24 ноября 2010 22:25

«Рубин» сделал «Копенгаген» — 1:0

Однако шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов у казанцев невелики. Ведь в последнем туре датчане играют дома со слабым «Панатинаикосом», а команда Бердыева едет в гости к «Барселоне»

7

Этого поединка поклонники казанского клуба ожидали с тревогой. Потому что в нынешнем сезоне подопечные Курбана Бердыева выступают в Лиге чемпионов значительно хуже, нежели в прошлом году.

Впрочем, не только в национальном чемпионате, но и в главном клубном турнире Европы, «Рубин» часто перестраховывается, играя от обороны. Впрочем, сейчас турнирная ситуация просто обязывала казанский клуб атаковать, атаковать и еще раз атаковать.

И для этого у главного тренера Курбана Бердыева были все ресурсы. В клубе есть игроки линии атаки, которые способны оказать давление на ворота соперника. Это, например, форварды — нигериец Обафеми Мартинс, белорус Сергей Корниленко, Алексей Медведев. Нельзя было забывать и об эквадорском полузащитнике Кристиане Нобоа.

Отступать «Рубину» некуда. Многие эксперты предполагали, что казанцы сыграют с двумя нападающими. А поклонники «Рубина» верили, что Бердыев досконально изучил «Копенгаген» — особенно после поражения на выезде. И что именно наставник казанцев выпустит на поле тех игроков, которые в состоянии взломать оборону соперника.

Впрочем, несмотря на то, что матч решал для обоих клубов очень многое, открытого и интересного футбола в исполнении россиян и датчан ждать не приходилось. Ведь «Рубин» и «Копенгаген» — команды, которые любят и умеют играть от обороны. А еще известно, что ни «Рубин», ни «Копенгаген» не любят брать инициативу на себя. Ждут чужой ошибки. Поэтому полагаю, что матч получится не слишком зрелищным. Поэтому нельзя было исключать, что исход этого противостояния мог решить розыгрыш стандартного положения.

Были определенные надежды и на игру на «втором этаже». Головой футболисты «Рубина» играют хорошо, ведь в команде есть почти двухметровые защитник Сесар Навас и Орехов, а также расторопный Сальваторе Бокетти, чей рост тоже не такой уж и маленький — 186 сантиметров.

В первом тайме стал ясен план «Рубина» на матч. Казанцы явно стремись забить «быстрый» гол, а потом начать играть на удержание счета. Ведь именно при таком развитии событий футболисты «Рубина» чувствуют себя как рыба в воде.

Но футболисты «Копенгагена», как это ни странно, сразу же дали понять — они приехали в Казань играть только на победу. Более того, именно гости провели первую опасную атаку.

Правда, затем, нити игры стали потихонечку переходить к футболистам «Рубина». Казанцы играли на удивление слаженно и четко, и практически не допускали ошибок в центре поля и около своей штрафной площадки.

Ближе к концу первого тайма преимущество «Рубина» стало более ощутимым, чем в самом начале встречи. И на второй добавленной минуте, когда арбитр уже собирался дать свисток на перерыв, датчане нарушили правила в своей штрафной площадке.

Главный арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Кристиан Нобоа не стал особенно оригинальничать и пробил на силу — мощно и под перекладину. 1:0 в пользу «Рубина». Именно при таком счете команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «Рубин» действовал довольно инертно и не создавал острейших угроз у ворот противника. Но к 60-й минуте игра оживилась, но ненадолго. Концовка поединка прошла в безуспешных атаках «Копенгагена». Но футболисты «Рубина» выстояли и одержали победу со счетом 1:0.

Итоги матча «Рубин» — «Копенгаген» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Как оцените этот поединок?

— Мне матч не особенно понравился. На мой взгляд, обе команды не показали интересный футбол. Атаки были не очень острыми, действия в обороне не были безупречны. В общем, могло быть и получше.

«СП»: — Вы ожидали, что «Рубин» сразу пойдет в атаку?

— А другого выхода у казанцев просто не было. Если бы они не забили гол в первом тайме, то во второй половине встречи поразить ворота датчан было бы очень затруднительно.

«СП»: — А почему «Копенгаген» смотрелся столь беззубо в первой половине встречи?

— Не могу с этим согласиться. Датчане атаковали довольно опасно и, при удачном стечении обстоятельств, могли забить. Но хозяева надежно сыграли в обороне.

«СП»: — На ваш взгляд, было нарушение правил в том эпизоде, когда главный арбитр назначил в ворота «Копенгагена» пенальти?

— Конечно, можно довериться главному арбитру встречи. Я смотрел трансляцию матча, видел несколько повторов того эпизода. И, честно говоря, явного нарушения правил не усмотрел. Впрочем, даже если арбитр ошибся, это пошло на пользу «Рубину».

"СП": — А что скажете о втором тайме?

— Он получился скучнее, чем первый. «Рубин» явно играл на удержание счета, а у «Копенгагена» не было возможностей и ресурсов спасти этот матч. Кроме того, мне показалось, что они не очень этого и хотели. Ведь у «Копенгагена» есть еще домашний матч с «Панатинаикосом». В нем они наверняка победят и оформят выход в плей-офф Лиги чемпионов.

«СП»: — Каковы перспективы «Рубина» в своем последнем матче против испанской «Барселоны»?

— Скажу так — они весьма неутешительны. «Барса» — признанный лидер группы и наверняка сделает все, чтобы отомстить казанцам за ничью в первом поединке. И, как мне кажется, испанцы сумеют победить российский клуб.

«СП»: — Что, у «Рубина» нет ни единого шанса на победу?

— Шанс один из ста. Для того, чтобы победить подопечных Хосепа Гвардиолы, нашим ребятам надо будет прыгнуть выше головы. Сомневаюсь, что нынешний «Рубин» способен на такой подвиг.