17 декабря 2010 01:03

«Зенит» не пустил АЕК в плей-офф Лиги Европы

Питерцы разгромили греков со счетом 3:0 и одержали шесть побед подряд в групповом этапе престижного турнира

3

В этом поединке мотивация у греков была явно повыше. Ведь на кону для них стояла путевка в весеннюю стадию Лиги Европ, в то время, как «зенит» уже давно обеспечил ее себе.

А вот греческую команду всерьез поджимал в турнирной таблице бельгийский «Андерлехт» то поджимает! Так что не было никаких сомнений, что хозяевам поля придется выкладываться на полную катушку. Ведь всем было ясно, подопечные Лучано Спаллетти приехали в Грецию не номер на поле отбывать, а играть в свой футбол.

Впрочем, как и ожидалось, в Грецию Лучано повез далеко не основной состав. В итоге, Александр Кержаков, Владимир Быстров, Александр Анюков, Мигель Данни и Ивица Крижанац в Афины не полетели. Хотя, питерцы и не в самом оптимальном составе представляют собой довольно грозную силу, прочность скамейки запасных команды Лучано Спаллетти всем известна.

Так что, если говорить честно, греческий АЕК питерцы должны были обыгрывать. Ведь даже второй состав «Зенита» посильнее будет, чем оптимальный состав у греков. Поэтому болельщики чемпионов России ждали от них яркой, атакующей и результативной игры. И, что самое главное, шестой победы подряд в розыгрыше Лиги Европы. Ведь ни одному из российских клубов такое еще не удавалось. Вчера мог вписать свое имя в историю московский ЦСКА, но подопечные Леонида Слуцкого сыграли с чешской «Спартой» лишь вничью.

В первом тайме обе команды смотрелись очень даже неплохо. Сначала, как и подобает хозяевам поля, вперед пошли греки. Впрочем, питерский клуб это совсем не смутило. Подопечные Спаллетти действовали в обороне очень аккуратно и, когда это требовалось, решительно.

Более того, сами питерцы нередко шли в атаку и создавали у ворота АЕКа определенное напряжение. Местные болельщики были этим фактом очень недовольны. И, когда питерцы проводили опасную атаку, фанаты начинали недовольно гудеть.

Это подстегивало греков и они шли вперед более ожесточенно. На 15-й минуте АЕК очень опасно разыграл угловой удар, но отлично сыграл голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев.

Игра так и шла на встречных курсах. А на 40-й минуте греки получили право на одиннадцатиметровый удар. Но, к ужасу местных болельщиков, Исмаэль Бланко ударил выше ворот. То ли понадеялся на силу своего удара грек, то ли Малафеев его так напугал. Но факт остается фактом — мяч улетел на трибуны.

И расплата не заставила себя долго ждать. А на 43-й минуте «Зенит» вышел вперед. Счет открыл Александр Бухаров. У «Зенита» получилась отличная контратака. Бухаров получил мяч на свободном пространстве на правом фланге, сместился левее, оказавшись между двумя защитниками, и пробил из-под одного из них. Судя по всему, получился небольшой рикошет, и мяч полетел мимо растянувшегося на газоне голкипера в правый нижний угол ворот — 1:0 в пользу «Зенита»". При таком счете команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с атак греческого клуба. Было видно, что хозяева сделают все, чтобы сравнять счет. Впрочем, хотеть — это одно, а вот воплотить в реальность — совсем другое. И атаки АЕКа заканчивались ровным счетом ничем.

На 60-й минуте греки пробили опаснейший штрафной, но Малафеев был на высоте. Вслед за этим последовало еще несколько опаснейших атак хозяев поля, но питерцы выстояли.

Еще пять минут прошли с преимуществом АЕКа. Но «Зенит» действовал в защите внимательно и изредка огрызался контратаками. Например, на 66-й минуте чуть не забил Роман Широков. А на 67-й минуте шикарный гол забил Алессандро Розина. Он получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную, серией финтов обыграл противостоявшего ему защитника, и красивым ударом, «парашютом», отправил мяч к левой штанге, в сетку ворот. 2:0 в пользу «Зенита».

Оставшееся время команды продемонстрировали открытый футбол. И на 88-й минуте Игорь Денисов сделал счет 3:0. Полный разгром АЕКа. А бельгийский «Андерлехт» обыграл хорватский «Хайдук» со счетом 2:0 и обошел АЕК в турнирной таблице.

Итоги матча корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Оправдались ли ваши ожидания от этого матча?

— Да, игра получилась напряженной и очень интересной. Я ожидал, что обе команды не будут отсиживаться в обороне, и не ошибся. И наши, и греки провели множество интересных атак, было видно, что ни одна из команд не хочет уступать. Но питерцы были явно лучше.

«СП»: — Вас не разочаровало, что Лучано Спаллетти выпустил на поле не основной состав?

— На его месте точно также поступил бы любой другой тренер. Команда выполнила свою задачу — вышла в плей-офф Лиги Европы. И я не вижу причины, по которой наставник «Зенита» должен был выпускать на поле оптимальный состав. Все лидеры весной будут намного нужнее.

«СП»: — За счет чего «Зенит» забил в первом тайме?

— В первой половине встречи греки поначалу смотрелись немного поживее. Но под конец первого тайма хозяева устали, а вот питерцы сыграли на классе. Именно поэтому и забил Бухаров этот шикарный гол.

«СП»: — Насколько надломил греков нереализованный пенальти?

— Конечно, это оглушило эмоциональных греков. Они не были готовы к такому повороту событий.

«СП»: — А что можете сказать о второй половине встречи?

— Греки играли вдохновенно, постоянно шли вперед. Можно сказать, что пошел открытый футбол. Не могу не отметить потрясающей самоотверженности, которую продемонстрировали питерцы при игре в обороне.

«СП»: — Что скажете о голе, который забил Алессандро Розина?

— Мяч получился просто шикарным. Розина продемонстрировал блестящее индивидуальное мастерство. Впрочем, Денисов тоже забил отличный третий гол.

«СП»: — Какое будущее ждет «Зенит» в плей-офф Лиги Европы?

— При такой мощной игре питерцы спокойно дойдут до финала.