1 декабря 2010 23:04

Зенит играючи расправился с «Андерлехтом» — 3:1

Питерцы растранжирили множество голевых моментов, но одержали пятую победу подряд в это Лиге Европы

3

Этот поединок не имел для «Зенита» особого турнирного значения. Питерцы досрочно оформили выход в следующую стадию Лиги Европы. После четырех туров команда Лучано Спаллетти возглавляла группу «G», имея в своем активе четыре победы.

А вот «Андерлехт» занимает в квартете вторую строчку, но имеет равное количество очков с греческим клубом АЕК. И, чтобы сохранить шансы на выход из группы бельгийцы должны были побеждать в гостевом матче. Впрочем, первая встреча команд в Брюсселе завершилась победой «Зенита» со счетом 3:1. Хет-трик в том матче оформил Александр Кержаков.

Главный тренер «Андерлехта» Ариэль Якобс накануне поединка отметил, что место чемпионов России — в Лиге чемпионов.

Все проблемы имеют решение, и на этот раз мы должны справиться и с травмами, и с зимним спортом. Не нужно ничего особенно драматизировать. Как я уже сказал, кондиции поля будут равными для всех. Футбол, конечно, не зимний вид спорта. В Бельгии нам порой приходится играть и в более плохих условиях. Каковы риски при игре на таком поле? Конечно, главный риск — это команда «Зенит». А риск травм есть всегда. Будем играть. Я с огромным уважением отношусь к «Зениту» и ко всем игрокам, представленным в команде. «Зенит» уже три недели празднует, устраивает стриптиз на стадионе, но во всех матчах петербургский клуб остаётся очень собранной, умной, уверенной командой. Пример этого — недавняя игра «Зенита» в Сплите, где команда вела со счетом 3:0. Это показывает силу «Зенита». Кроме всех тех проблем, с которыми нам предстоит столкнуться из-за качеств «Зенита», у нас еще и нет баланса в команде. С моей точки зрения, «Зенит» очень выделяется в Лиге Европы, находится не на своем месте — «Зениту» место в Лиге чемпионов, в которой он должен был бы играть, если бы не совершил досаднейшую ошибку в матче с «Осером».

В общем, соперники признавали силу питерцев. Впрочем, это не означало, что бельгийцы не будут сопротивляться. Теперь непосредственно о самом поединке.

В первом тайме «Зенит» сразу же показал, кто в доме хозяин. Атаки на ворота «Андерлехта» следовали одна за другой. И на 12-й минуте одна из них увенчалась успехом. Португалец Данни прекрасным пасом португалец вывел на рандеву с голкипером Алексея Ионова. Тот вошел в штрафную, сделал отличную паузу и переиграл голкипера «Андерлехта» Прото — 1:0 в пользу хозяев. В общем, блестящее начало для «Зенита»!

Второй начался с атак питерского клуба. «Зенит» всецело владел инициативой, а в очных противостояниях подопечные Спаллетти легко обыгрывали своих опекунов. Впрочем, это не означает, что «Андерлехт» не помышлял об атакующих действиях. Иногда бельгийцы атаковали довольно опасно, но до стопроцентных голевых моментов дело не доходило.

А на 65-й минуте «Зенит» забил бельгийцам второй гол. провалилась попытка бельгийцев соорудить искусственный офсайд. Данни опять разрезал защиту соперника отличной передачей на Бухарова. Тот вышел один на один прямо по центру. Александр нанес точный удар — 2:0 в пользу «Зенита».

Но на 87-й минуте «Андерлехт», усилиями Рубенилсона Кану, один гол отквитал. Однако уже на 89-й минуте Сабольч Хусти сделал счет 3:1 в пользу «Зенита» и снял все вопросы о победителе.

Итоги матча «Зенит» — «Андерлехт» корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Что вы можете сказать об этом поединке?

— Встречались соперники совершенно разных, если выражаться боксерским языком, «весовых категорий». «Зенит» был намного сильнее бельгийского клуба. Лично мне игра санкт-петербургского клуба доставила мне огромное удовольствие. Подопечные Лучано Спаллетти легко и непринужденно расправились с не самым слабым противником.

«СП»: — На ваш взгляд, питерцы действовали сегодня в полную силу?

— Конечно, они выкладывались не на полную катушку. Об этом красноречиво свидетельствует расслабленность «Зенита» в концовке, когда бельгийцы забили гол в ворота Малафеева.

«СП»: — Как вы оцените действия атаки «Зенита»?

— Питерцы в нападении смотрелись очень солидно. Было видно, что они переигрывают защиту бельгийского клуба. Но именно поэтому в ворота «Андерлехта» влетело всего лишь два мяча, а не четыре, и не пять.

«СП»: — Можете пояснить свою мысль?

— Понимаете, чувствуя свое превосходство, игроки «Зенита» иногда пижонили и пытались разыграть мяч, что называется, «до верного». Именно это их и подводило в решающие моменты.

«СП»: — А что можете сказать о настрое бельгийских футболистов?

— Они были настроены очень серьезно. Но гости все-таки были ниже классом. И первый тайм наглядно это продемонстрировал.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Отмечу авторов голов — Ионова и Бухарова и Хусти. И, конечно, надо сказать добрые слова в адрес Дани. Ведь именно он организовал два гола в ворота «Андерлехта».

"СП": — Не волновались, когда бельгийцы отквитали один гол?

— Нет. Я почему-то был уверен, что питерцы забьют трети гол. И я не ошибся.

«СП»: — Как вы думаете, в последнем матче группового этапа «Зенит» против греческого АЕКа будет играть на победу или позволит себе расслабиться?

— Думаю, что подопечные Спаллетти обязательно будут играть только на победу. У них наверняка сейчас есть цель — выиграть все матчи группового этапа Лиги Европы. И эта цель вполне осуществима.