вторник, 6 декабря

«Марсель» выкинул «Спартак» из Лиги чемпионов

Французы буквально раздавили красно-белых в Лужниках со счетом 3:0

3

Этого поединка болельщики красно-белых ждали с особым чувством. Ведь именно в домашнем матче с «Марселем» решалось, проходит «Спартак» в плей-офф Лиги чемпионов или нет. Подопечные Валерия Карпина были намерены одержать красивую и убедительную победу.

Впрочем, москвичей также устраивала и ничья. В этом случае красно-белые имели бы не только преимущество по очкам, но также по личным встречам. Впрочем, по словам главного тренера Валерия Карпина, «Спартак» и не собирался играть на ничью.

«Считаю, это главный матч нынешнего сезона, даже если нас устраивает ничья, которая позволит нам выйти в следующий этап Лиги. Не хотелось бы оставлять этот вопрос на потом, желательно решить задачу выхода в плей-офф чем раньше, тем лучше. Хотим выиграть, и понятно, что будет сложно. Нельзя сказать, что у „Спартака“ будет преимущество из-за того, что у нас на 8 часов больше отдыха и у „Марселя“ был перелет. К сожалению, в команде сейчас достаточное количество травмированных, будет сложно варьировать состав, особенно после встречи чемпионата России с московским ЦСКА, — заявил Карпин на предматчевой пресс-конференции. — И в целом глупо говорить об усталости, мы играли всего пять месяцев. Без месячного перерыва летом более 40 матчей в России не играет никто, тогда как в Европе проводится как минимум 50 встреч. Разговоры об усталости — это отговорки».

А вот что касается «Марселя», то французским футболистам были необходимы только три очка. По мнению многих экспертов, «Марсель» стал выглядеть намного лучше по сравнению с первым матчем, в котором французы на своем поле уступили москвичам. Да и в национальном чемпионате команда сейчас находится лишь в двух очках от лидера. А это говорит о том, что клуб играет все более уверенно. Да и в атаке у соперника довольно много игроков, представляющих реальную опасность.

Было ясно, что «легкой прогулки» у «Спартака» не получится. И матч довольно красноречиво это подтвердил.

В первом тайме спартаковцы сразу же пошли в атаку, явно намереваясь доказать свое превосходство. Было видно, что красно-белые хотят реабилитироваться в глазах болельщиков за недавнее поражение в чемпионате российской премьер-лиги от ЦСКА.

Однако французы уже на 2-й минуте поединка «показали зубы». Гонсалес не слишком здорово подал, но Вальбуэна сумел принять мяч в штрафной и вторым касанием направил мяч в сторону дальнего угла. Мяч каким-то чудом проскочил совсем рядом со створом ворот «Спартака».

Но это ничуть не смутило красно-белых, и они пытались гнуть свою линию. Особенно усердствовал Эйден Макгиди. Но ирландцу не везло, он никак не мог отдать голевой пас. А уж о том, чтобы самому забить гол, речи вообще не шло.

А на 18-й минуте вперед вышел «Марсель». У Реми навес с правого фланга получился слишком сильным, но мяч полетел прямиком к Хайнце, который в касание скинул мяч в центр штрафной на Вальбуэна. Тот спиной к воротам принял мяч и, разворачиваясь, нанес классный удар в верхний угол ворот «Спартака». Дикань выручить свою команду не сумел.

Далее игра шла на встречных курсах. И на 44-й минуте «Спартак» имел отличный шанс сравнять счет. Ари отдал отличную разрезающую передачу на Макгиди. Тот мощно прострелил с правого края, голкипер «Марселя» Манданда в отчаянном прыжке слегка задел мяч. В итоге, тот поменял траекторию и Комбарову не удалось головой перевести мяч в пустой угол ворот.

Вторая половина матча началась с яростных атак «Спартака». Но, в итоге, хозяева вновь пропустили. На 54-й минуте у «Марселя» отличился Люик Реми. Брандао отпасовал вдоль штрафной на Реми, тот хотел пробить, но мяч, ударившись о газон, перелетел через Штранцля. Люик Реми снова оказался с мячом уже перед воротами. Из убойной позиции он пробил в штангу, от которой мяч залетел в ворота — 2:0 в пользу «Марселя».

Положение стало угрожающим. «Спартак» атаковал, но никак не мог довести атаки до логического завершения. Но на 64-й минуте за несдержанность на поле удалили Веллитона. А потом состоялся и третий гол «Марселя». На 68-й минуте поединка Ибсон отдал пас поперек поля на Макеева. Но Айю мяч перехватил, перенаправив его Брандао. Форвард без особых раздумий выстрелил с 22 метров и попал точно в угол — 3:0 в пользу гостей.

После этого спартаковцы поняли, что победы не видать, и бросили играть. Матч так и завершился крупной победой «Марселя» со счетом 3:0. И именно французы выходят в плей-офф Лиги чемпионов.

Итоги матча «Спартак» — «Марсель» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что скажете об этом поединке?

— Счет мог быть более приличным для «Спартака», но всю игру подопечным Карпина сломал «быстрый» первый гол. После этого спартаковцы были вынуждены идти в наступление и неминуемо оголяли свою половину поля. Чем французы дважды воспользовались во втором тайме.

«СП»: — За счет чего «Марсель» сумел победить?

— Французский клуб показался мне сегодня более живым, подвижным и креативным. «Марсель» атаковал ворота «Спартака» вдохновенно, да и защищался очень спокойно и уверенно. Посмотрите, как классно французы закатили в ворота красно-белых второй гол.

«СП»: — Вы ожидали, что «Спартак» с первых минут пойдет в атаку?

— Да, это красно-белым было просто необходимо. Но, к сожалению, желания спартаковцев совсем не совпадали с их возможностями.

«СП»: — Вам не показалось, что «Марсель» смотрелся сегодня сильнее в физическом плане?

— Французы были быстрее и мобильнее. Именно поэтому игра «Спартака» во втором тайме окончательно расклеилась.

«СП»: — В общем, поражение закономерно?

— Не скажу, что оно закономерно. Выражусь по-другому — оно справедливо. «Марсель» был сегодня явно сильнее.

«СП»: — Кого из футболистов отметите?

— Пожалуй, Брандао. Он сделал для этой победы очень много.

«СП»: — А у «Спартака» кто запомнился?

— Практически никто. Разве что Дикань от четвертого гола спас…

«СП»: — Веллитон справедливо получил красную карточку?

— На мой взгляд, да. Ведь он толкнул соперника.

«СП»: — Лигочемпионскую кампанию «Спартака» следует признать неудачной?

— Странно, если бы турнир, в котором московский клуб проиграл два домашних поединка из трех, был бы назван приемлемым.