13 ноября 2010 10:58

Наши волейболистки прорвались в финал ЧМ

В полуфинале турнира сборная России сыграла блестяще и победила очень сильную команду США — 3:1

77

Этого матча болельщики ждали с огромным интересом. Потому что на этом чемпионате мира сборная России выступает очень ярко. Наши девушки одержали девять побед подряд и заставили говорить о себе, как о главных претендентах на золотые медали.

Впрочем, несмотря на все славословия в адрес российской команды, были определенные сомнения в благополучном исходе полуфинального поединка. Во-первых, по мнению некоторых экспертов, тактика сборной России была довольно предсказуема. И американки совершенно спокойно могли подстроиться под нее и найти противоядие.

Однако главный тренер сборной России Владимир Кузюткин накануне игры был настроен весьма оптимистично.

«Верю, что мы способны пройти до конца без остановок, — заявил Кузюткин в интервью изданию «Спорт-Экспресс». — И верю в то лучшее, что заложено в наших ветеранах. Потенциал команды велик, но ровно половина — дебютанты, которым прежде не приходилось играть на таком уровне. И от них во многом будет зависеть окончательный результат. Я уверен в девочках, хотя определенные опасения есть.

В том, что мы сильнее американок, сомнений нет. И, не будь такого психологического пресса, будь этот матч товарищеским или определяющим, но в другом турнире, думаю, Россия победила бы в девяти случаях из десяти.

Я не раз говорил и готов повторять, что у нынешней сборной нет потолка — ее потенциал огромен. Гамова и Соколова способны еще пару лет поиграть на своем высочайшем уровне, а рядом подрастут и возмужают Кошелева, Гончарова, Старцева. Впрочем, это вопрос будущего. Нам же важно достойно сыграть и выйти в финал чемпионата мира".

В первой партии сборная России выглядела очень неплохо. Подопечным Владимира Кузюткина удавались отличные атаки. Поэтому, когда наши победили в первом сете со счетом 25:16, никто не удивился.

А вот вторая партия превратилась для наших девушек в настоящий кошмар. В первой ее половине шла более-менее равная борьба. Но потом американки совершили рывок, да и россиянки несколько раз ошиблись. И когда счет стал 22:12, стало ясно, что в этой партии нам ловить нечего. Так что победу во втором сете предсказуемо одержали американки — 25:13, и счет по партиям стал ничейным — 1:1.

В третьей партии игра сборной России вроде бы рассыпалась, и американки вышли вперед — 6:3. Но наши сумели взять себя в руки, наладили действия в атаке, и уже через пять минут на табло красовались цифры 8:7 в пользу подопечных Кузюткина.

И после этого россиянок, что называется, «понесло». Они ярко и результативно атаковали, набирали очки, американки пытались защищаться и контратаковать, но очень часто ошибались. А иногда нашим соперницам элементарно не везло.

В общем, третья партия завершилась со счетом 25:19 в пользу сборной России, и счет по партиям стал 2:1 в пользу наших девушек.

В четвертом сете обе команды показали классный волейбол. Сборная США не хотела уступать российской команде, но наши девушки действовали превосходно. Четкая игра на блоке, продуктивные действия в нападении.

Да, иногда подопечные Кузюткина ошибались, но потом быстро исправляли свои ошибки, и дистанция в два-три очка сохранялась. Четвертая партия завершилась со счетом 25:21, и сборная России вышла в финал чемпионата мира.

Итоги поединка Россия — США корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Виктор Политов.

«СП»: — Что вы можете сказать об этом полуфинальной встрече в целом?

— По своему уровню этот матч целиком и полностью соответствовал уровню полуфиналу чемпионата мира. Обе команды продемонстрировали яркую игру в атаке. Впрочем, у обеих команд случались и обидные ошибки, несогласованность в действиях. Но в современном волейболе без этого не обходится матч даже между самыми высококлассными противниками.

«СП»: — Почему нашим девушкам сразу не удалось развить успех, и во второй партии сборная России сыграла так неярко и проиграла по всем статьям?

— В действиях россиянок был какой-то сумбур, похоже, они не были до конца уверены в своих силах. Хорошо, что так было только во второй партии. И это просто счастье, что Кузюткину удалось настроить своих подопечных на борьбу, внести необходимые коррективы в действия своей команды.

«СП»: — За счет чего россиянки в третьей партии буквально смяли американок?

— Мне кажется, что именно в третьем сете наши девушки показали свой самый классный волейбол на этом чемпионате мира. Особенно хороша была Екатерина Гамова. Здорово, что Кузюткин убедил ее вернуться в состав национальной команды!

«СП»: — Ну, а добить сборную США в четвертой партии было уже делом техники?

— Да, в концовке четвертого сета россиянки вчистую переиграли американок. Очень красивая победа.

«СП»: — Лично для вас такое удачное выступление сборной России под руководством не самого нашего титулованного наставника Владимира Кузюткина стало неожиданностью?

— Помню, что многие специалисты почему-то скептически отнеслись к назначению на пост наставника российской команды Владимира Кузюткина. Но я всегда считал, что он способен на великие свершения. И выход в финал нашей сборной — яркое тому подтверждение.

«СП»: — Кто из россиянок вам больше всего понравился?

— Отмечу продуктивные действия на площадке Гамовой и Кошелевой. Если бы их не было, то победа была бы проблематичной.

«СП»: — Каковы перспективы сборной России в завтрашнем финале?

— Если девушки покажут свой лучший волейбол, то обязательно выиграют этот чемпионат мира.