18+
воскресенье, 11 декабря

«Барселона» и «Копенгаген» отправили «Рубин» в Лигу Европы

В последнем туре группового этапа Лиги чемпионов каталонцы победили казанцев со счетом 2:0, а датчане одолели греческий «Панатинаикос» — 3:1

1

В матче против «Барселоны» казанскому клубу были нужны только три очка. Но и победы над командой Хосепа Гвардиолы подопечным Курбана Бердыева для выхода в плей-офф Лиги чемпионов было мало. Казанцы должны были рассчитывать на то, что датский «Копенгаген» потеряет очки в матче с греческим «Панатинаикосом».

Однако, несмотря на турнирный расклад, вынуждающий казанцев рисковать, наставник «Рубина» не собирается форсировать события на поле. Казанцы на чужом поле не побегут с первых минут в атаку. Казанцы и на своем стадионе делают это весьма нечасто. Да и главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев это подтвердил и предлагал не ждать от его коллектива открытого футбола.

«Защита ворот — главное в игре с „Барселоной“. Смотрите, что происходит с теми командами, которые пытаются играть с каталонцами в открытый футбол. С этой командой нельзя играть в открытый футбол, — заявил наставник „Рубина“ на предматчевой пресс-конференции в пресс-центре стадиона „Камп Ноу“. — „Барселона“ многому учит — и нас, тренеров, и игроков. Играть с ними очень приятно, хотя и очень трудно. Ребята понимают, что это праздник, мы играем на таком прекрасном стадионе. Поэтому мы готовимся к матчу очень серьезно».

Впрочем, мощнейшую «Барсу» наставник «Рубина» мог бы опасаться немного меньше. Ведь каталонцы уже обеспечили себе выход из группы D с первого места. Уже в день матча стало известно, что в число 18 игроков, которые готовятся к встрече с казанцами, не вошли Хави, Данни Алвеш, Давид Вилья, Педро Родригес и Сейду Кейта. Даже Месси, Пуйоль, Абидаль и Иньеста остались на скамейке запасных. А без всех этих футболистов «Барса», прямо скажем, совсем не та.

Теперь о самом матче. В первом тайме «Рубин» играл не то чтобы робко, а как-то уж очень концентрировался на защите. Именно поэтому каталонцы с первых минут начали атаковать ворота команды Курбана Бердыева. Впрочем, робость казанцев довольно быстро улетучилась, и они провели пару опасных контратак. Например, на 7-й минуте матча чуть-чуть не вывели один на один с голкипером «Барсы» Гекдениза Карадениза.

Тем не менее, преимуществом владела «Барселона», атаки каталонцев смотрелись немного разнообразнее. Испанскому напору российский клуб попытался противопоставить строжайшие действия в обороне. Но игроки «Барселоны» все равно периодически прорывались к воротам Сергея Рыжикова и создавали опасные моменты.

Впрочем, в первом тайме казанцам везло. Наверное, именно поэтому первый тайм завершился со счетом 0:0. И этот счет оставлял надежду на то, что во втором тайме казанцы все-таки сумеют склонить чашу весов в свою сторону.

К сожалению, эта надежда не оправдалась. С самого начала второй половины матча «Барса» перешла к активным атакующим действиям. И на 51-й минуте хозяева все же добились своего, наконец-то удачно разыграв угловой. Алькантара получил мяч в штрафной, собрал на себя игроков и откатил мяч чуть назад Фонтасу. Тот пробил, мяч попал в руку Калешину и издевательски медленно закатился в угол ворот. Рыжиков из-за рикошета попался на противоходе и ничего не сумел сделать — 1:0 в пользу «Барсы».

"Рубин" пытался отыграть, но делал это как-то неумело и неинтересно. Более того, на 82-й минуте «Барселона» удвоила преимущество. Васкес получил мяч от Адриано и прошел по центру, где «Рубин» провалился. Васкес не стал сближаться с Рыжиковым, а еще до штрафной нанес точный удар. Рыжиков опоздал буквально на мгновение с движением рукой. В общем, встреча так и закончилась победой «Барселоны» со счетом 2:0.

Параллельно с матчем «Барселона» — «Рубин», в Дании встретились местный «Копенгаген» и греческий «Панатинаикос». Там борьба тоже была не очень жаркой, греки практически не сопротивлялись. «Копенгаген» победил со счетом 3:1 и вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

Итоги матча «Барселона» — «Рубин» корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Что вы можете сказать об этом поединке?

— Матч получился не таким интересным, как, например, в первом туре, когда в Казани была зафиксирована ничья со счетом 1:1. Обе команды, на мой взгляд, сыграли немного ниже своих истинных возможностей.

«СП»: — С чем связана пассивность «Рубина»?

— У казанцев нет резервов в нападении. И еще мне показалось, что подопечные Бердыева не в оптимальной физической форме — на 90 минут их не хватило. Два пропущенных гола во второй половине игры — яркое тому подтверждение.

«СП»: — На ваш взгляд, каталонцы действовали сегодня в полную силу?

— Нет, они победили нашу команду на классе. Все-таки, «Барса» на порядок сильнее «Рубина».

"СП": — Почему в стартовом составе не вышли такие звездные игроки как Месси, Иньеста и Пуйоль?

— Потому что «Барселона» обеспечила себе выход в плей-офф. Именно поэтому Гвардиола дал лидерам немного отдохнуть. Правда, Месси он все же выпустил на замену, чтобы порадовать фанатов.

«СП»: — Насколько повлиял на ход матча «быстрый» гол «Барсы» во втором тайме?

— Этот мяч придал испанцам дополнительные силы, а вот игроки «Рубина» после этого немного растерялись. Ведь главную задачу — не пропустить — они не выполнили. А вот забивать «Барселоне» в гостях казанцы сегодня были не готовы.

«СП»: — Почему «Рубин» не сумел попасть в плей-офф Лиги чемпионов из не самой сложной группы?

— Команда Курбана Бердыева объективно слабее «Барселоны», а вот с «Копенгагеном» можно было бы и побороться за второе место. Но для этого не надо было проигрывать датчанам в гостях. Так что третья строчка в турнирной таблице и путевка лишь в Лигу Европы — это максимум, на который способен нынешний «Рубин». Фатальным образом на игре казанцев сказалась летняя продажа в питерский «Зенит» Александра Бухарова и Сергея Семака. С ними «Рубин» выглядел более интересно и «зубасто».

"СП": — Что ждет теперь «Рубин» в плей-офф Лиги Европы?

— Если казанцы будут играть там так же как и против «Барселоны», то далеко по «сетке» не продвинутся. Бердыеву надо что-то менять…