18+
воскресенье, 11 декабря

Футбол. Россия. Воронеж: Бельгию не догонишь

Команда Дика Адвоката уступила в товарищеском поединке сборной Бельгии со счетом 0:2

10

Накануне этого поединка нашу сборную накрыла волна довольно странных травм. Сначала заявил о своей неготовности играть голкипер Сергей Рыжиков, затем сослались на различные повреждения Игорь Денисов, Владимир Быстров и Анлександр Анюков. Потом засомневался в своих силах Александр Кержаков. И, в довершении ко всему стало известно о травме Павла Погребняка. Правда, Павел все-таки вышел в основном составе. А остальные на поле так и не появились.

Одним словом, главный тренер сборной России Дик Адвокат был поставлен в сложное положение. При таких раскладах состав нашей команды становился чисто экспериментальным.

А вот болельщики в массовые травмы не поверили и решили, что футболисты специально филонят перед товарищеским поединком. Да и сам Адвокат не стал скрывать, что накануне товарищеского матча его коллеги из клубов, за которые выступают игроки сборной России, обращались к нему с просьбой не нагружать игроков. И дать им сыграть, к примеру, только полматча.

«Я понимаю этих тренеров, — сказал Адвокат. — Понимаю, почему это для них так важно, но я не могу гарантировать, что мы пойдем им навстречу. Да, сборная России играет за сезон всего семь матчей, а игроки за свои команды играют по 40 игр. Но у всех свои интересы. В наших же интересах, чтобы команда попала на чемпионат Европы 2012 года».

В общем, странное отношение у клубных тренеров к национальной сборной…

Что касается подготовки к матчу, то довольно много нареканий со стороны бельгийцев было по поводу того, что из-за тумана гости не смогли приземлиться в Воронеже. И должны были полдня провести в московском аэропорту «Внуково». Впрочем, наша сборная тоже не сумела попасть в Воронеж по графику. Но под вечер обе сборные все-таки прилетели на эту товарищескую игру.

«К сожалению, погода сыграла с нами злую шутку, — заявил по этому поводу президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. — График пребывания команд изменился, и у игроков сборной Бельгии будет меньше времени для отдыха. Как вы знаете, из-за тумана бельгийцы не смогли приземлиться в Воронеже вчера и отправились в Москву. Там мы создали для наших гостей хорошие условия. Конечно, мы огорчены тем, что сборная Бельгии не смогла вовремя прилететь в Воронеж. Но это зависело не от нас, как вы сами понимаете. У нас отличные отношения с федерацией футбола Бельгии, ее президентом. Я думаю, что все мы увидим очень интересный матч».

И президент РФС не ошибся. Веселье началось буквально с самого начала. Уже на второй минуте гости, к изумлению заполненных трибун, вышли вперед. Голкипер Игорь Акинфеев практически на ровном месте допустил грубую ошибку. Он остановил уходивший за лицевую от Березуцкого мяч и попытался отдать ему пас, однако мяч полетел не туда, куда планировал Игорь, и оказался у Эдена Хазара. Тот переправил мяч на находившегося напротив ворот Ромелу Лукаку, а Акнифеев не успел вернуться в «рамку». 1:0 в пользу гостей.

Наши попытались с ходу отыграться, но сборная Бельгии явно не собиралась отсиживаться в обороне. До истечения первого тайма наши гости провели пять атак, которые вполне могли закончиться голом в ворота сборной России. Впрочем, подопечные Адвоката тоже периодически накатывали на ворота противника. Но все эти попытки выглядели как-то неуклюже. В общем, в атаке у наших ничего не получилось, и первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу бельгийцев.

Во второй половине поединка россияне начали атаковать ворота противника, явно намереваясь доказать, что пропущенный в первом тайме гол — простая случайность. Вот только наших соперников это совершенно не смутило, они с удовольствием играли в открытый футбол.

А на 73-й минуте и вовсе случилось страшное — Ромелу Лукаку сделал дубль. Принимает он мяч после отличного навеса едва ли не от центра поля, обрабатывает его, продавливает Васина так, что тот падает на газон, и спокойно отправляет мяч в правый нижний угол мимо Акинфеева. Стоявший рядом с форвардом Широков ничего изменить не мог. 2:0 в пользу Бельгии.

Конечно, сборная России пыталась отыграться. Но бельгийцы явно поймали кураж, а россияне запороли все свои моменты. В общем, обидное поражение в товарищеском матче.

Итоги матча Россия — Бельгия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Почему наша сборная проиграла в этом, во многом принципиальном для Дика Адвоката, матче?

— Мне показалось, что наши совсем не были готовы к серьезной борьбе. То ли после двух побед в отборочном турнире чемпионата Европы-2012 решили, что теперь им все по плечу, то ли еще что-то другое. Но поединок этот сборная России проиграла и вчистую, и по делу.

«СП»: — Быть может, российские футболисты несерьезно подошли к игре потому что матч был всего лишь товарищеским?

— Не думаю. Как я уже сказал, поединок против бельгийцев был чрезвычайно важен для Дика Адвоката. Ведь именно эту команду он покинул ради того, чтобы за гораздо большие деньги тренировать сборную России. И ему было важно победить в этой встрече. Но футболисты подвели своего тренера и дали бельгийцам возможность «утереть ему нос».

«СП»: — Вам не показалось, что игра сборной Бельгии как-то лучше организована?

— На мой взгляд, в атакующих действиях бельгийцев сегодня было намного больше смысла, чем в попытках россиян пробиться к воротам противника. Более того, бельгийцы в нападении действовали более изящно, чем наши.

«СП»: — Может быть, сказалось то, что наши играли не в основном составе?

— Но все равно состав российской сборной был сильнее по подбору исполнителей, чем бельгийская команда. Мы должны были выигрывать этот домашний поединок.

«СП»: — Какие основные проблемы у сборной России сейчас?

— Первое, что бросается в глаза — это совершенно несогласованные действия в обороне. Да и атака проявила себя не самым лучшим образом.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Ответ здесь очевиден — это автор дубля Ромелу Лукаку. Он сыграл просто отлично.

«СП»: — На ваш взгляд, с такой игрой есть у сборной России шанс выйти в финальную часть чемпионата Европы-2012?

— Если команда Адвоката будет так играть со словаками, ирландцами, македонцами и армянами, то шансы на победы во всех этих встречах будут весьма призрачны. Голландцу надо задуматься о том, как кардинально изменить и улучшить игру сборной России.