анелька этот эпизод решил в свою пользу — 1:0 в пользу «Челси».

Спартаковцы попытались сразу же отыграться, но англичане грамотно действовали в обороне. Более того, сбив наступательный порыв москвичей, «Челси» перешел к затяжным позиционным атакам. И одна из них завершилась назначением пенальти в ворота «Спартака». Его на 62-й минуте реализовал Дидье Дрогба. А на 66-й минуте Бранислав Иванович сделал счет 3:0 в пользу «Челси».

Англичане могли забить еще. Но в одних эпизодах спартаковцам откровенно везло, где-то неплохо действовал Дикан, а иногда мазали и сами англичане. К радости поклонников «Спартака», красно-белые сумели отквитать один гол. На 86-й минуте это сделал Никита Баженов.

Однако англичане, не особенно напрягаясь, забили четвертый гол — в уже добавленное арбитром время отличился Иванович. Так что матч завершился со счетом 4:1 в пользу «Челси».

В другом матче группы F словацкий клуб «Жилина» принимал французский «Марсель». Гости решили судьбу встречи уже в первом тайме. На 12-й минуте Андре-Пьер Жиньяк открыл счет, на 21-й минуте матча он удвоил преимущество французов. На 24-й минуте Габриэль Хайнце довел счет до крупного — 3:0. А на 37-й минуте матча Лоик Реми сделал счет совсем уж неприличным для «Жилины» — 4:0 в пользу «Марселя».

Во втором тайме избиение продолжилось. На 52-й минуте Лучо Гонсалес заколотил словакам пятый гол, а на 55-й минуте Жиньяк оформил хет-трик. 6:0 в пользу «Марселя». На 63-й минуте Андре Айю вообще забил седьмой гол. И теперь судьба второй путевки в плей-офф Лиги чемпионов решится в очном поединке «Спартака» с «Марселем», который состоится 23 ноября в Москве.

Итоги матча «Челси» — «Спартак» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Как оцените этот поединок?

— «Спартак» меня приятно удивил. Особенно в первом тайме. Я ожидал, что игра будет идти, что называется, «в одни ворота», что красно-белые рассыпятся с первых же минут встречи. Но подопечные Валерия Карпина не боялись проводить быстрые и острые контратаки, и довольно часто держали оборону «Челси» в напряжении. И за такой футбол в первом тайме спартаковцев можно только поблагодарить.

«СП»: — Почему во втором тайме «Спартак» смотрелся не так убедительно?

— Мне показалось, что москвичи немного подустали, потеряли концентрацию. Ну и «Челси» разозлился и перешел к более активным атакующим действиям.

«СП»: — Насколько оживил игру «Спартака» выход на поле полузащитника Алекса?

— Мне понравилось, как сыграл бразилец. Он держал под контролем довольно большой участок в середине поля и постоянно создавал остроту впереди. Один его удар по воротам «Челси» в первом тайме чего стоит.

«СП»: — А что скажете о «Челси»?

— Подопечные Карло Анчелотти отработали отлично. В первом тайме они не сумели решить исход поединка в свою пользу, но во втором были на голову сильнее красно-белых.

«СП»: — Итог матча справедлив?

— Все абсолютно по делу. На сегодняшний день «Челси» элементарно выше классом, нежели «Спартак». Москвичи могли отстоять ничью или победить в этом поединке только за счет фантастического везения. Но этого не случилось.

«СП»: — Значит, «Спартак» заслужил поражения со счетом 1:4?

— Понимаете, красно-белые во втором тайме четырежды потеряли концентрацию и были за это наказаны. Причем, один раз с пенальти. Но у меня не создалось впечатления, что «Челси» безраздельно владел преимуществом. Просто, как я уже говорил, сказался более высокий класс англичан, их безупречная организация игры. Хотя один гол от москвичей англичане все же пропустили.

«СП»: — Кто, на ваш взгляд, выйдет в плей-офф Лиги чемпионов — «Спартак» или «Марсель»?

— Все решится 23 ноября, когда красно-белые примут французов в Москве. Надеюсь, что «Спартак» победит, но с французами надо быть очень осторожными. Ведь недаром они забили семь голов «Жилине». Что касается шансов на попадание в плей-офф, то их больше у «Спартака». Надо только «Марсель» дома обыграть.