18+
воскресенье, 11 декабря

«Рубин» спасся в матче со «Спартаком» — 1:1

Казанцы забили ответный гол на 4-й добавленной минуте, но, тем не менее, ухудшили свои шансы на второе место

1

В заключительном поединке 27-го тура встречались казанский «Рубин» и московский «Спартак». «Рубину нельзя было проигрывать. Потому что в этом случае преследование идущего на первой позиции санкт-петербургского «Зенита» становилось для команды Курбана Бердыева весьма проблематичным. А для красно-белых победа в Казани давала небольшую надежду на попадание в тройку призеров.

В первом тайме сначала вперед пошли казанцы. Они оказывали на ворота голкипера красно-белых Андрея Диканя довольно серьезное давление. Впрочем, спартаковцы грамотно защищались и нередко переходили в контратаки. Один раз спартаковский бразилец Веллитон даже выскочил один на один с голкипером «Рубина» Сергеем Рыжиковым, но не сумел использовать свой шанс.

Потом игра немного успокоилась, но это было затишье перед бурей. На 41-й минуте еще одна спартаковская контратака завершилась успехом. Со второй попытки реализовал выход один на один Веллитон. В роли диспетчера в этот раз выступил Ибсон. Он отдал отличную разрезающую передачу на соотечественника, удар Веллитона немного задел Рыжикова, но существенно траекторию полета мяча голкипер изменить не сумел. 1:0 в пользу «Спартака». При таком счете команды и ушли на перерыв.

Вторую половину встречи активнее начали казанцы. Но они никак не могли реализовать свои моменты. Где-то недорабатывали сами игроки «Рубина», где-то «Спартаку» везло.

И, когда уже казалось, что «Спартак» завоевал в Казани три очка, «Рубин» сравнял счет. На четвертой добавленной минуте Корниленко пробил-таки Диканя. Дело было так. Казанцы выбросили из-за боковой, мяч ударился в землю, Навас пытается прокинуть его назад, но промахнулся. Зато это удалось Медведеву, он затылком пробросил мяч на Корниленко, а тот с пары метров отправил его в угол мимо вратаря. В общем, вырывал «Рубин» ничью, а сам матч напомнил детектив с лихо закрученной интригой.

Итоги матча «Рубин» — «Спартак» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Вам понравился матч между казанским и московским клубами?

— Игра получилась напряженной и бескомпромиссной. Болельщики получили настоящее зрелище.

«СП»: — Кто, на ваш взгляд, был более мотивирован на этот поединок?

— Посмотрите, в упорном матче зафиксирована ничья. Значит, оба клуба вышли на поле предельно собранными и хотели победить. Мне показалось, что поначалу именно красно-белые лучше настроились на этот важный для себя гостевой матч. Подопечные Валерия Карпина действовали довольно четко и надежно. Особенно во второй половине встречи, когда надо было сохранить победный счет. Вообще, «Спартак» продемонстрировал более классный футбол. Москвичи открыли счет, а потом грамотно пытались засушить игру.

«СП»: — Но если все так замечательно, почему же тогда «Спартак» не удержал победный счет?

— Мне показалось, что спартаковцы немного расслабились в концовке и чуть-чуть недоглядели за Корниленко, который боролся до последнего.

«СП»: — В связи с чем «Спартак» в последних матчах выглядит все увереннее?

— мне кажется, что Валерий Карпин каждый раз находит нужные слова для своих подопечных и предельно мотивирует их на борьбу.

«СП»: — Красно-белые сохраняют шансы на попадание в тройку призеров?

— Нет, их уже совсем нет. От третьего места, которое занимает сейчас ЦСКА, «Спартак» отделяют семь очков. Это при том, что им играть еще три матча, а армейцам четыре. Так что красно-белым необходимо сосредоточиться на борьбе за попадание в Лигу Европы. Думаю, что у них все получится.

«СП»: — Почему список лучших бомбардиров чемпионата премьер-лиги возглавляет бразилец Веллитон, наколотивший уже 18 мячей?

— Дело в том, что игра «Спартака» в атаке во многом строится именно на Веллитоне. Его часто снабжают неплохими передачами, а он, в свою очередь, обладает недюжинным талантом бомбардира. И именно поэтому забил больше, чем все его остальные конкуренты.

«СП»: — Кто станет чемпионом России?

— Мне кажется, что питерский «Зенит» завоюет золотые медали. Особенно, если 10 ноября победит на своем поле ЦСКА.

«СП»: — А всю первую пятерку команд можете предположить?

— Попробую. На первом месте, как я уже сказал, будет питерский «Зенит», на втором месте разместится московский ЦСКА, бронза достанется казанскому «Рубину». На четвертом месте расположится столичный «Спартак», а пятое место завоюет московский «Локомотив».

"СП": — А почему вы исключили из первой пятерки «Спартак» из Нальчика?

— При всем уважении к этому самобытному клубу, отвожу ему только шестую позицию. Не выдержат нальчане конкуренции с подопечными Юрия Семина.