18+
воскресенье, 11 декабря

ЦСКА закатал «Лозанну» в газон — 5:1

Армейцы провели шикарный матч и одержали пятую победу подряд в групповом раунде Лиги Европы

5

Перед этим поединком поклонники ЦСКА особенно не волновались. Ведь армейцы, четырьмя победами подряд, обеспечили себе как минимум второе место в группе и выход в плей-офф Лиги Европы. И даже возможное поражение от «Лозанны», во что верили очень немногие, могло привести к досрочной победе в группе. Но для этого в другом матче итальянский «Палермо» должен был не проиграть на своем поле чешской «Спарте».

Однако и футболисты ЦСКА, да и главный тренер команды Леонид Слуцкий постоянно подчеркивали, что выигрывать у «Лозанны» необходимо. А не тот настрой на особенно ничего не решающий поединок против довольно скромного швейцарского и незапланированная потеря очков не будут красить ЦСКА. Игроки ЦСКА обещали своим болельщикам, что «Лозанна» будет повержена.

Еще более определенно высказался на предматчевой пресс-конференции главный тренер армейцев Леонид Слуцкий.

«Мы еще не решили задачу по выходу из группы с первого места, что дает нам преимущество при посеве и дивиденды в плане соперника и календаря, — добавил Слуцкий. — Поэтому матч имеет важное турнирное значение. Ждать того, что „Палермо“ не проиграет „Спарте“, было бы неправильно. Так что с мотивацией проблем быть не должно. немало сложностей».

Действительно, погода была очень холодная. И на какое-то время в воздухе витал вопрос — а не отменять ли матч, не перенесут ли его на другое число? Но, после некоторых раздумий, официальный представитель УЕФА заявил, что игра состоится.

Первый тайм подтвердил слова Слуцкого о том, что его подопечные будут играть в полную силу. С самого начала поединка армейцы обрушили на ворота «Лозанны» настоящий шквал атак. Несколько отличных моментов имел Зоран Тошич. Но до определенного момента швейцарцам везло.

А на 18-й минуте красно-синие открыли счет. Последовала отличная подача Секу Олисе с правого фланга, и совершенно неприкрытый Томаш Нецид с линии вратарской головой поразил ворота «Лозанны». 1:0 в пользу ЦСКА. Забитый гол придал армейцам дополнительные силы в этот морозный вечер, и они опять принялись осаждать ворота гостей.

И на 22-й минуте поединка вопрос о победителе был практически снят. Секу Олисе получил мяч и, в отличие от того же Тошича, свой шанс не упустил, вышел один на один с голкипером, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота. 2:0 в пользу ЦСКА.

А на 40-й минуте счет стал вообще разгромным. Роскошный проход выдал Зоран Тошич. В центре поля подобрал он мяч и просто по центру прошёл сквозь оборону соперника. При этом рядом ещё и партнёры были открытые, но он предпочел сам переиграть вратаря. 3:0 в пользу ЦСКА.

Но и после этого армейцы не успокоились. На 43-й минуте опаснейший удар нанес Нецид. Затем последовала подача углового, и Сергей Игнашевич едва не забил в ворота «Лозанны» четвертый гол.

Одним словом — полное преимущество ЦСКА. И на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу подопечных Слуцкого.

Во втором тайме ЦСКА продолжил гнуть свою линию. И снова атаки шли на ворота «Лозанны» одна за другой. Было видно, что швейцарцы долго так не протянут. Собственно, так оно и получилось.

На 71-й минуте счет стал совсем уж неприличным. Дейвидас Шемберас подключился к атаке по правому флангу. Литовец навесил немного сильно, но на другом фланге Марк Гонсалес скинул мяч в центр штрафной, откуда Алан Дзагоев в одно касание послал мяч в ворота. 4:0 в пользу ЦСКА.

Но и после этого красно-синие продолжали атаковать. И на 82-й минуте «Лозанна» получила еще один гол. Дзагоев подал угловой, Игнашевич пробил головой с нескольких метров, но Кастежон сумел отразить этот удар. Однако первым на добивании оказался вездесущий Нецид — 5:0.

Но «Лозанна» сумела забить гол престижа. Случилось это на второй добавленной минуте, а отличился Абдул Карруп — 5:1 в пользу ЦСКА. Матч так и завершился.

Итоги матча ЦСКА — «Лозанна» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Как вам этот поединок?

— ЦСКА выдал шикарный матч. Таким образом, армейцы достойно отпраздновали то, что России дали право провести чемпионат мира-2018.

«СП»: — Почему у ЦСКА было такое ощутимое преимущество?

— Армейцы на два порядка выше «Лозанны». Если бы красно-синие реализовали бы все свои моменты, счет был бы двухзначным.

«СП»: — За счет чего армейцы так легко закатили три гола в первом тайме?

— Мне показалось, что на футболистов ЦСКА просто вдохновение какое-то снизошло.

«СП»: — И почему не успокоились во второй половине игры, а продолжили забивать?

— Я уже сказал — когда футболисты ловят кураж, то их никто не может остановить.

«СП»: — А если бы на месте «Лозанны» была бы, допустим, «Барселона»?

— Уверен, что каталонцам тоже пришлось бы не сладко.

«СП»: — Что могла противопоставить красно-синим «Лозанна»?

— Как показал поединок — ровным счетом ничего. «Лозанна» рядом с ЦСКА смотрелась довольно жалко. И дело тут не в морозе, а в самой игре армейцев.

«СП»: — Но почему швейцарцы забили гол престижа?

— Армейцы чуть-чуть расслабились. Именно поэтому и не доиграли «на ноль» где-то 15−20 секунд.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком в этом матче?

— Мне очень понравилось, как сыграл Томаш Нецид. Все-таки, дубль оформил, да и вообще сыграл классно. Впрочем, все армейцы молодцы!

«СП»: — Как будет играть ЦСКА в последнем поединке группового этапа против чешской «Спарты»?

— Я думаю, что Слуцкий выпустит резервный состав, а всех лидеров отправит в отпуск. Они заслужили его прекрасной игрой и пятью победами подряд в Лиге Европы.