18+
суббота, 10 декабря

ЦСКА не справился со «Спартой» — 1:1

Играя не самым сильным составом, армейцы не сумели одержать 6 побед в 6 матчах группового этапа Лиги Европы

5

Этого поединка болельщики обеих команд ждали с большим интересом. Даже несмотря на то, что матч не имел турнирного значения — ЦСКА и «Спарта» уже обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы. Более того, армейцы еще в пятом туре досрочно стали победителями своей группы. Но все равно поединок ожидался с огромным интересом.

Ведь в первом поединке ЦСКА довольно легко победил со счетом 3:0. И, что вполне естественно, чехи очень хотели отомстить красно-синим за то унижение. Впрочем, у подопечных Леонида Слуцкого в этом матче тоже был свой интерес. Футболисты ЦСКА хотели одержать шестую победу подряд и установить клубный рекорд в еврокубках. Было ясно, что армейцы сделают все, чтобы в графе поражения у них красовался «ноль».

Накануне матча не было недостатка в прогнозах. Например, нападающий подмосковного «Сатурна» Дмитрий Кириченко был уверен, что армейцы покажут все, на что способны, несмотря на то, что поединок не имеет никакого турнирного значения.

«Думаю, у ЦСКА мотивация на матч со „Спартой“ будет, как всегда, высокой. На кону не только премиальные, но и престиж клуба. Команда долгое время готовилась к этой встрече не для того, чтобы бездарно закончить сезон. Не сомневаюсь, настрой будет боевым. Вряд ли с первых минут выйдет основной состав. Скорее всего, свой шанс получат футболисты, у которых было не так много игрового времени по ходу сезона. Считаю, у армейцев, как и у остальных российских клубов, хорошие шансы показать высокий результат в этом розыгрыше еврокубка. Однако все будет зависеть от жеребьевки первых раундов», — цитирует форварда «Спорт-Экспресс».

Игра началась с атак чехов, они постоянно шли вперед и пытались обострить ситуацию у ворот ЦСКА. Тем более, что в воротах красно-синих был не Игорь Акинфеев, а Сергей Чепчугов.

А вот на 6-й минуте случилось неожиданное. Матч между «Спартой» и ЦСКА был прерван на три минуты. Но на этот раз чудили не наши фанаты, а чешские. Болельщики «Спарты» просто закидали снежками голкипера ЦСКА Сергея Чепчугова, а потом и судью за воротами. Главный арбитр на время остановил поединок, который через три минуты возобновился.

Именно после этого красно-синие начали совершать вылазки к воротам хозяев. И на 15-й минуте счет был открыт. Первый же свой опасный момент реализовали армейцы у ворот «Спарты». Тошич прострелил с левого фланга, Дзагоев принял мяч в центре штрафной, прошел немного в сторону и пробил мимо двух защитников и вратаря. 1:0 в пользу ЦСКА.

После этого чехи несколько раз довольно опасно атаковали, но не могли реализовать неплохие голевые моменты. Впрочем, ЦСКА также угрожал воротам чехов. И это при том, что в составе армейцев не было Вагнера и Думбии.

А под занавес тайма все же сравняли счет хозяева. Поданы головой скинул мяч Кадлецу, тот принял его в штрафной. Вокруг него было несколько защитников, но он изловчился и пробил точно в угол — 1:1. При таком счете команды и ушли на перерыв.

Во второй половине встречи обе команды опасно атаковали, били по воротам. Немного острее действовали армейцы, но это им ровным счетом ничего не принесло. Игра так и завершилась со счетом 1:1.

В общем, ЦСКА завершил групповой этап Лиги Европы и вышел в плей-офф. А 17 декабря армейцы узнают своего соперника по играм на выбывание. Итоги поединка «Спарта» — ЦСКА корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Что вы можете сказать по поводу этого матча?

— Игра получилась неплохой. Особенно если учитывать тот факт, что оба клуба уже потеряли турнирную мотивацию. Мне понравилось, что и хозяева, и гости много атаковали, пытались обострить ситуацию у ворот противника. Огорчил лишь эпизод, когда чешские фанаты забросали снежками армейского голкипера. Это не очень красивый поступок с их стороны.

«СП»: — На ваш взгляд, армейцы не были слишком расслабленны сегодня?

— Нет, команда была настроена на борьбу и мотивация определенная была. Дело тут в другом. У нас сезон уже завершился, футболисты устали. Поэтому нет ничего удивительного, что сегодня красно-синие играли не так блестяще как в предыдущих турах.

«СП»: — Насколько отсутствие на поле Вагнера и Думбии ослабило атакующую мощь красно-синих?

— Вагнер и Думбия — основные бомбардиры ЦСКА. Если бы они были на поле в матче со «Спартой», то чехи точно пропустили бы три-четыре гола. Но будем надеяться, что теперь эта парочка порадует нас в матчах плей-офф Лиги Европы.

«СП»: — Что можете сказать об игре «Спарты»?

— Чехи играли, как умели. Выше головы они не прыгнули, но провальным этот поединок не назовешь. Чехи вышли на поле и выполнили свою работу.

«СП»: — Но сам результат поединка справедлив?

— Да, потому что игра получилась равной и преимущества ни у кого не было.

«СП»: — Вам не обидно, что ЦСКА не сумел одержать шесть побед подряд?

— Жаль, конечно, что этого не получилось. Но главная цель достигнута — наш клуб вышел в плей-офф Лиги Европы.

«СП»: — А у ЦСКА есть шансы на победу во всем турнире?

— Есть два наиболее вероятных претендента на победы — это ЦСКА и «Зенит». Было бы здорово, если бы москвичи и питерцы встретились в финале Лиги Европы.