Федерер побил Надаля

В финале итогового турнира ATP швейцарец победил испанца со счетом 6:3, 3:6. 6:1

18

Этого поединка все ждали с большим интересом. Ведь встречались два лучших теннисиста этого сезона. Накануне финала не было недостатка в прогнозах. Например, известный теннисный эксперт Патрик Макинрой считал, что именно Роджер Федерер является фаворитом в финале итогового турнира в Лондоне.

«По логике Федерер должен побеждать. Он уверенно провёл всю неделю, в то время как Рафе было совсем непросто. Физически Федерер должен быть свежее. Покрытие и мотивация тоже за Роджера. Но логика и Надаль далеко не всегда идут вместе», — написал Макинрой в своем микроблоге «Твиттер».

В свою очередь, двукратный финалист турниров серии «Большого шлема» американец Тодд Мартин оценил шансы соперников на завоевание титула следующим образом.

«В полуфинале с Джоковичем Роджер играл очень агрессивно, что может помочь ему и в матче с Надалем. Роджер понимает, что ему надо будет искать шансы на подаче Рафы. Есть несколько способов навязать Надалю борьбу на приёме. Во-первых, швейцарцу следует чаще ходить к сетке, во-вторых, иногда неожиданно атаковать слева по линии и, наконец, не пропускать укороченные в исполнении соперника. На лондонском корте невысокий отскок, что лишает Рафу своих козырей. Он будет вынужден рисковать и менять ритм, так как возможностей для атаки на таком покрытии значительно меньше. Если Надаль будет затягивать розыгрыши, перекидывая мяч на сторону оппонента, то шансы Федерера увеличатся».

Ну, а сам Роджер Федерер перед решающим поединком был бодр и весел. Вот какими ожиданиями поделился он от предстоящей встречи с Надалем.

«Я действительно с нетерпением жду возможности впервые сыграть с Рафаэлем в финале итогового турнира АТР-тура. Ранее мы дважды встречались с ним на полуфинальной стадии этих соревнований. Уверен, что матч получится интересным и захватывающим как для нас самих, так и для зрителей на трибунах. В матче с Марреем Рафа показал, почему является лучшим теннисистом в мире на данный момент. Мы с Надалем уже провели множество матчей, и не все из них оправдали ожидания. Надеюсь, финал в Лондоне никого не оставит равнодушным», — заявил Роджер Федерер в интервью официальному сайту АТР.

Теперь непосредственно о самом поединке. В первом сете оба теннисиста не стали тратить время на «прощупывание» друг друга, а сразу приступили к острым атакам. И Федерер в первой партии смотрелся немного лучше своего противника. И никто не удивился, что именно швейцарец победил в стартовой партии со счетом 6:3.

Во втором сете Федерер почему-то сник, а вот Надаль наоборот прибавил и в скорости, и в силе удара. Стало ясно, что третьей — решающей — партии не избежать. И Надаль подтвердил это, вернув должок Федереру и победив его со счетом 6:3. Таким образом счет по сетам стал ничейным — 1:1.

Судьба чемпионского титула решалась в третьей партии. И вот здесь ярчайшим образом проявил себя швейцарец. Федерер буквально вынес Надаля с корта. Счет — 6:1 довольно красноречиво говорит о том, что Федерер провел отличную партию. В итоге, именно Роджер стал победителем итогового турнира ATP и завершил сезон на мажорной ноте.

Итоги финального поединка Роджера Федерера с Рафаэлем Надалем корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Что можете сказать об этом финальном матче?

— Мы увидели теннис высочайшего класса. В целом, шла равная борьба на корте. Но в решающие моменты Федерер смотрелся лучше. Именно поэтому швейцарец и победил.

«СП»: — Давайте разберем матч, что называется, «по сетам». За счет чего в первой партии Федерер сумел победить Надаля?

— Мне показалось, что Роджер лучше настроился на начало поединка. В первом сете он играл просто отлично. У него и подача лучше получалась, и удары точнее ложились в корт.

«СП»: — Федерер — сильный и искушенный теннисист. Как Надалю удалось не «поплыть» и выиграть второй сет?

— Не забывайте, что Рафаэль — тоже один из лучших теннисистов мира. Естественно, что его не сбила неудача в первой партии. Во втором сете он сыграл намного мощнее, нежели в первом. А вот Федерер не ожидал, что Надаль даст ему такой бой во втором сете. И именно поэтому толком ничего не сумел ему противопоставить.

«СП»: — Казалось бы, победа во второй партии должна дать психологическое преимущество Надалю. Но почему же тогда Федерер разгромил своего противника в решающем сете?

— Даже предположить не могу. Мне показалось, что Надаль был не так быстр в решающей партии, и именно поэтому уступил по всем статьям. Быть может, он травму получил?

«СП»: — Получается, что Федерер победил соперника так легко только потому, что он мог получить повреждение?

— Нет, Роджер в решающем сете показал суперигру. У Надаля даже в самом лучшем состоянии против такого Федерера не было ни единого шанса на победу.

«СП»: — Значит, именно Федерер — лучший теннисист этого сезона?

— Да. Ведь он победил на итоговом турнире. А, значит, именно он — лучший теннисист сезона. Лично в этом у меня нет никаких сомнений. Надеюсь, что и в следующем году Федерер и Надаль еще не раз встретятся между собой на корте и подарят нам несколько интереснейших поединков.