7 ноября 2010 20:57

ЦСКА подрезал «Крылья», а «Зенит» смял «Сибирь»

Фавориты синхронно одержали победы над аутсайдерами чемпионата российской премьер-лиги

5

7 ноября в футбольном чемпионате России состоялось два интереснейших поединка. Днем питерский «Зенит» в гостях разгромил новосибирскую «Сибирь» в гостевом матче со счетом 5:2. А вечером настал черед ЦСКА блеснуть в поединке с самарскими «Крыльями Советов». Получилось, правда, не очень — 4:3.

Встреча новосибирцев и питерцев получилась супернапряженной. За первые 15 минут матча команды забили по два гола. К удивлению болельщиков, «Сибирь» — один из аутсайдеров чемпионата России — открыла счет уже на 2-й минуте. Отличился Иван Нагибин. Четыре минуты спустя Бартоломей Гржелак забил второй гол новосибирской команды. Однако «Зенит» благодаря голу Владимира Быстрова быстро сократил отставание в счете, а затем и вовсе сравнял его. После навеса с фланга полузащитник «Сибири» Стив Жозеф-Реннет отправил мяч в свои ворота.

Счет оставался ничейным до 60-й минуты, когда Данни вывел питерский клуб вперед. В течение семи последовавших минут Сергей Семак и Александр Анюков забили по голу и довели счет до разгромного. Так что питерцы укрепились на первом месте.

Что касается поединка ЦСКА — «Крылья Советов», то его ждали с огромным интересом. Потому что красно-синие еще имеют пусть призрачные, но шансы на золото. Кроме того, армейский клуб неделю назад потерял два очка в Раменском, не сумев добиться победы в матче с местным «Сатурном». Та игра завершилась вничью — 1:1. Этим сразу же воспользовался «Рубин», который сравнялся с армейцами по потерянным очкам. Кроме того у ЦСКА в запасе отложенный матч с «Зенитом», исход которого предсказать невозможно. Поэтому подопечные Слуцкого были обязаны побеждать самарцев.

Если же говорить о «Крылышках», то они уступили «Рубину» в прошлом туре со счетом 0:2, осложнив свое положение в борьбе за выживание. Впрочем, пока команда Александра Тарханова размещается в четырех очках от зоны вылета, но статус соперников, с которыми самарцам предстоит играть на финише, вряд ли добавляет им оптимизма. Имеющихся в их активе 26 очков явно не хватит на сохранение места в элите.

Поэтому самарцам был необходим положительный результат. Впрочем, надежд на это было мало. Все-таки, армейцы сильнее. Да и в первом круге ЦСКА смог одолеть «Крылья» благодаря единственному голу, забитому Аланом Дзагоевым с одиннадцатиметровой отметки.

Но тогда самарцы хоть сопротивлялись. А вот в этом матче борьбы не получилось. ЦСКА открыл счет уже на 3-й минуте — сделал это Алексей Березуцкий. А на 8-й минуте матча Томаш Нецид вколотил мяч в ворота «Крыльев» — 2:0. На 67-й минуте Зоран Тошич довел счет до разгромного — 3:0. Однако самарцы сумели один гол отквитать. На 72-й минуте это сотворил Олег Иванов — 3:1 в пользу ЦСКА.

На 81-й минуте Леилтон забил армейцам второй гол. Но на 90-й минуте Нецид сделал счет 4:2 в пользу ЦСКА. Однако «Крылья», усилиями Сергея Ткачева успели забить третий гол. Таким образом, армейцы победили — 4:3, и продолжили свою беспроигрышную серию, которая равняется уже восьми матчам.

Итоги матчей ЦСКА — «Крылья Советов» и «Сибирь» — «Зенит» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Давайте начнем с поединка с участием питерского клуба. Вас что-либо удивило в действиях подопечных Лучано Спаллетти?

— Лично меня поразила та легкость, с которой питерцы пропустили два гола. Но еще больше удивила непринужденность, с которой «Зенит» закатил хозяевам поля сразу пять голов. По логике такого не должно было произойти.

«СП»: — Значит ли это, что «Зенит» уже практически обеспечил себе звание чемпиона России в нынешнем сезоне?

— На мой взгляд, помешать питерцам взять золото может только чудо. Ведь им надо набрать минимальное количество очков, чтобы стать чемпионом страны.

«СП»: — «Сибирь» справедливо вылетает из нашей премьер-лиги в первый дивизион?

— При всей моей симпатии к сибирскому клубу, вынужден констатировать, что их основной состав немного недотягивает до уровня элитного дивизиона. Не спорю, «Сибирь» играет в открытый футбол, много забивает. Но вот пропускает еще больше. А все потому, что оборона несколько не соответствует стандартам премьер-лиги.

«СП»: — Теперь о матче ЦСКА — «Крылья Советов». Почему многие ожидали. Что будет упорный поединок, а армейцы взяли, и уже в первом тайме решили исход поединка в свою пользу?

— После яркой победы в Лиге Европы над итальянским «Палермо», армейцы находятся явно на хорошем ходу. И с первых минут красно-синие просто разбомбили оборону «Крыльев». А вот во втором тайме расслабились. И именно поэтому пропустили целых три гола. Впрочем, армейцы могли прибавить в любой момент, и шансов на победу у самарцев, на мой взгляд, не было.

«СП»: — Кто лучше всех из армейцев лучше всех зарекомендовал себя в поединке с «Крылышками»?

— Выделю Томаша Нецида. Все-таки, он сделал дубль, да и вообще смотрелся очень прилично.

«СП»: — У ЦСКА еще есть шансы на золотые медали?

— Они ничтожно малы. ЦСКА надо побеждать во всех четырех оставшихся поединках. Более того, «Зенит» надо обыгрывать с разницей не менее чем в три мяча. Чтобы иметь преимущество в личных встречах. Ведь в поединке первого круга ЦСКА уступил «Зениту» со счетом 0:2. Поэтому подопечным Леонида Слуцкого нужно будет показать суперфутбол. И я не уверен, что ЦСКА выдержит этот ритм четыре матча подряд. Поэтому поставлю на то, что армейцы завоюют серебро.

«СП»: — А каковы шансы «Крыльев Советов» на выживание в премьер-лиге?

— На данный момент есть три наиболее явных претендента на то, чтобы составить компанию «Сибири». Это как раз «Крылья Советов», «Амкар» и «Алания». Мне кажется, что, в итоге, в первый дивизион скатятся «Крылья». У них состав не слабее, чем у конкурентов, но вот календарь игр смущает. Самарцы должны сыграть со «Спартаком», «Динамо» и «Зенитом». Сомневаюсь, что они в этих трех противостояниях возьмут хотя бы одно очко. Так что премьер-лигу покинут «Сибирь» и «Крылья Советов».